По прозвищу Звери…

Симфо-металл в настоящее время в нашей стране весьма популярен и востребован. Причины такого феномена легко объяснимы. Красивое звучание (почти классика!) группы превалирует над тяжелым звуком, а само выступление зачастую напоминает театральное действие – уж очень часто именно такие группы как Nightwish, Within Temptation или Lacrimosa превращают свой концерт в шоу, да еще какое! Время от времени в их выступлениях принимает участие симфонический оркестр или хоры, а вокалисты обладают оперным голосом. Все это с уверенностью можно отнести и к Therion, которая по праву носит имя одних из основоположников этого стиля. Впрочем, начинали они с дэт-метала, да и группа 30 лет назад именовалась Blitzkrieg. Но именно она стала прародительницей нынешней Therion. Ну а первым альбомом, исполненным в стиле, присущим ныне коллективу, стал Theli, ставшим переломным не только в истории группы, но и всего жанра в целом. И уже с середины 90-х «звери» (так переводится их название в греческого) становится флагманом симфо-металла и, без сомнения, остается им и по сей день.

Кстати, IMPERIAL AGE – так именовалась группа, предваряющая выступление главных героев — также придерживается этого стиля. Ей всего пара лет, но уже сейчас можно сказать, что они на верном пути. По крайней мере, их музыкальной составляющей отнюдь не стыдно похвастаться перед именитыми гостями – они даже рискнули впервые со сцены исполнить композицию с новой пластинки. Кроме того, их сценический имидж действительно запоминается – особенно это касалось костюма солиста, увешанного аксельбантами.

Промчавшись по городам и весям нашей страны, Therion добралась и до Санкт-Петербурга. Надо было видеть, с каким удовольствием они произносили названия российских городов — Владивосток, Хабаровск… — которые они покорили буквально неделю назад. И стоило ли удивляться, что и 16 октября свое выступление в Авроре они начали с российского гимна. Всего один куплет, но он был исполнен с таким чувством, что поневоле хотелось подпевать шведам. Отдав должное российскому гостеприимству, Therion перешли к непосредственному исполнению программы Best of программа «Лучшее на все времена». В этот вечер на сцене не было особенного сценического действа, но и без этого дополнения участники группы выглядели как полноправные герои скандинавской мифологии, словно сошедшие, если не с древних эпосов, но со средневековых уж точно.

В черном цилиндре и черных очках Кристофер Йонссон выглядел настолько элегантно, насколько может выглядеть гитарист группы, проповедующей симфо-металл. Впрочем, возраст группы насчитывает уже много лет, и вполне логично, что образ ее основателя вызывает стойкие ассоциации с солидным мэтром. Дополнял образ сюртук, шейный платок и жилетка – он точно сошел со страниц романов XIX века. Ах да, еще же гитара – но это дополнение время от времени казалось лишь необходимым аксессуаром – настолько ее обладатель был самодостаточен.

Томас Викстрём же в кожаной куртке выглядел эдаким «плохим парнем» — чего стоило одно лишь нежное «покусывание» одетой в роскошное розовое платье Александру Пламенац. Но это не помешало ему на одной из песен взять в руки флейту, и это было поистине неплохое сочетание!

Кстати, среди инструментов, которыми владеют музыканты коллектива, значатся мандолина и арфа – что совершенно неудивительно – стиль Therion предполагает средневековое шоу на сцене. А какое же средневековье без мандолины? Но в Санкт-Петербурге от шоу, пожалуй, остались только костюмы музыкантов.

Можно сказать, что из этого ряда выбивалась лишь Линнеи Викстрем, сценическая одежда которой, мало напоминала историческую. Сложно сказать, было ли это сделано специально, однако ее образ больше напоминал воплощение дерзости. Однако вряд ли мужская часть публики осталась разочарована данным фактом.

Сполна погрузив зрителей в мир мистических мифов и легенд, группа не забыла и о написании своей новой рок-оперы, причем за ее основу были взяты работы Владимира Соловьева, что, несомненно, заслуживает уважения. Не факт, что среди зрителей нашлись знатоки его философских идей. Тем любопытнее то обстоятельство, что его тексты стали основой для музыкальных композиций: End of the Dynasty и Who’s Your God?

Приближаясь к финалу вечера, спокойно и уверенно группа все больше распаляла публику, качая зал одним движением гитар. Руки сами собой поднимались ввысь на Son of the Sun, The Rise of Sodom and Gomorrah или Mega Therion. Основоположники жанра точно знали, чем покорить публику.

Примечательно, что после окончания выступления, они порадовали поклонников еще и раздачей автографов. Фанаты в свою очередь также не остались в долгу, подарив группе «русскую гитару» — балалайку. Теперь им точно будет что вспомнить после тура по России!

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.