Последний концерт ноябрьской трилогии

Вслед за концертами трио Дудуки да Фонсека и Джеффа Хэмилтона в Москве состоялось выступление Joey Calderazzo Trio, во главе которого стоит пианист (в отличие от двух предыдущих коллективов, возглавляемых барабанщиками) Джоуи Калдераццо – один из самых востребованных джазовых музыкантов современности. Являясь постоянным участником Branford Marsalis Quartet, Джоуи активно записывает сольный материал и сотрудничает с другими музыкантами в различных джазовых коллективах.

joe_ca10Вместе с Калдераццо в Москву приехали: контрабасист Орландо ЛеФлеминг и ударник И-Джей Стрикланд. Концерты трио состоялись в «Клубе Игоря Бутмана наЧистых Прудах» 24 и 25 октября.

Большую часть выступления составляли джазовые стандарты («I Thought About You», «All Of You», «My Foolish Heart»). Музыканты играли четко, все композиции прозвучали в сдержанной манере, без особых эмоциональных всплесков. Не было привычной для манеры исполнения Калдераццо экспрессии. Импровизации показались сбалансированными, музыканты не теряли голову и не бросались в бешеные порывы, а, наоборот, в каждой композиции соблюдали определенный баланс. Да, музыканты играли великолепно, со стороны каждого было продемонстрировано мастерство, но не более. Жаль… Мне не хотелось видеть знаменитого пианиста, облаченного в дорогой костюм, играющего музыку с подходом бизнесмена, который просто отрабатывает свое время. Ведь джаз – это не просто музыка, которую играют по определенным правилам или вопреки им. Джаз – это самоотдача, которой как раз и не хватало.

При всех оговорках концерт был неплохим, не могу сказать, что я полностью разочаровался, однако, от первых выступлений такого коллектива ожидал нечто большего. Во время Джоуин сказал, что Москва – это город, в который хочется возвращаться снова и снова. Поэтому остается надеяться, что, когда-нибудь Джоуи Калдераццо приедет к нам еще раз и всё-таки покажет себя не просто как банального интерпретатора, а как мастера экспрессивной импровизации.

Иван Никитин, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.