Посвящение свободному искусству

«Пушкинская, 10» – культурный арт-центр Санкт-Петербурга. Старейший и интереснейший. Кто был – тот знает, кто не был – побывайте. Художники и музыканты, артисты и поэты – кого только не обнаружишь в этом загадочном здании в самом центре города. А началось все — страшно подумать – 25 лет назад! Именно тогда его основателям пришла в голову безумная по тем временам идея – объединить весь андеграунд Петербурга. И – получилось же! Мало того, пульс культурной жизни в этом точке все усиливается. Любители искусства наверняка знают клуб «FishFabrique» или студию «Дебошир Фильм», Русский инженерный театр «АХЕ» или Офис Храма Любви, Мира и Музыки имени Джона Леннона. Они, а также множество других, не менее интересных арт-пространств, находятся именно по этому адресу. Кроме того, здесь нашли свое творческое пристанище Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов и Борис Гребенщиков. Их и ждали на праздничном концерте 13 марта в БКЗ «Октябрьский».

«Четверть века прошло с того момента, когда художники захватили дом в центе города. За каждой дверью – своя сказка, свой мир» — в своем вступительном слове бессменный генеральный директор «Пушкинской, 10» Николай Медведев говорит о том, что сегодняшнее мероприятие – лишь первое в череде многих празднеств, посвященных юбилею. Впереди – презентация полного архива Пушкинской, осенью – выставки в Эрмитаже и Русском музее, концерт в Капелле и другие интересные мероприятия. Все это будет проходить под слоганом – «Пушкинская, 10» — территория свободы».

Но под этим девизом понимается не только свобода творчества. В свете последних событий особенно остро поднимается вопрос обретения внутренней свободы. Как не стать «информационным мясом»? Ответы на эти вопросы очевидны и просты лишь на первый взгляд. «Человек хочет любить и быть любимым, хочет, чтобы его уважали. С пониманием этого придет и внутренняя свобода, которая откроет огромный творческий потенциал в каждом. Сама любовь и дружба есть огромное творчество». Как правильны эти слова, как верно сказаны, и хочется верить, что они были услышаны всеми присутствующими.

Открывал концерт музыкант, который никогда не остается в стороне от политики. Его так же, как и каждого здравомыслящего человека, волнуют проблемы и потрясения дня сегодняшнего, что находит отражение в творчестве группы ДДТ. Итак, Юрий Шевчук. Какую программу он приготовил на этот раз?

Музыканту не терпится поделиться песнями с нового альбома. Премьеры следуют одна за другой. Верные фанаты уже почти выучили тексты премьер и с удовольствием предвкушают новую работу Юлия Юлиановича. Презентация диска «Прозрачный» — именно под таким рабочим названием он сейчас известен — назначена на апрель.Шевчук призывает подпевать в «Очереди за правдой» — «Пойте, пока дают» и приглашает в «Реальность». Но как же трепетно и нежно звучит «Актриса Весна» — а что же еще исполнять в марте? Не «Осень» же в конце концов! А песня неожиданно продолжается в залихватском танце с Аленой Романовой.

«Они взломали мой мозг…» — и мегафон в руках — верное доказательство того, что слова песен просто необходимо донести до каждого. Слишком важны и нужны они сейчас.

Необычное вступление, секунда…и знакомые ноты взрезаются в самое сердце – «Песня о свободе» мгновенно поднимает зал на ноги. Она уже давно встала в один ряд с хитами, которые поет вся страна, и как же ждали зрители ее исполнения!
Но завершает сет ДДТ лиричный «Конек-горбунок». Слова о любви стали главными в выступлении группы, и они принесли в наши души мир и спокойствие.

