Пойдем на завод, танцевать!

22 апреля состоялась вторая вечеринка серии OFF, которая прошла на территории нового центра дизайна Artplay в Санкт-Петербурге.

Площадка Artplay является бывшим центральным конструкторским бюро на Малой Охте, включающим в себя несколько корпусов машинного производства. Несколько лет назад в Петербурге начался массовый вывод предприятий за пределы города, а бывшие помещения заводов стали обустраивать под всяческие лофты, галереи и арт-пространства. А на территории некоторых предприятий, как, например, на Заводе слоистых пластиков, устраивают выставки и проводят различные мероприятия, не нарушая при этом производственный процесс.

Что же влечет организаторов, художников и музыкантов в пыльные заброшенные заводские корпуса? Если обратиться к истории развития электронной музыки, станет ясно, что в Англии и Европе подобная практика существовала в эпоху рассвета рэйв-движения, когда устраивать музыкальные мероприятия в самых невообразимых местах считалось нормой. И, похоже, до России эта волна докатилась только сейчас, когда люди уже пресытились лоском однообразных клубов со стерильной атмосферой и захотели чего-то нового. Так, в Москве на территории различных предприятий с большим успехом проходил фестиваль «Outline», а в Петербурге два года подряд проводился «Present Perfect Festival» на территории Музея уличного искусства (Завод слоистых пластиков). Также можно отметить серию локальных мероприятий в корпусах завода «Нобель», «Арсенал», «Красный треугольник». Освоение новых пространств идет непрерывно, и задействование центра дизайна Artplay выглядит вполне логичным решением.

Вечеринки серии OFF курирует промо-группа Roots United, которая ответственна за организацию «Present Perfect Festival», и, судя по масштабам трансформации пространства арт-центра, у них долгосрочные планы на эту площадку. Отчетное мероприятие носило название «Rooms», смысл которого заключался в том, чтобы преобразовать территорию в единую лабиринт-систему, состоящую из трех танцполов, комнат для экспонирования художественных объектов и рекреационных зон.

На OFF были представлены три изолированные друг от друга танцпола, перемещаться между которыми предстояло через комнаты с инсталляциями и различными арт-объектами. Зоны для отдыха и бары также присутствовали. Впервые попав в этот лабиринт, хотелось просто прогуляться, чтобы оценить локацию, разобраться с танцполами и оценить арт-объекты. А позже, выбрав для себя музыку по душе, предаться танцам до самого утра.

Гостей мероприятия ожидало настоящее музыкальное изобилие. «Room 1», она же главная танцплощадка, принимала у себя гостей с лейбла Creme Organization во главе с ее основателем голландцем DJ TLR. Помимо него на этом танцполе отыграли сеты Lake Haze, Marco Bernardi и Art Crime, которые погружали публику в пучины техно, электро и эйсида. Оригинальное оформление площадки частично передавало антураж голландских сквот-вечеринок 90-х, идеологом которых выступал в том числе и DJ TLR.

Вторая комната («Room 2») была выполнена в более мягких тонах, радующих глаз: огромный диско-шар под потолком, свечение неона и розовые фламинго… Хедлайнером этого танцпола стал японец Soichi Terada, который открыл миру хаус-музыку из страны восходящего солнца. Японец отыграл умопомрачительный часовой лайв, колдуя за синтезатором и периодически напевая в микрофон. Вокальный хаус — вот чего не хватает современным вечеринкам, и на OFF этот пробел был устранен. Ведь, как ни крути, музыка из 90-х вызывает еще и ностальгические чувства — именно этим можно объяснить высокий интерес публики к сету японца. Помимо него во второй комнате отыграли представители российской электронной сцены — Hoopa, Ol, Sil, Kausto и Shutta.

Комната под номером 3 («Room 3») была самой маленькой по вместимости, однако там творились не менее интересные вещи! Всю ночь здесь играли преимущественно брейкбит и джангл — вначале российские диджеи (DJ 1985, El, ModuleWerk), а ближе к утру за вертушками появились гости из Германии — Luca Lozano и DJ Normal 4. Этот танцпол был воплощением андеграунд-вечеринок — диджеи здесь располагались за металлической сеткой, густой дым периодически заполнял небольшое помещение танцпола, а вспышки стробоскопов довершали общую картину.

Разнообразие — это всегда хорошо, у посетителей OFF была отличная возможность выбора музыки на свой вкус и настроение. Этого самого выбора как раз порой не хватает в клубах, где посетители обычно ограничены одним танцполом. Это еще одна из причин, почему подобные мероприятия в заводских помещениях набирают популярность. Поэтому ждем новых анонсов в Artplay и запомним простую истину — на завод теперь ходят не работать, а танцевать!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Виктории Банионите смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.