«Площадь Искусств» — зимний праздник музыки

"Площадь Искусств - зимний праздник музыки
Использовано фото с сайта ClassicalMusicNews.Ru

26 декабря в петербургской филармонии завершился XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». Две недели в нашем городе выступали именитые музыканты из разных стран, исполняя лучшие произведения мировой классики. В этом году фестиваль посвящён юбилею художественного руководителя филармонии, маэстро Юрию Темирканову. К большому сожалению, в самом конце в программу «Площади Искусств» были внесены изменения: Юрий Хатуевич не смог появиться на заключительном концерте фестиваля. Вместо него за дирижёрский пульт в Большом зале филармонии встал Василий Синайский.
В первом отделении прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром №1 Людвига ван Бетховена в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии. Солистом выступил известный австрийский пианист Рудольф Бухбиндер.
В своих первых концертах Бетховен, как и Вольфганг Амадей Моцарт, стремился ко внутреннему обогащению. Композитор сближает жанры концерта и симфонии, проявляя это, прежде всего, в масштабе и глубине идей, разнообразии образов, тематической разработке и тесной взаимосвязи партий фортепиано и оркестра. Первый концерт, написанный в 1796 году, полон энергичного движения и юношеских надежд. В двойной экспозиции Бетховен показывает обе темы первой части, варьирует и развивает их с помощью ладотональных сопоставлений и фольклорных интонаций. Вместе с солистом оркестр активно разрабатывает тематизм, и важная роль в этом принадлежит струнным и деревянным духовым инструментам, которые проводят начальные темы и настраивают на помпезный характер концерта. По образному складу Первый концерт Бетховена близок его же Первой симфонии, но в нём слышится влияние Моцарта. Несмотря на то, что в концерте До мажор, особенно в финале, уже виднеется зрелый стиль автора, здесь ещё нет всего масштаба мастерства развития интонационно-ритмических элементов, которое будет свойственно композитору в дальнейшем.
По размаху, монументальности концепций симфонических полотен Людвиг ван Бетховен, безусловно, близок своему преемнику, романтику Густаву Малеру. Его Четвёртую симфонию оркестр под управлением Василия Синайского сыграл во втором отделении концерта. Это произведение написано в самом начале XX столетия (1901 г.) и открывает новый век в развитии симфонической музыки. Несмотря на то, что симфония имеет классическое строение (4 части), она получилась загадочной и необычной для своего времени. Сам композитор писал о ней: «Это преследуемый пасынок, который до сих пор видел очень мало радости… Я знаю теперь, что юмор подобного рода, вероятно, отличающийся от остроумия, шутки или веселого каприза, оказывается понятым, в лучшем случае, нечасто».
Яркий звон бубенцов и форшлаги флейт с самого начала задают тон юмористического сказочного повествования, который сохранится на протяжении всего сочинения. Сочетание механистичности и лирики создаёт резкий контраст и подчёркивает фантастически-причудливые образы симфонии. Танцевальное скерцо во второй части приводит к лирико-драматическому центру симфонии – третьей части. Выразительная мелодия струнных напоминает медленные романтичные темы П.И. Чайковского с присущей им исповедальностью. В конце раздела во всём оркестре мощно звучит тема песни «Небесная жизнь», образуя контраст по отношению к предыдущему музыкальному материалу. Финал Четвёртой симфонии Малера, как и финал Девятой симфонии Бетховена, включает в себя вокальную тему. В исполнении сопрано Надежды Кучер прозвучала та же тема из третьей части. Но теперь она спокойна и умиротворена. Фрагмент текста взят Малером из собрания немецких народных песен «Волшебный рог мальчика». Ещё до написания симфонии Густав Малер создал вокальный цикл на стихи из этого же сборника, который говорит о том, что романтическое видение мира композитора в тот период уже не удовлетворяло: некоторые тексты становились небольшими притчами, в их горькой иронии или задорной сатире Малер открывал трагическое, поднимающееся до символа обобщение. Иногда он заострял сатиру пародийным несоответствием между язвительным текстом и нарочитой наивностью музыки. В каждой строфе песни «Небесная жизнь» упоминаются святые (Пётр, Лука, Марта, Урсула), а музыка построена на архаическом стиле хоралов. Симфония завершается квартовыми интонациями в басу и пианиссимо у струнных.
Бетховен и Малер – два титана разных эпох, разных направлений в искусстве, но схожих взглядов и масштабов замыслов. Оба, будучи великими симфонистами, достигли в жанре сонатно-симфонического цикла высшей степени развития и повлияли на последующие поколения композиторов, оказались провозвестниками многих явлений музыки. А искренность, сострадание и широта мышления Бетховена и Малера приближают их к нашему напряжённому времени, поэтому, слушая произведения этих авторов, невольно задумываешься о судьбе современного общества.

 

Анастасия Видмайер, специально для  Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.