Первый игрок давно готов

 

Александр Казьмин, звезда московских мюзиклов, Альфред в популярнейшем «Бале вампиров» и Раскольников в «Преступлении и наказании», а также самый ожидаемый Сэм в «Привидении», к огромному сожалению поклонников довольно редко даёт сольные концерты, поэтому билеты на 8 апреля в клуб Гластонберри были сметены за пару дней. Все чаще Александра можно видеть в интернет-каналах сайта «Игромания» и других местах, где увлеченные люди играют в игры, а другие, не менее увлечённые, зрители следят за происходящим у своих экранов. Как у него удаётся так красиво сочетать работу на музыкальной сцене и в виртуальном мире, с чего все начиналось и куда идёт — о своей жизни и своих играх артист и рассказал своим поклонникам.

Говорят, что первые сорок лет мужчины почти не взрослеют. Глядя на Александра, думается что это и неплохо, потому что его заразительная энергия и увлеченность восхищает. У него была несбывшаяся мечта стать программистом и большая любовь к компьютерным играм. Мечты теперь другие, а вот такая любовь пройти не может. Можно сказать, что это был концерт-автобиография, рассказ о взрослении или наоборот о его отсутствии. Главное — было очень весело.

player oneСаша и его команда очень много сделали для того, чтобы всех удивить. Вся концепция вечера, чудесные стилизованные программки, с отрисованными в игровом стиле участниками концерта, видео-ролики, даже просто костюмы — все работало на создание единого образа человека-игры. Когда люди так серьезно подходят к вещам, которые принято считать неважными, незначительными, возникает огромное чувство уважения. Нужно иметь определенную смелость признать «пустое» хобби, увлечение виртуальной реальностью, важной частью своей жизни и поделиться ей со зрителями, которые привыкли видеть тебя совершенно в другом амплуа. А когда человек так увлеченно рассказывает о себе, своей жизни, фильмах, играх и книгах, которые стали опорными точками на его пути, это очень заряжает и освобождает нерастраченную энергию. С первых же песен, когда стало понятно, что нам предстоит путешествие по самым любимым темам из мультфильмов, фильмов и игр нашего детства, юности, что нам предстоит пройти этот путь вместе с Сашей, появилось потрясающая легкость и радость узнавания. Когда зазвучали «Чип-чип-чип и Дейл к вам спешат» и «Мы веселые букашки-супер ниндзя черепашки» в оригинальной версии, в зале не осталось равнодушных. Потом Саша и Игорь Кроль, который моментально включился в предложенные правила игры, и выбежал на сцену в костюме Пикачу, и вместе с главным героем вечера исполнил основную тему Покемонов.

Потом была классика, звучавшая из всех утюгов и окон нашего детства, много рассказов и шуток про игры. Ведущим вечера был Никита Власов, теле- и радиоведущий, журналист канала «Игромания», которому эта тема абсолютно понятна и привычна. Он был еще одним кусочком пазла этого вечера — помогал составить идеальный рассказ о геймере и его жизни, объяснить, почему это так важно для увлеченных людей. Ведь мы так редко погружаемся в суть происходящего, судя очень поверхностно и не предавая значения таким важным, на самом деле вещам, как то, что нас по-настоящему увлекает — нашим хобби и любимым занятиям.

player oneЕще одна приглашенная гостья этого вечера — очаровательная Юлия Чуракова, выступала в немного несвойственном ей рокерском образе, но тоже было ощущение, что ей этого не хватает в сценической жизни. Какой артист откажется немного сменить амплуа? Она исполнила главную тему «Сайлент Хилл», захватила зал его глубиной, сложностью. Это было погружение в темную сторону людей, в их глубокую воду. Вообще по ходу концерта все чаще возникал вопрос — как столь легкомысленная задумка превратилась в серьезное исследование культуры, в которой мы все выросли. Саша очень незаметно заставил нас задуматься и вспомнить о себе, о своих истоках и самых важных мечтах. Это было сделано с большим вкусом и мастерством.

Вторая часть концерта открылась он-лайн игрой Rock band, которая исполнила песню, написанную Сашиной группой еще в далекой юности, в прошлой жизни как будто. Вообще музыка компьютерных игр доказала в этот вечер, что она потрясающе самодостаточна и совсем не уступает эстраде. Сильная, решительная и очень интересная по звучанию и смыслу. Прекрасным моментом вечера стало вручение подарка на грядущий уже очень скоро день рождения — прекрасной гитары, которую Саша настроил и опробовал тут же на сцене. Казалось, что сейчас вся программа вечера изменится и начнется импровизированный акустический концерт, но это уже в следующий раз. Были исполнены прекрасные «Dragonborn» и «Unravel», зал стоял и не хотел отпускать артистов.

Динамика концерта развивалась стремительно. Зал плавно, постепенно включался в эту игру, раскачивался, чтобы в финале взорваться эмоциями и не желать расставаться с артистами и музыкантами. Саша рассказал свою историю и открыл что-то новое в нас самих. Это был большой риск для него, потому что программа могла совершенно не зайти, не прозвучать, не тронуть людей, которые привыкли к другим композициям и исполнению. Но все получилось на 200%. Живо, ярко, свежо, весело и очень радостно. Хотелось только еще больше и совсем не расходиться. Так что следующий концерт Александра Казьмина точно будут ждать и будут ждать новых сюрпризов и откровений.

 

 

Татьяна Елизарова специально для Musecube

Фоторепортаж Дарьи Волковой можно посмотреть здесь

Фоторепортаж Марины Бакариновой можно посмотреть здесь

Фоторепортаж Анастасии Чирковой можно посмотреть здесь

Фоторепортаж Сабины Сабировой можно посмотреть здесь

Фоторепортаж Сергея Моторкова можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.