Папа не прочь

2015 год чрезвычайно богат на российские концерты зарубежных групп. Казалось бы, при таком изобилии предложений неразумно останавливать свой выбор на команде, чей концерт ты уже посещал в прошлом году. Как бы ни так! 28 июня на выступлении Papa Roach люди заполнили практически весь зал Ray Just Arena.

Papa Roach образовалась в 1993 году, в 1997 — парни делили сцену с маститыми коллективами, а в начале 2000-х группа обрела всемирную популярность, которая не утихает до сих пор. Начиная с 2011 года, калифорнийская команда регулярно заглядывает с выступлениями и в Россию, устраивая мини-туры.

Вплоть до дня концерта было неизвестно, будет ли выступление саппорт-команды. Большинство поклонников почему-то было уверено, что ею станет Jack Action. Но их предположения оказались ошибочными. Нелегкая, но почетная миссия разогреть Papa Roach досталась группе «4 апреля». Скромно представившись в начале и в конце, они технично сыграли свой получасовой сет, вместивший лучшие песни. Публика благосклонно реагировала: с секундной задержкой, но с большим энтузиазмом люди выполняли просьбы вокалиста подпеть или ритмично хлопать в ладоши.

Сет самих Papa Roach начался с качающего электронного интро, под которое участники появились на сцене. Интро перешло в «Face everything and rise», заглавную песню с нового альбома «F.E.A.R.», презентация которого и стала поводом для приезда в Россию.

Если большинство групп любит впихивать в сет-лист все самые узнаваемые песни, что у них имеются, то PapaRoach поступают по-другому. Да, не сыграть «Scars» и «Getting Away with murder» было бы настоящим преступлением, а у калифорнийцев в арсенале 8 студийных альбомов, содержащих кучу хитов. Поэтому трек-лист гармонично содержит песни со всех релизов. А фанаты одинаково хорошо подпевали как старым, так и новым трекам, чем приятно удивили вокалиста Джейкоби.

А еще Papa Roach любят группировать песни в сете по названию: например, есть группа «ангельских» («Between angels and insects», а сразу за ней – «Where did the angels go») и «разбитых» («Broken Home» и за ней — «Broken as me») песен.

На протяжении всего концерта оставалось ощущение, что находишься не в душном полутемном зале, а в залитом солнечным светом месте, где-нибудь в Калифорнии, совсем как в клипе «Getting away with murder». Ты, молодой и беззаботный, прыгаешь, изо всей силы подпеваешь любимой группе. Джейкоби, правда уже не жгучий брюнет, но все еще с подкрашенными глазами, все так же гиперактивен во время исполнения песен, как и 12 лет назад (а клип вышел в 2003 году). 

Papa Roach может менять стиль, уходя от рэп-кора к добавлению электроники, менять участников, но всегда сохраняет энергию и искренность, которыми делятся на концертах с публикой. И все отговорки («О нет, в сете не моей любимой песни – не пойду») кажутся глупыми, а группа вновь собирает полные залы.

Юля Домрачева, специально для MUSECUBE
Фото Марии Чижовой тут

Сет-лист:

  1. Face everything and rise
  2. Between angels and insects
  3. Where did the angels go
  4. Harder than a coffin nail
  5. Blood brothers
  6. Broken Home 
  7. Broken as me
  8. Forever
  9. Gravity
  10. Hollywood whore
  11. Kick in the teeth
  12. Getting away with murder
  13. Falling apart
  14. Tightrope
  15. Scars
  16. Lifeline
  17. Warriors
  18. Last resort
  19. To be loved

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.