«Пикник» с новым альбомом и хитами в Петербурге

«Пикник» с новым альбомом и хитами в ПетербургеВ сентябре этого года группа «Пикник» выпустила новый альбом «В руках великана» и презентовала концертную программу в Санкт-Петербурге 29 октября. А если дело касается музыкантов «Пикник», то свежее шоу — это не просто обновлённый сетлист, но и все происходящее на сцене. Завсегдатаи концертов «Пикник» знают, насколько они зрелищные и театрализованные.

 

Тех, кто приходит на их концерты, можно определить практически сразу, стоит лишь начаться шоу: музыканты выходят на сцену и начинают играть «Не в опере венской», и часть зрителей тут же устремляется вперёд к музыкантам, несмотря на то, что концерт проходит в «сидячем» БКЗ «Октябрьский». Кого-то охранникам и работникам зала все же удается поймать на подступах к сцене (и приходится это проделывать еще на двух последующих песнях), потому что все-таки какой-то установленный порядок имеется, но после третьей композиции «Кукла с человеческим лицом» всем желающим все-таки было дозволено променять свое законное кресло на возможность потолкаться у сцены. Впрочем, именно на этих концертах как таковой толкотни нет, зрители интеллигентны под стать музыкантам и танцевать можно без какой-либо боязни быть задетым (или задеть самому кого-то) локтем.

 

В этом многолетняя загадка группы «Пикник»: при живом исполнении их довольно-таки спокойной по звучанию и философской по сути музыки сидеть порой просто невозможно, хочется танцевать без конца.

 

Из нового альбома прозвучали песни «Счастливчик», «В руках великана», «Сияние» и «Лиловый корсет», презентованные ранее как синглы или видеоклипы.

 

Какая бы песня ни звучала — новая композиция или всенародно любимый хит — происходящее на сцене наполнено действом и участием уже знакомых по этим концертам актеров и различных персонажей, будь то робот, шаман, безмятежные хиппи или новые, сюрреалистичные образы. Почему-то именно в этот вечер кажется, что такого взаимодействия с залом прежде не было. Но когда мы говорим о взаимодействии именно музыкантов «Пикник» со своей аудиторией, то имеем в виду не обычные разговоры между песнями. Они, конечно, это тоже делают по-своему: Эдмунд Шклярский освещает каждый уголок зала круглым зеркалом от бьющего в потолок луча света, экран на сцене как будто оживает и транслирует жизненные и философские размышления… В какой-то момент Игорь Васильев, постоянный участник и создатель театрализованного действа на концертах «Пикника», появляется на сцене с флагом группы и «обменивает» его на флагштоки, которые принесли сами зрители. В общем, ощущение диалога с залом, несмотря на отсутствие обычных разговоров, царит весь концерт.

 

В этот вечер музыканты сыграли «Инкогнито», которую Эдмунд Мечиславович и Станислав исполняют дуэтом, их голоса причудливо сочетаются по звучанию (очень похожие, на самом деле) с видеорядом на экране. К слову, группа самого Станислава носит одноименное название «Инкогнито», в честь этой самой песни.

 

«У шамана три руки», «Серебра!!!», «Фиолетово-Черный», «Египтянин» — эти композиции, конечно, вызывают настоящее ликование и хор зрительских голосов.

 

Концерты «Пикник» — это какая-то традиция, пропустить их не представляется возможным, пусть даже досконально знаешь обычную программу или детали шоу. Стоит увидеть афишу или найти свой город в расписании тура, уже знаешь — пришла пора поддержать эту традицию и вновь окунуться в сюрреалистическую, философскую и невероятно притягательную атмосферу концерта.

 

Анна Неверова специально для Musecube

Фотоотчет Юлии Коломейченко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.