Пазлы творческого счастья

от автора

в

6 марта в Концертном зале «Минск» (г. Минск) состоялся сольный концерт известного белорусского исполнителя Георгия Колдуна. Ставший за последние годы доброй весенней предпраздничной традицией, концерт вновь собрал практически полный зал поклонников музыкального творчества Колдуна, а также постоянных зрителей программы «Один против всех», которую ведет Георгий на центральном телевизионном канале.

Георгий КолдунДля тех, кто ранее не присутствовал на концертах Георгия Колдуна, в преддверии описания сего мероприятия хочу отметить, что как бы ни составлялся четкий план программы самим исполнителем, это всегда получается большая, интересная и немного непредсказуемая импровизация. Общение музыканта со зрительным залом посредством ответов на присылаемые в ходе концерта записки, коих обычно великое множество, делает атмосферу непринужденной, расслабляющей, дружеской. Искрометные шутки, воспоминания о различных анекдотичных жизненных ситуациях, происходящих на других концертах, особая аура душевной щедрости… И в гармоничном сочетании с этим — уверенное владение литературным материалом (в словесном багаже артиста фразы из любимых им произведений Жванецкого, Губермана, Вишневского, Иртеньева, Ильфа, Петрова и других авторов). И, безусловно, прекрасная музыкальная составляющая концерта!

Итак, обо все поподробнее… Открыла концерт песня «Hypnotized», написанная в соавторстве с греческим автором Георгиосом Колпакидисом, как и некоторые другие композиции последних лет, и ставшая неким связующим звеном между концертами этого и прошлого года. Именно этой композицией завершилось прошлогоднее выступление Георгия в этом же зале. За ней прозвучали песни «Стереорай», «Heavy on my heart» и «Отпусти».

Обязательно хотелось бы отметить, что за прошедший год значительно изменился состав музыкантов, выходящих на сцену вместе с Колдуном. Из прошлого состава в этот раз зрители услышали только ставшие привычными звуки саксофонов в исполнении Федора Маликина. Остальной же состав музыкантов был таковым: Влад Мазуркевич – гитара; Герман Броновицкий – бас-гитара и Дмитрий Броновицкий — ударные. Поклонники творчества Георгия отмечают, что данные изменения в составе музыкантов позволили сделать звучание произведений несколько иным, более приближенным к традиционному року.

Георгий КолдунНа сцене то и дело появлялись все новые и новые записки из зрительного зала и настал момент ответа на первые из них. Прозвучали просьбы исполнить некоторые произведения других авторов, вопросы об отношении исполнителя к социальным сетям и «дружбе» в них. В ответ на это Георгий рассказал о тех нелепицах, которые случаются в сетевом общении, например о том, что однажды к нему поступило предложение «дружить» от группы, посвященной изготовлению памятников и надгробий. Красивым и умным было парирование исполнителем вопроса о том, почему он вышел на сцену не в пиджаке. «Пиджак, костюм — это лишь индикаторы, которые либо подчеркивают либо оттеняют лицо и личность человека их надевающего», — приблизительно такой ответ прозвучал из уст Георгия. В продолжение темы были приведены некоторые истории и наблюдения из жизни в различных уголках страны. Затронули вопросы и тему работы Георгия Колдуна на Альфа-радио в недавнем прошлом.

Безусловным подарком этого вечера стала презентация новой песни «New religion». Слова к ней были написаны самим Георгием. Песня рассказывает о мужчине, который был в жизни любимой женщины всего лишь тенью, о том, как его любовь без взаимности превратилась для него в своеобразную религию. Интересная интерпретация темы, продуманный и сдержанный мужской текст, гармоничность мелодии наверняка сделают данное произведение популярным на радиостанциях в ближайшем будущем.

Далее прозвучали любимые большинством поклонников творчества исполнителя произведения «Улетать» Олега Аверина, «The day has come» (музыка — Юрия Кашина, слова — Светланы Романюк) и «Melody of silence». И концерт продолжился акустической своей частью, в которой прозвучали не менее любимые зрителями песни «Я могу тебя очень ждать» (слова Э. Асадова, музыка — сестер Тучковских); очень личная песня, которую Георгий посвятил своему отцу — «До свидания»; философская песня «Метель».

