«Партизаны» современного Курылёва на фестивале «Дайте Миру Шанс»

Сегодня слово потеряло силу, сила не в нем,
Сегодня правда насаждается мечом и огнем.
Эй! Выхода нет:
Стискивай зубы, готовься к войне.

Анатолий Крупнов

Для людей, выросших с советскими идеалами в эпоху «застоя», фестивали под лозунгом — «За мир», вызывают только одну грустную ассоциацию и логичное продолжение того же безликого лозунга — « Во всём мире». Поколение, родившиеся в 90-х знало уже новые войны. Одни смотрели их по телевизору, некоторые и сейчас в них участвуют. Война в этом мире не прекращается ни на минуту… Но несмотря на это, запустить такой мирный шарик в наше небо, где главные ценности это потребление и эгоизм самовыживания, шаг безусловно рискованный. Организатор и вдохновитель этой идеи Анастасия Мурзич собрала в «Зале Ожидания» коллективы совершенно разные по стилистике, манере исполнения, да и конечный результат выступления каждый преследовал именно свой. Кто-то хотел впервые показать свой талант на относительно большой площадке, ну а некоторые в который раз доказать свою профессиональную рок-состоятельность.

Выход «Партизанов» пришёлся на самое хэдлайнеровское время, если можно так выразиться, но только безо всяких обид для других музыкантов. Уже взорвал в лучших традициях зал «Ангел неБес» со своим неистовым фан-клубом. Спасибо, что не сожгли — эти отчаянные ребята могут. Казалось, что вот оно самое время поджигать бикфордов шнур у «взрывчатки», подложенной «партизанами» в зале, но нет… Дуэт Art 2 Act существенно снизили концертную температуру. Атмосферные песни под простую, но только с первых ощущений, акустическую гитару Александра Адамчика и пронзительный голос Арсении Статлер разогнали публику по углам. Стоит надеется на тонкий и многогранный вкус публики, которая всё-таки оценила и этот бардовский проект.

Курылёв и компания начали резко и твёрдо. Нет, пожалуй, это не совсем будет верно. «Электрические Партизаны» (далее по тексту -ЭП) играли так, как должна играть именно группа из трёх музыкантов-единомыщленников. Лихие «Либерталия» и «За Острый Край» в таком исполнении очень приятно напоминали лучшие годы панк-рока 70-ых, только в «прихардованном» звучании как это бывает уже у современных stone-рокеров. А вот «Тонкая Игра» в более современной аранжировке совершенно утратила динамику и превратилась в некую псевдо балладу. Быть может и Вадим не самый лучший гитарист, которому приходится заодно и петь, но с ролью фронтмена он справлялся отлично. Разве что потрясающая Ксения Васильева на бас-гитаре, которая сразу приковала внимание мужской половины зрителей, при этом оставаясь абсолютно ледяной к одобрительным дифирамбам из зала, была вне всякой критики. «Блефуску» и «Минные Поля Свободы» с последнего альбома на этом концерте перепрыгнули по энергетике исполнения молодёжь с этим их хард-кором. Грязи в звуке конечно не было, но ритмический рисунок песен в живую у Курылёва (как автора песен), рискну предположить, намеренно отличается от студийных вариантов. Впрочем, именно за этим люди и приходят на концерты. А настоящим шедевром выступления, скорее даже гимном фестиваля, стала песня «Пока Не Поздно». Весь зал вместе с музыкантами групп, выступавшими ранее, единым слаженным хором пели простые, но очень мощные в своей искренности слова: «Пока не поздно, давайте скажем: нам не нужна война! нам не нужна война! Или нам всем хана…» На сцене стало тесно, такой драйв джем сейшена никого не оставил равнодушным и в зале теперь не осталось людей, очень хочется надеяться, не понявших идею из-за которой все и собрались.

Фестиваль ещё продолжался. Были и стихи реалистического содержания, но с очень психоделическим уклоном от Алексея Никонова (группа «ПТВП»). Случился и полуночный панк-рок от ни капли не стареющих классиков жанра группы «Бригадный Подряд». Но этот материал мы оставим для других.

Алексей Романенко, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Кристины Садовской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.