Почти «тот» Пилот

Ты помнишь, как всё начиналось? Депрессивный промозглый Питер, середина 90-х, бритоголовые парни в берцах рубят панк-рок под названием Military Jane. По доброотеческому совету Юрия Юлиановича (Шевчука) ребята меняют название на русскоязычное, вплетаются в тусовку самого злачного из рок-клубов того времени «ТамТам», и начинают набирать высоту.

Ах, да. Назвались они группой Пилот.

Первый акустический альбом «Война» был откровением питерского паренька Ильи Чёрта, живущего среди наркоманов, мрачной сырости и путанных мыслей в голове. А так как в то нелёгкое время почти вся страна напоминала один большой Питер, новое имя было замечено, а песни быстро вошли в репертуар тогдашних школьников-студентов, ищущих чего бы интересного сыграть в подъезде. Ах, да, в парадной.

Дальше, как мы знаем, всегда больше. И вот уже на смену грустной гитаре и вздохам «мне бы чёрные крылья, как у птицы вороны» снова приходит сырой громкий панк альбома «Концерт в СПб ЗПТ», ну а чуть погодя, Пилот наконец-то находит свой уникальный стиль, за который его и полюбила рокерская часть нашей страны. «Сказка о Прыгуне и скользящем», «Наше Небо», «Джоконда» и даже мини-альбом «Времена года» — всё изумительно. Именно с 2001 года Пилот, само собой, не без участия «Нашего радио», обретает заслуженную популярность. На голову Илье Чёрту плавно спускается лавровый венок победителя и звание «Надежды русского рока». И даже постоянные сравнения Чёрта с Константином Кинчевым не отнимали всех возложенных на «Пилот» почестей. Но потом что-то пошло не так.

Последним по-настоящему хитовым альбомом Пилота был «Рыба, Крот и Свинья», 2004-го года выпуска. Этот альбом стал кульминацией пилотомании. Количество чёрно-жёлтых фанатов по стране ежедневно множилось и выливалось в непременно аншлаговые концерты.

После отличного «РКС» был годный альбом «Ч/б», а затем последовало нечто сомнительное, что в современном мире принято называть «экспериментальным». То товарища Кнабенгофа кидало в кришнаитский психодел на фоне разрывающихся жётких гитар, то – в полународные «тритатушки-три-та-та». И если первое несмотря ни на что было роком, то второе годилось разве что для репертуара ансамбля Надежды Кадышевой и иже с ней. И вроде бы в этом нет ничего плохого, если бы «тритатушки» не были выпущены под брендом «Пилот».

Можно было бы обвинить автора текста в вопиющей несправедливости и предвзятом отношении к группе Пилот. Не такие уж плохие песни. Но тот факт, что группа сама, без всякого давления, отказалась играть песни с крайнего на сегодняшний момент, альбома «Изолятор», говорит сам за себя. Что ж, признание собственных промахов – это вызывает уважение. В данном вопросе ребята молодцы. И как бы в своё оправдание, в 2015-ом году музыканты разъезжают по всей России с концертной программой «Пилот уже не тот». 21 ноября под этим названием состоялось выступление группы в московском клубе Stadium Live.

Отличительной особенностью концерта стала шикарная программа, целиком и полностью сотканная из старых хитов. И тут возникает закономерный и логичный вопрос, оставшийся, надо сказать, без ответа: Почему #ПилотУжеНеТот, если песни-то как раз «те»? Версия о том, что, возможно, старые композиции будут по-новому сыграны и переосмыслены в соответствии с духом времени, потерпела фиаско. Музыканты исполнили все треки максимально близко к альбомно-концертному звучанию давних лет. И это был, без сомнения, приятнейший сюрприз. Равно как и организация мероприятия, которая удивила чёткостью и высоким уровнем.

Первые несколько песен группа отыграла нон-стопом. «Небо», «Рок», «Транзит», «Карелия» не прерывались привычными беседами Чёрта с публикой, зато сопровождались отличным световым шоу и видеорядом, что редко встретишь на концертах русских рокеров. Далее последовали «Весна в метро», «48» и «Трамвайная», исполняя которую Илья традиционно лёг на сцену, сложив руки на затылке.

Под аккорды сильнейшего трека «Ершалаим» Stadium озарился ярким светом фаеров, и зал наконец-то начал сходить с ума, поддавшись эйфории настоящего и большого музыкального события.

К слову, этот концерт Пилота удивил крайне скованными людьми и натолкнул на философские размышления о безжалостном времени. Практически весь концерт большая часть пришедших поклонников… просто стояла. Некоторые улыбались и покачивали головой в такт. Это здорово, но, пожалуй, только для официальных мероприятий, а никак не для рок-концерта.

Вообще, очень сильно заметна разница между публикой, которая приходила на Пилот, например, в 2004-ом, и сейчас. Не прыгать под «48»? В 2004-ом этого невозможно было представить, а сейчас прыжки заменились любительской съёмкой на смартфоны. И дело, конечно, не в Пилоте. Это глобальная проблема современных концертов. Дело в людях. Похоже, многие забыли, что картинка на экране телефона – это отнюдь не главное в живых выступлениях. Гораздо важнее обменяться с любимой группой уникальными эмоциями и почувствовать, что твоё сердце бьётся в унисон с тысячей единомышленников, и… Ах, да, пора заканчивать старческое брюзжание и возвращаться к концерту.

Музыканты не обманули, обещая сыграть, так сказать, «олдскул». «В подвенечном», «Шнурок», «Кеды со звёздами», «Рядом», «По утру», «7 часов утра» — слова этих песен выжжены на сердце тех, кто полюбил Пилот в начале 2000-х.

Что касается непосредственно музыкантов, несмотря на полную смену состава, качество исполнения не пострадало. А голый торс молодого барабанщика явился причиной учащённого сердцебиения девочек в первых рядах. Также невозможно не отметить, что сценический образ Ильи Чёрта окончательно сформировался. Он отрастил великолепную бороду, с коей смотрится аки рок-патриарх, и общается с залом крайне непринуждённо, чем, несомненно, подкупает фанатское сознание.

Заключительными песнями концерта стали «Неродина», «Большой Питерский Блюз», «Сибирь», спетая, как обычно, хором с залом. После финальной «Мамы» музыканты сыграли на бис «Питер», попрощавшись с Москвой до зимы, когда будет праздноваться день рождения группы.

Двоякое впечатление оставил #ПилотУжеНеТот. Вроде и правда не тот, а вроде все те любимые песни исполнены всё так же искренне. Пришло много старых поклонников, но не было старой атмосферы. И вроде очень жаль, что невозможно вернуться назад в прошлое, а вроде и хорошо, что время неумолимо движется вперёд. Прошлое хорошо, но впереди ещё много всего прекрасного. Просто нужно ценить каждый момент, оставляя его в сердце, а не в памяти мобильного телефона. Сердце надёжней.

Екатерина Жгутова, специально для Musecube
Фото Ольги Носович тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.