Песня о свободном человеке. Беседы с Давидом Тухмановым

Популярный ведущий, писатель и режиссер Андрей Максимов продолжил цикл своих «диалогов при свидетелях» в Московском международном доме музыки. Следующим (после актера Олега Басилашвили) гостем проекта стал известный композитор Давид Тухманов.

16 декабря в уютной обстановке Камерного зала ММДМ Давид Тухманов не только рассказал о своей жизни, творчестве, планах, но и исполнил малоизвестные сочинения, написанные в новом, «неформатном» для него жанре. Знакомый многим по бессмертным эстрадным хитам вроде «Последней электрички» и «Чистых прудов», последнее десятилетие композитор посвятил созданию более сложных и масштабных произведений. В исполнении автора прозвучали фрагменты из вокальных циклов «Квадратные окошки» на стихи Иннокентия Анненского, «Танго снов Бориса Поплавского», а также отдельные романсы и баллады на тексты Соколова, Сологуба, Маяковского, Евтушенко, Петровых… и даже Пушкина.

tuhmanov

Произведения Давида Тухманова на стихи таких, без преувеличения, великих, таких разных поэтов воспринимаются неоднозначно. Однако, готовность уже зрелого, состоявшегося композитора попробовать себя в чем-то новом, как минимум, заслуживает уважения. Да, пожалуй, Пушкин в обрамлении синтезатора, электрогитары и эстрадного бэк-вокала воспринимается с трудом. Зато к нежным, грустным стихам Анненского напевные мелодии Тухманова подходят замечательно.

«На создание мелодии меня всегда вдохновляет стихотворение, — рассказывает Давид Тухманов, — это целый мир, созданный поэтом, и я стараюсь полностью погрузиться в этот мир».

Скорее всего, именно из-за такого подхода композитора к творчеству музыка Тухманова, пусть довольно современная, не теряется на фоне стихов, давно принятых за эталон. Она полностью вырастает из них, в результате образуя гармоничное единство звука и слова.

В ходе беседы композитор рассказал еще об одном произведении, созданном в новом для него жанре. Впервые исполненная в 2009 году в Петербурге опера «Царица» (режиссёр-постановщик Д. Бертман), безусловно, стала одной из вершин творчества Давида Тухманова. В сезоне 2011-2012 года в постановке театра «Геликон-опера» она с успехом исполнялась в Самаре, Красноярске, Владивостоке и Москве.

Секрет неугасающей популярности Давида Тухманова очевиден и довольно прост. В отличие от большинства современных композиторов он занимается творчеством в полном смысле этого слова. К сожалению, подобное явление для нашей современной музыки стало очень редким. На превратившейся в чистый бизнес эстраде музыка играет только второстепенную роль. «Я считаю себя свободным человеком, — говорит Тухманов, – не предлагаю свои песни ни исполнителям, ни продюсерам… я рад, что и свою оперу я мог писать не по заказу, а абсолютно свободно, только по своему замыслу».

Независимость всегда была частью натуры Давида Тухманова. В застойном 1975 году вышел его «западный» диск «По волне моей памяти». Из рецензии Александра Бузовкина: «…Композитор обратился к выдающимся образцам мировой классической поэзии и создал своего рода лирическую сюиту, в которой голоса поэтов разных эпох и стран соединились со звучанием современной песни…».

Для альбома Давид Тухманов написал музыку на стихи поэтов разных стран и эпох (Бодлер, Гёте, Мицкевич, Верлен, Ахматова), что для Советской страны было непривычно, нетрадиционно и, следовательно, непозволительно. Однако, композитор не только записал этот диск, но и сумел добиться его выхода в тираж.
Сейчас Тухманов стал спокойнее, наслаждается размеренной семейной жизнью и отсутствием гастрольного графика. Но, тем не менее, он до сих пор полон творческих планов и открывает для себя новые возможности. Например, в ответ на многочисленные просьбы зрителей, Тухманов пообещал серьезно обдумать идею проведения регулярных своих авторских музыкальных вечеров. Практически полностью заполненный зал ММДМ доказывает нужность подобных мероприятий.

Публика, конечно же, сердечно радовалась и подпевала уже известным и полюбившимся песням, которые в заключение вечера исполнил Тухманов. Но стоит отметить, что новые его произведения, некоторые из которых впервые вынесены на суд большой аудитории, были встречены с не меньшей теплотой и интересом.

Приятно, что среди нас все еще живут настоящие мастера своего дела, которые стремятся служить настоящему искусству без оглядки на величину гонорара, которые приобщают нас своим творчеством не только к миру замечательной музыки, но также к миру великой поэзии и театра.

Алина Эйтутис, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.