Поле Music

А вы любите лето? Наверняка многие из вас ответят да, кроме, пожалуй, нескольких нигилистов. Как ни крути, а многие предпочитают теплую знойную погоду и яркое солнце над головой сугробам и леденящему ветру.  Летом хочется меньше думать о грустном и больше мечтать, веселиться, и, конечно же, петь и танцевать. Так же, наверняка, рассуждала и группа Пелагея, реализуя идею создания по-настоящему летнего фолк фестиваля «Поле Music».  И в этом году группе совместно с концертным агентством C.A.T. удалось совместить все настоящие летние атрибуты в одном мероприятии: это и самая середина лета, теплая и солнечная пора (правда, как оказалось позже, не такая уж и солнечная), и прекрасная открытая площадка в саду Эрмитаж, и интересные гости, да и сам репертуар группы Пелагея в большинстве своем настраивает слушателей на летнее настроение.
Но наступил день фестиваля, 27 июля, а над Москвой уже какой день не расходились тучи. Прогноз неутешительный. Но ровно к началу фестиваля сад Эрмитаж наполнился любителями хорошей этно-музыки практически до отказа, правда, вместе со зрителями к саду подобралась огромная туча, и дождь, не сильный, но такой неприятный,  все же закапал. Предусмотрительный зритель к такому повороту событий оказался подготовлен заранее, и тут же над головами раскрылись десятки зонтов. Но несмотря на то, что они предназначались в первую очередь для защиты от дождя, многим из тех, кто стоял чуть дальше от сцены, внезапно выросшие зонтики  доставляли дискомфорт, закрывая собой большую часть сцены. В итоге многие выкручивались, как могли, чтобы увидеть еще пустующую на тот момент сцену: отходили подальше или, наоборот, нагло шли поближе, под чужие зонтики.
И вот, на сцену уже выбегает Пелагея собственной персоной, а вслед за ней и остальные участники группы.  Вступительное слово, конечно, за самой Пелагеей, необычно светлой и искренней. Моментально со сцены повеяло теплой энергетикой, о которой в то же время говорила и сама Пелагея, веря, что положительные эмоции способны остановить дождь и хоть и немного, но очистить небо над головой. Но пусть певица и старалась быть немногословна, дабы зритель не просто так стоял, у неё плохо получалось выражаться коротко. Эмоции уже переполняют Пелагею через край, каково же будет дальше! В своей приветственной речи Пелагея отметила, что это необычный концерт, а какой-никакой международный фестиваль и впереди всех нас ждет небольшое, но насыщенное путешествие по разным культурам, и в первую очередь русской. Немного в современном ключе, с использованием, казалось бы, непривычных для этники инструментов, но от этого не менее родной культуры. И подтверждение не заставило себя ждать, музыканты тут же взялись за инструменты и начали извлекать из них мелодичные звуки. Мотив мгновенно подхватила Пелагея, и вот из усилителей слышится чистый и звонкий голос певицы. И с первых же нот она словно уходит с головой в музыку, растворяясь в ней без остатка, поет так проникновенно, двигается так непринужденно, что не остается сомнений, что певица занимается от всей души любимым делом и делает это так, как ее сердцу ближе.
Но как только песня окончена, Пелагея снова здесь, снова лицом к лицу к зрителю и с упоением рассказывает про следующую композицию в программе, делая небольшой рассказик про каждую композицию, рассказывая ее историю или об исполнителе, у которого группа впервые услышала данное произведение. Нередко Пелагея обращала внимание на гитариста своей группы Павла Дешуру, чьи аранжировки  давали песням второе дыхание, а порой изменяли их до неузнаваемости, да и вообще певица говорила много похвальных слов в адрес всех и каждого, кто приходил ей в голову. Но частенько ее речь прерывалась очередным человеком из зала, спешившим вручить ей букет цветов. Что поделать, дамы уж очень неравнодушны к цветам, вот и Пелагея, завидев в толпе кого-то, готового вручить ей цветы, прерывала свой рассказ и спускалась за ними. Но, в отличие от всяких «натуральных блондинов» делала это совершенно не нагло и уж тем более не во время исполнения песен. Во время песен нужно петь!