В продолжение красоте – внутренней и внешней – на сцене группа Ю-Питер. Вячеслав Бутусов зачаровывает своими удивительными по звучанию хитами. Красочный видеоряд сопровождает «Бриллиантовые дороги» и «Одинокую птицу». Кадры из фильма «Брат» служат продолжением «Зверя», и все взгляды устремляются на экран. Ты невольно начинаешь подпевать, когда слышишь «Прогулки по воде» и «Крылья» — те песни, на которых ты вырос, слишком глубоко они укоренились в памяти, и разве можно перестать восхищаться ими? Однако стоит заметить, что если каждую из песен, которые присутствовали в сет-листе можно с уверенностью назвать произведением искусства, то в целом программа, составленная Вячеславом Геннадьевичем, выглядела несколько неторопливо, если не сказать больше. Это, впрочем, ничуть не расстроило большую часть публики, явно желающей слышать только старые хиты Наутилуса и не слишком знакомой с творчеством Ю-Питера последнего десятилетия. Расшевелить публику смогли лишь песни КИНО, которые потрясающе звучали в исполнении Георгия Каспаряна.

В промежутке между выступлениями есть время вспомнить о том, как очередной концерт, посвященный Пушкинской, оказался на грани срыва. У Бориса Гребенщикова поменялся гастрольный график, Вячеслав Бутусов порезал палец, а у Юрия Шевчука подскочила температура. До отмены концерта оставался один шаг, но все же Юрий Юлианович смог приехать и отыграть за всех. Да, что ни говори, а нашим рок-музыкантам никакая болезнь не страшна!

Многие ждали, что наши прославленные музыканты в свете последних событий будут говорить о политике и свободе слова. В этом смысле ожидания оправдал лишь Борис Гребенщиков, чья программа буквально пылала огнем и дышала жаром.

В огненном свете, заливавшем всю сцену, на сцене появляется Аквариум. «Рок-н-ролл — мертв» — в который раз заявляет БГ и поражает мощным сетом. Жестко и резко звучат песни, бьющие наотмашь одна за другой. Он исполняет написанные буквально только что «Губернатор», «Праздник урожая во дворце труда» — все в масть, все на злобу дня. Где то спокойствие и умиротворение, так часто сопровождающее концерты Аквариума? Похоже, им не время и не место.

«Любовь во время войны» – это видео было выложено в интернете и буквально за несколько дней собрало множество просмотров. А кроме этого – вызвало огромное количество негативных отзывов со стороны и русских и украинцев, хотя песня была написана далеко до сегодняшних событий. «Сколько же ненависти у людей в сердцах?» – с горечью произносит лидер Аквариума.

Гребенщиков несколько успокаивает зал «Последним днем августа» и романсом Александра Вертинского «Я не знаю кому и зачем это нужно». Скрипка Андрея Суротдинова и саксофон Вячеслава Гайвороновского украшает неземную изысканность композиций. Аквариум заканчивает сет «Пригородным блюзом» Майка Науменко, оставляя большую часть публики в полном восторге от своего выступления, полного драйва и бешеной энергетики.

Но не будем забывать о том, что концерт посвященный юбилею «Пушкинской, 10» — это все-таки торжество и праздник. Должно ли на нем быть место политике и обсуждению насущных проблем? Фестиваль показал, что на его сцене есть место для самых различных мнений, а свободное творчество поистине не знает границ и препятствий.

И все же — за какими песнями приходит зритель на фестиваль – новыми, которые вполне возможно до этого не были представлены широкой публике или старыми, проверенными хитами? Как быть с теми, кто верит и ждет, что услышит любимые сердцу песни? Быть может рядовой зритель, пришедший в БКЗ «Октябрьский» никогда и не заглянет на сольный концерт даже таких известных групп, и поэтому жаждет услышать то, что уже много раз слушал в своем трек-листе? А поклонники группы чаще все же ждут новинок, премьер и редко исполняемых песен. Одни кричат «Где «Осень»?», другие вопрошают – «Сколько можно играть «Я хочу быть с тобой»?» Есть ли у этих вопросов однозначные ответы? Последнее слово в любом случае остается за музыкантами, но таких противоречивых мнений после концерта не было давно. Впрочем, может быть именно это и должна делать музыка – вызывать споры, порождать обмен мнениями и взглядами. А может быть все же она должна приносит радость и счастье?

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.