Полоса белая

Полоса белаяКак-то внезапно жизнь разделилась на До и После. Ощущение нереальности происходящего — во всем. Будто ты случайно спутал время и место. Может быть, поэтому организаторы трехдневного (с 26 по 28 июня) музыкального марафона «Белая полоса возвращения» в поддержку медицинских работников в борьбе с коронавирусной инфекцией решили для разогрева перед концертом показать всенародно любимый и до сих пор на удивление не запрещенный фильм «Брат-2».

 

Проходил концерт на территории крупного логистического комплекса — логопарка «Осиновая роща». Первый день — Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы», второй день — группа «Пикник», третий день — «Чиж & Co». Въезд по билетам, один билет — одна машина. На контроле — внимательный и обходительный персонал. Показали место, даже подкрутили, нам, девушкам руль, дабы запарковаться идеально.

 

Прошел ретро-показ «Брата». Далее на высоченную сцену вышел ведущий и объявил своего рода мультимедийную минуту молчания — фотослайд с портретами погибших врачей, столкнувшихся с таким неотвратимым во время эпидемии и страшным фактом, как вирусная нагрузка. Все эти медики, в большинстве своем люди пожилые, действительно пожертвовали своей жизнью, до последнего оставаясь верны клятве. И это нормально. Больно до слез, но абсолютно естественно, когда ты исполняешь свой долг. Спасибо.

Полоса белая

И вот во второй день фестиваля на сцене такой долгожданный и такой настоящий ПИКНИК. Живой звук подается в автомобиль — через fm-волну. Ощущения необычные — как 3D с эффектом присутствия. Жара, сидеть в машине невозможно. Почти все вышли, но аккуратно, без столпотворения. Вроде хочется по-старинке к сцене подойти, но смысла нет, как и звука со сцены. Эдмунд Шклярский в белом с золотом кителе отработал полуторачасовую программу. Даже по возможности с элементами своего сказочного шоу. Исполнил и новые песни, и любимые хиты, и песню совместно со своим сыном Станиславом Шклярским — лидером группы «Инкогнито» и клавишником «Пикника». Именно сказочного шоу — вот чего так давно не хватало нам всем, столкнувшимся со своими личными страхами еще и в ситуации полного информационного тумана. При всей экспериментальности формата мероприятия, все прошло удивительно слаженно и спокойно. Автоконцерты в России довольно редки. Был крупный фестиваль в Лужниках, да еще несколько менее широкомасштабных. «Белая полоса» в Петербурге получилась довольно камерным действом — максимально на 700 машин, но заполняемость по факту не больше чем на 2/3. Думаю, дело в скромной рекламной кампании. Но все, кому нужно было узнать — узнали и приехали, и получили тот глоток свободы, которого так ждали последние несколько месяцев. Никуда не денешься: человеку необходим социум, как бы он ни бежал от него, ни боялся его, ни придумывал себе стены и защитные рвы. Как только возникла ситуация вынужденного дистанцирования, многие поняли как нам не хватает друг друга, как друг без друга мы слабы. «Культурный голод», невозможность активно поддерживать связь с внешним миром — серьезное испытание для психики здорового человека. И, конечно, никакой ZOOM не заменит живого взгляда, живого звука, живого общения. Музыка — это то, что многих держит на плаву и исцеляет. А уж музыку которую узнаешь с двух тактов можно отнести к самым сильным антидотам любых социальных потрясений.

 

 

Лена Ле специально для Musecube

Фотоотчет Алексея Смагина смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.