Посвящение Валерию Гаврилину

Посвящение Валерию Гаврилину
Использовано фото с сайта klops.ru

2019 год связан сразу с тремя круглыми датами, связанными с именем советского и российского композитора Валерия Гаврилина: в год 20-летия со дня первого Гаврилинского фестиваля и 80-летия самого маэстро проходит 10-й фестиваль, посвящённый его творчеству. С 22 по 26 октября Петербургская филармония провела серию концертов, приуроченных к этому событию.

 

23 октября в Малом зале филармонии состоялся вечер «Посвящение Гаврилину». Концерт открыл задорный инструментальный номер «Праздник» из балета Валерия Александровича «Дом у дороги» и вступительное слово вдовы композитора Натальи Гаврилиной, которая поблагодарила организаторов мероприятия и гостей фестиваля.

 

В первом отделении прозвучало 14 разнохарактерных песен и романсов Валерия Гаврилина на стихи В. Максимова, А. Шульгиной, Б. Гершта, Л. Куклина, Е. Агафонова и А. Володина, объединенных общим названием «Душевный разговор», заимствованным у одной из композиций. Эта часть концерта превратилась в театрализованное действо с участием солистов Ольги Васильевой (сопрано), Владимира Яроша (баритон), Анны Фомичёвой (мастер художественного слова) и Сергея Зыкова (баритон) и Камерного оркестра народных инструментов Санкт-Петербургского Государственного Института Культуры «Скоморохи» под управлением Виктора Акуловича.

 

Далее, во втором отделении, прозвучали произведения совершенно другого характера – вокально-симфоническая поэма для солистов, детского хора и симфонического оркестра на слова Альбины Шульгиной «Военные письма». Переложение для оркестра народных инструментов сделал сам Виктор Акулович, а исполнили произведение Анастасия Михалевская (меццо-сопрано), Сергей Зыков (баритон), Ксения Попова (фортепиано), Гриша Акулович (чтец), Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского Государственного Института Культуры «Скоморохи» и Концертный хор «Перезвоны» ДМШ им. Глинки (художественный руководитель Лариса Яруцкая).

 

Как признавался сам Валерий Гаврилин, «Военные письма» — это драма о женщине, у которой любимый человек погиб во время войны, а она продолжает его до сих пор ждать. Это сочинение о любви, которая разрушена на этот раз страшным бедствием — войной. Подобно злому лиху из русских сказок, она приносит горе и слезы людям, отнимая у них самых дорогих и близких, отнимая любимых.

 

Вокально-инструментальная поэма начинается с эпиграфа:
— Уезжал он зимой или летом?
— Не помню, ничего не помню, помню только, что было воскресенье, и с утра собирался дождик.
— Сколько лет ему было, мама?
— Не помню, ничего не помню, помню только полосатую рубашку, зеленым по белому полю!
— Что сказал он в последнюю минуту?
— Не помню, ничего не помню, помню только, что губы шевелились, а потом загудели паровозы.
— Как домой ты вернулась, мама?
— Не помню, ничего не помню, помню только, что грела руки, у какого огня — не знаю…

 

В «Военных письмах» выражен интерес автора к ценностям крестьянского характера, духовным особенностям русской личности. Кроме того, этот цикл открыл новую ветвь творчества Валерия Гаврилина – военно-патриотическую тематику. Родившись в 1939 году, композитор испытал на себе все последствия ВОв, поэтому образ войны творчеству Гаврилина был близок. Драматическая поэма «Военные письма» распространяет историю любви двух молодых людей на целое поколение, живущее в военное и послевоенное время. И нам удалось почувствовать и услышать боль потери родного человека, тоски и смерти, благодаря мастерскому исполнению оркестра и солистов.

 

Российский музыкальный Гаврилинский фестиваль продолжает свою историю, и мы с нетерпением ждём его возвращения через два года, когда снова можно будет окунуться во всё разнообразие музыки великого композитора XX века.

 

Анастасия Видмайер специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.