Георгий КолдунПока музыканты группы возвращались на сцену после паузы перед исполнением следующей композиции «Through the light», Георгий рассказал о некоторых моментах работы в творческом тандеме с греческим автором Горгиосом Колпакидисом. Далее прозвучала одна из песен первого альбома Георгия Колдуна «Закрой глаза».

Нужно сказать, что многие зрители на протяжении всего концерта подпевали с мест хорошо известные композиции из творческого багажа исполнителя. Это ли не показатель популярности! Да и подтверждением тому информация из первых уст — на концерте Георгий рассказал о недавних выступлениях в различных точках страны и за ее пределами. Трудовые коллективы больших предприятий, презентационные и рекламные мероприятия, и концерты в различных городах… Востребованность — не это ли лучший показатель того, что подобная музыка любима и желаема большой частью нашей публики!

А из зала все приносили и приносили записки, и в следующем блоке ответов на них Георгий Колдун рассказал о том как важно для него оставаться самим собой, писать и исполнять песни без навязанного кем-то материала, как необходимо оставаться искренним в выражении своих чувств и эмоций, о поддержке друзей и семьи.

Была удовлетворена и просьба зрителей к Владу Мазуркевичу исполнить фрагмент произведения «Smoke on the water» группы Deep Purple, которая звучит в программе «Дым над водой» президентского оркестра (в данной программе не только звучит музыка в исполнении Мазуркевича, но также и мировые хиты в исполнении Георгия Колдуна — прим. ред.). Присоединились к гитаристу и остальные члены коллектива, а также и Георгий, исполнивший куплет из песни под бурные овации зала.

Анастасия ШеверенкоСюрпризом для пришедших на концерт стало и исполнение песни «Hold me close» (сл. Gorgi, муз. Г.Колдун) совместно с Анастасией Шеверенко, молодой талантливой певицей, финалисткой прошлогоднего шоу «Академия талантов» в Беларуси. Весьма интересно и благозвучно прозвучала песня в исполнении дуэта. Хочется надеяться, что данный творческий эксперимент найдет свое продолжение и в дальнейшем.

Композиции «С кем ты» и «Слишком поздно» продолжили концерт. Далее прозвучала песня «Свет погаснувшей звезды» и автор рассказал о том, насколько по-разному воспринимается данная песня разными людьми, насколько неоднозначные эмоции вызывает. Прозвучало и недавно вышедшее в свет произведение с завораживающим названием «The girl with the mysterious eyes».

Далее Георгий, отвечая на записки зрителей, рассуждал о творческих проектах, реальных и желаемых, о том, что хотелось бы донести до зрителя будь он создателем собственного телевизионного проекта; о людях, с которыми хотелось бы пообщаться в современности и в далеком прошлом, об источниках вдохновения, неотъемлимую часть которых в его жизни играют эмоции, книги и общение с интересными людьми. Рассказал Колдун и о том, что по его мнению является важными пазлами счастья для него лично, порассуждал на тему национальной гордости и реальной, а не мнимой любви к Беларуси. По просьбе зрителей прозвучал небольшой фрагмент мелодии на саксофоне в исполнении Федора Маликина.

Всегда курьезными бывают моменты прочтения неразборчивых записок зрителей, не обошлось без подобного и в этот раз. «Итупабль» — так было прочитано слово в записке, и тут же родилась в голове Георгия параллель с названием танца — пасадобль. Такие искрометные сравнения не остаются незамеченными зрителями:))

В завершении концерта были исполнены песни «Song with no name» (сл. Gorgi, муз. Г.Колдун), «Have you ever seen the rain» и «Ярче солнца».

Три часа прекрасной музыки и приятного общения! Три часа юмора, удовольствия, позитива и невероятной искренности, идущей со сцены! И слова благодарности зрителям, пришедшим в этот зал… Такие концерты всегда оставляют в душе чувство тепла и уюта, гармонии и желания приходить на них снова и снова. И в этот вечер восторженные слова зрителей были лучшим тому подтверждением!

Официальный сайт Георгия Колдуна
Форум поклонников творчества Георгия Колдуна

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE
Фото — Виктории Никоноровой

Полный фотоотчет смотрите в ближайшее время на нашем портале.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.