Постоянство веселья и грязи

Известно, что лидер рок-группы Аукцыон Леонид Фёдоров никогда не ограничивался участием только в своём коллективе, которому, кстати, в этом году исполнилось 35 лет. С 2013 года Фёдоров работает с Игорем Крутоголовым, основателем русско-израильской авангардной группы «Крузенштерн и пароход». Вместе они записали уже 4 диска, и последний из них, «Постоянство веселья и грязи», представили 8 апреля на сцене Эрарты вместе с кларнетистом Русланом Гроссом. Весь альбом написан на стихи самого известного поэта-ОБЭРИУта Даниила Хармса. Это 14 абсурдистских композиций, впечатляющих своей экспериментальностью и непредсказуемостью. Сам Леонид Фёдоров говорит: «Степень абсурда в российской жизни нисколько не уменьшилась со времён Хармса. Они были очень яркие люди, а Хармс вообще поп-звезда в сегодняшнем понимании».
Первая композиция сразу же ввела слушателей в мрачное настроение: после сэмплированного вступления зазвучал искажённый голос Леонида Фёдорова, превратившийся в рев и скрежет с помощью специально настроенного микрофона. Внесла разрядку в напряжённую атмосферу Лидия Фёдорова: она произнесла акапельно свою миниатюру «Шарик» на однообразный, незатейливый мотив. Далее под раскачивающийся аккомпанемент гитары и баса Леонид Фёдоров исполнил реплику из драматической пьесы «Гвидон». На эту песню уже снят клип, в котором главный герой ходит по заснеженному Петербургу и оставляет после себя мусорные мешки с изображением Хармса. Несколько таких мешков перенеслись на концерт и стали частью перформанса: полиэтиленовый наполнитель одного из них во время концерта рассыпали на сцену и зрителей. Еще одна ритмичная композиция «Пиф-паф» была окружена абсурдными балладами «Желание» и «Овца». Эти песни Леонид Фёдоров спел вместе с Игорем Крутоголовым, а следующую «Четверть дыма» — в сопровождении битбокса того же Игоря Крутоголова и Руслана Гросса. Неким отстранением послужила юмористическая «Фефюлинька», которую Леонид Фёдоров исполнил под детскую шарманку. В «Хоре», как и в «Саженях» Руслан Гросс сел за барабаны, и в сочетании с бас-гитарой и сэмплами, получились мощные, шаманские произведения. Но завершилось всё ещё одной тихой простой песенкой Лидии Фёдоровой «Ласточки». На бис музыканты исполнили единственную не новую вещь – «Застольную» песню с длинным вступлением и психоделическим музыкальным сопровождением.
Несмотря на то, то Леонид Федоров и Игорь Крутоголов живут в разных странах, они находят возможность заниматься совместным творчеством и записывать альбомы. Вот и в этот раз они создали новое 14-частное сочинение, обратясь к поэзии классика абсурдизма Даниила Хармса. Скорее всего, музыканты на этом не остановятся и удивят нас ещё не раз.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.