Однако сегодня не просто концерт группы Пелагея. Мероприятие заявлено как фестиваль, и на сцену уже спешит первый гость – певица Севара, с которой Пелагея давно хотела познакомиться и музыкально поэкспериментировать. Но знакомство произошло в итоге само собой, Севара появилась на проекте «Голос», ну а после договориться о выступлении певицы на Поле Music и чем-нибудь еще не составляло труда.
Пелагея сразу заявила, что это маленькое совместное выступление – чистой воды эксперимент, нацеленный на сближение русской и узбекской культур, и что публику ждут неожиданные повороты событий на сцене. Но сначала музыканты совместно исполнили несколько композиций из русского фольклора. Благодаря колоритному голосу Севары эти песни приобрели интересный восточный оттенок и неожиданный колорит. А после группа Пелагея оставляет Севару практически наедине с публикой, на сцену, правда, подтягиваются музыканты Севары с экзотическими для большинства слушателей инструментами. Начинается путешествие в не самые далекие степи Узбекистана, зрители получают возможность перевести дух, успокоиться, погрузиться в себя на короткие 15 минут. Севара практически не объясняла содержимое песен, зритель сам мог  придумать, о чем здесь поется, а мог не координироваться на словах вообще. В любом случае, музыка не могла пройти бесследно.
А теперь на сцену возвращается группа Пелагея и заявляет о небывалом эксперименте. На этот раз певице Пелагее придется…петь на узбекском языке, причем не увиливая от произношения незнакомых слов. Севара требовала с подруги по полной, однако Пелагея, хоть и не без труда, справилась с поставленной задачей блестяще и с улыбкой. Маленькая культурная интеграция прошла успешно и зрители остались в восторге.
А тем временем дождь утих, большинство зрителей сложили свои зонты и теперь могли уверенно хлопать в ладоши, чем и пользовались. Проводив Севару и ее музыкантов под овации, группа Пелагея ненадолго остается наедине со слушателями, дабы исполнить немного собственного материала, в этот раз более грустного и лирического. Но печаль длилась недолго, ведь следующий гость своей энергетикой просто обязан был развеять грусть и окончательно закрепить у всех присутствующих хорошее настроение. И Пелагея представила этого гостя по-особенному, говорила о том, как хотела пригласить его на фестиваль, как мечтала оказаться с ним на одной сцене и познакомить широкую публику с этим уникальным исполнителем. Самым настоящим казаком, ведущим казачий образ жизни и поющий исключительные казачьи песни. И тут на сцену выходит этот мужчина средних лет, в народном костюме и с гармонью. Вот он, Юрий Щербаков, потомственный казак, не привыкший к большой сцене, зато способный искренне донести до публики свое творчество. Так он и делал, скромный мужичок лишь с гармонью, без поддержки других музыкантов, старательно и задорно пел. Конечно, поначалу Юрий очень сильно стеснялся такой искушенной толпы зрителей, но Пелагея смогла расшевелить его, забыть про смятение и пропеть настоящие казачьи песни. Что Юрий и сделал, а на песне «Кукушка» на сцену вышла его супруга Наталья, и вокальный дуэт Щербаковых продержался на сцене очень уверенно. А после того, как Юрий закончил сегодняшнюю сольную программу, вновь появляется группа Пелагея для  создания очередного необычного дуэта. На этот раз петь на загадочном узбекском не приходилось, потому Пелагея чувствовала себя явно в своей тарелке и несмотря на свою нелюбовь к алкогольной продукции, исполнила с Юрием песню про «чарочку пивча для зачатья казача», что невероятно развеселило публику.
Проводив уставшего Юрия со сцены, группа Пелагея объявила о завершающем этапе сегодняшнего выступления, призванного объединить каждого из присутствующих сегодня. И сюда вошли уже многими любимые народные песни, в том числе и известная всем «Ой, то не вечер». Пожалуй, именно эту композицию пели все, кто в этот момент находился в саду Эрмитаж и слышал музыку. За ней последовали другие известные народные песни в современной интересной обработке. А закончила группа композицией «Казак», особо любимой зрителями в исполнении Пелагеи. И на этой песне голос самой Пелагеи зазвучал как-то по-особенному легко и звонко, да и сама она двигалась по сцене свободно, плавно, как королева, предварительно сняв каблуки и отплясывая босиком по не самой теплой, наверное, сцене. Да так босиком и убежала со сцены, по мокрому асфальту до шатра, даже не попрощавшись.
Но был ли это конец? Многие, будто чувствуя подвох, не собирались никуда расходиться. И были вознаграждены за недолгое терпение. Тут же перед ними появились все  сегодняшние участники концерта, вместе с уважаемыми гостями, чтобы исполнить на этот раз уж точно последнюю композицию. Зато как представленную. Еще один эксперимент, в котором музыканты постараются совместить все три культуры, представленные сегодня в ходе фестиваля. И для России в виде Пелагеи была отведена связующая роль между тонкой узбекской и лихой казачьей культурами. А итог получился довольно неожиданным: эти три вполне самобытных вида народной музыки удалось соединить воедино так, что каждый не только смог показать свою самобытность, но и доказал, что умеет работать в сложном коллективе, не забывая при всём этом о своих корнях. И это был главный призыв Пелагеи под конец. Нужно любить свою страну, свою культуру, не забывать о корнях, и тогда каждый человек станет немножечко лучше, а вместе с ним страна начнёт расцветать, мир станет лучше и радостнее! И тучи развеются, как это и произошло сегодня в саду Эрмитаж.

Специально для MUSECUBE Антон Романовский
Фото для материала с официальной станицы на facebook.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.