Парижское комбо

Paris ComboЕсли вы этой весной не едете в Париж, то Париж едет к вам: 6 марта в Доме музыки прошел концерт французской группы “Paris Combo”.

 

 

«Лучший французский экспорт всех времен», «микс из французского шансона джаза-мануша, итальянских песен и американского свинга» — так пишет о них мировая пресса. И действительно, определить, что конкретно вы слышите в данный момент, так же сложно, как и остаться сидеть, когда вокалистка группы Белль дю Берри настойчиво советует встать и потанцевать.

 

 

Заглавной песней последнего альбома группы была песня “Tako Tsubo”, что на самом деле является названием серьезного кардиосиндрома и переводится как «ловушка для осьминога» (японским докторам нельзя отказать в способности к необычным аллюзиям). Такое состояние может возникнуть при сильном стрессе, например, потере любимого человека, поэтому имеет и другое название — «синдром разбитого сердца». При этом, если не вслушиваться в текст песни, можно подумать о чем угодно, только не о таком трагичном исходе: мелодия танцевальная, с забавным припевом «такоцубо», который бодро распевает вся группа.

В этом и состоит очарование «ПарИКомбО». Каждая песня имеет свою историю, ироничный подтекст и ненавязчивую мораль. Но если из французского языка вам знакомо только «бонжур» и «мерси», ничего страшного: Белль заботливо даст краткое пояснение на английском, о чем сейчас пойдет речь. А если и забудет точный перевод, ей на помощь всегда придет австралиец Дэвид Льюис, одной рукой при этом играя на трубе, а другой – на пианино.

 

 

Музыка “Paris Combo” для тех, кто не один раз посмотрел «Амели» жить не может без макарунов и французского сыра, мечтает хоть одним глазком увидеть Париж и в восторге жить дальше. Кто изучал, изучает или будет изучать язык Наполеона, Бальзака и Алена Делона. А так же для тех, кто среди мировой грусти и уныния просто хочет насладиться хорошей музыкой.

 

 

 

Елизавета Маркова специально для Musecube

Фотографии Тины Негру смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.