Почувствуй вкус Германии!

IMG_89259 августа все жители Петербурга знали – сегодня должно быть жарко! Самый громогласный фестиваль этого лета – DasFest – в буквальном смысле прогремел на всей мощности в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, прихватив с собой все побережье и город в придачу.

Тысячи веселящихся людей, килогерцы музыки, тонны немецкого вюрста и литры пива – все это создало незабываемый праздник (а с немецкого dasFest буквально так и переводится — праздник), который, надеемся, станет приятной традицией в нашем городе.

К середине дня люди стали стекаться в Парк 300-летия Санкт-Петербурга не группами уже, а толпами. Бесплатный вход – какой русский откажется от халявы? – манящие запахи немецких кушаний, солнечная, совершенно нежаркая погода, а так же всем известное желание нормальных людей повеселиться субботним днем в буквальном смысле вытягивало людей из своих домов, заставляя вести с собой всех, кто случайно повстречался на дороге. Друзьями тут становились в считанные минуты, а развлечения были на любой вкус.

IMG_8377Сменяя друг друга, на сцену, один за одним, выходили потрясающие музыкальные коллективы, все вместе создавшие неповторимую атмосферу баварского праздника. Все зажигательные, энергичные, они смешивали стили, аранжировки, слова и языки, представляя все многообразие многокультурного фестиваля. Таким образом, музыкальное сопровождение было действительно очень интересным и подходило каждому подо все настроения, царившие в парке.

Дискотека Бавария, GOODTIMES, St. Petersburg Ska-Jazz Review, Баварская Карусель, Тролль Гнёт Ель – все эти замечательные русскоязычные ребята отвечали за первую часть фестиваля. Их неудержимой страсти и энергии невозможно было не поражаться. Согласитесь, даже сами названия уже говорят сами за себя. Некоторых из них вы уже слышали и, вероятно, посещали их сольные концерты, а некоторых, несомненно, после того оглушительного фидбэка, полученного на DasFest, вы сможете наблюдать все чаще.

IMG_8570На смену русским ребятам пришли заводные молдаване ZdobșiZdub, привнесшие еще большего – хотя куда уж больше? – сумасшествия в ряды посетителей. Эти фолк-панк музыканты давно громко и четко заявили о себе как о самых необузданных и необычных исполнителях фолка в истории музыки, как минимум европейской. В свое время они даже выступали на Евровидении, и их непосредственное и безумно веселое исполнение пусть и не принесло им желанного первого места, но, тем не менее, точно запомнилось всем зрителям. Трясся пол, сцена, и, возможно, земля под восторженно прыгающими и танцующими посетителями фестиваля. Потрясающая радостная атмосфера какого-то внеурочного праздника породнила всех и каждого, люди не просто танцевали и прыгали – они это делали обнявшись – все, повсеместно.

После ярких молдавских парней, на свою смену заступили музыканты из Петербурга Markscheider Kunst, проигравшие потрясающую сессию акустической музыки. Гитары, и барабаны, перкуссия, тромбон и труба сделали свое дело и дали немного остыть разгорячившимся зрителям.

IMG_9044Ну а в конце вечера всех ждала этакая вишенка на этом баварском торте – выступление Горана Бреговича, известного всем по своим саунтдрекам к фильмам Эмира Кустурицы. Особенно всех порадовало то, что тучи, так старательно собиравшиеся в небе во время последних выступлений, так и не разразились дождем, а значит, ничто не мешало продолжать танцевать и веселиться до полного отказа нижних конечностей.

Кроме музыки фестиваль предоставлял огромное количество развлечений. Фотобудки, игровые зоны, так называемый бочкобайк, а так же услуги по перекрашиванию волос в любые цвета радуги и фантомные женитьбы – без этого фестиваль такого уровня точно не обошелся бы.

Что же касается еды и напитков, то организатор, бренд Holsten, не пожалел никаких сил и средств на создание самой настоящей баварской деревушки. Тут и там прекрасные фрау в не менее прекрасных традиционных костюмах продавали сосиски, брецели, разнообразные рульки, квашеную капусту и, конечно же, пиво – оно здесь, как и полагается, лилось рекой.

В общем, этот первый в своем роде фестиваль такого плана прошел с оглушительным успехом. И, как написал в своем Twitter один из посетителей, «Мы были на DasFest, и это было невероятно круто. А тот, кто не был, наверняка пожалел». В общем-то, к этому и добавить нечего – следующим летом это мероприятие обязательно должно попасть в ваши списки того, что вы обязательно посетите летом, и никак иначе.

Евгения Бутусова, специально для MUSECUBE

Фотооотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.