Правитель, отец, корсар и певец

Оперное искусство прекрасно тем, что предлагает певцам на протяжении всей их жизни новые и новые образы, эмоции, судьбы. Прославленный тенор Пласидо Доминго в 70 лет вернулся к баритоновому репертуару – именно в таких партиях он выступал в молодости в испанской сарсуэле. Милан, Лондон, Мадрид и Нью-Йорк увидели Доминго в роли вердиевского Симона Бокканегры в прошлом году. Теперь эту зрелую роль примерил на себя 50-летний российский баритон Дмитрий Хворостовский, которому уже покорились самые разнообразные оперные образы, среди который Евгени Онегин и Риголетто, Жермон («Травиата») и Валентин («Фауст»), Родриго («Дон Карлос») и граф ди Луна («Трубадур»).

В начале марта Венская государственная опера представила публике российско-итальянского «Симона Бокканегру». Две центральные роли – заглавную роль дожа и роль его дочери Марии-Амелии Гримальди – достались русским певцам, Хворостовскому и дебютантке Вены Марине Поплавской. Роль Фиеско исполнил итальянский бас Ферруччо Фурланетто, роль Габриэле Адорно – Франческо Мели, а роль предателя Паоло – Марко Кариа. Дирижировал постановкой Петера Штайна Паоло Кариньяни.

«Роль Симона Бокканегры — одна из крупнейших баритоновых ролей – большая, интересная психологическая роль. Здесь очень много моментов, где требуется определенные качества – певческие и артистические. Я шел к этой роли достаточно долго и теперь я думаю, что она просуществует со мной, пока я буду петь. Я бы хотел эту роль петь постоянно, до последних дней моей карьеры»

— сказал после премьеры Дмитрий Хворостовский.

Образ заглавного героя, который воплощали на сцене такие мастера, как Тито Гобби, Пьеро Каппуччилли и Шеррил Милнес, действительно, отличается многогранностью и сложным драматическим развитием. Сначала Симон (кстати, историческое лицо) – удачливый корсар, морской разбойник, ставший первым пожизненным дожем Генуи ради мира в городе и Италии. Однако радость его горька: маленькая дочь пропала, а любимая умерла в заточении в доме собственного отца – патриция Фиеско. Пролог отделяет от первого действия период в 25 лет – Симон уже умудренный опытом властитель, несущий ответственность за себя и свой народ, раздираемый междоусобными распрями. Дальнейший сюжет замысловат, как и в ряде ранних опер Верди. Симон обретает дочь, которая добивается мира между ним и своим возлюбленным – политическим противником дожа молодым патрицием Габриэле Адорно. Дожу удается предотвратить войну между Генуей и Венецией, однако изменник Паоло отравляет его, и в финале оперы Бокканегра умирает. Дож примирился с отцом своей возлюбленной Фиеско, благословил свою дочь на брак с Адорно, которому завещал генуэзский престол, и покидает мир, думая о море, которое всегда оставалось в его душе. Образ Бокканегры критики в конце XIX века ставили в один ряд с одним из центральных образов российской оперы – образом Бориса Годунова, созданным Модестом Петровичем Мусоргским.

Следует отметить, что опера «Симон Бокканегра» представляет собой не только интересный, но и весьма непростой музыкальный и драматический материал. При всем богатстве образа главного героя – смелого воителя, верного влюбленного, мудрого правителя и любящего отца – повествовательная канва либретто часто запутана и сложна для восприятия. Первое либретто к опере в 1857 году написал для Джузеппе Верди Франческо Мария Пиаве. Как и многие другие его либретто, оно отличалось некоторой тяжеловесностью и недостаточной динамичностью драматического действия. В результате ряд важных событий оперы – встреча Симона и Марии, смерть Марии и потеря ее дочери, предательство Паоло – не показаны зрителю, а лишь описаны постфактум в речи героев. Поэтому премьера оперы на сцене венецианского театра La Fenice была встречена холодно: из-за недостатков либретто было трудно понять, что происходит на сцене, следить за ходом события. Сейчас «Симона Бокканегру» ставят во второй редакции, созданной Верди в 1881 году с помощью талантливого композитора и либреттиста Арриго Бойто, работавшего с композитором в последние 20 лет его жизни. Таким образом, опера представляет одновременно два периода творчества Верди. К сожалению, и в новой редакции оперы сюжет не так прост для понимания «с листа», поэтому внимательному зрителю перед походом в оперу лучше посмотреть ее в записи или хотя бы внимательно прочесть либретто.

В Вене Симон Бокканегра – частый гость. Впервые опера была поставлена в этом театре во времена самого Верди – в 1882 году. Сам Дмитрий Хворостовский, поющий в Вене с 1994 года, отмечает, что венская публика – особенная.

«В Вене очень доброжелательная, добрая и хорошо относящаяся к хорошим певцам публика. В частности, ко мне относятся очень хорошо».

И хотя на мартовские представления с Хворостовским в австрийскую столицу приехало достаточно много русских, костяк аудитории все же составляли постоянные зрители – чинные венские пенсионеры, завсегдатаи шикарных барочных залов оперы, недоуменно оглядывающие «новичков», восторженно хлопавших после каждого вокального номера.

Постановку признали удачной и зрители, вызывавшие артистов аплодисментами на сцену почти полчаса, и пресса. «Это действительно прекрасно, когда настоящий баритон в полной силе своего голоса открывает нам тайны непростой музыкальной игры Верди», — отмечает Die Presse.

Несмотря на лаконичность декораций – главную роль играл свет и проекции – постановка полностью погружала зрителя в мир средневековой Генуи. А искусная иллюминация в соответствии с замыслом Верди открывает за спинами героев, – мечтающей Амелии и умирающего Бокканегры, море – еще одного незримого героя оперы. Костюмы отчасти аллегоричны – горестный Симон, узнавший о смерти Марии, в прологе – в синем, встретивший дочь – в белом, умирающий – в черном.

Опера полна прекрасных ансамблей – мужественное противостояние баса Фурланетто и баритона Хворостовского, разрывающее, в конце концов, комок, казалось бы, неразрешимых противоречий, любовные дуэты Поплавской и Мели, полные молодости и ожиданий, величественная масштабная сцена суда с хором. Как и 100 лет назад, рецепт успеха оперы – гений ее автора, помноженный на потрясающее бельканто исполнителей, их драматический талант и человеческие переживания.

Текст: Александра Борисова, г.Вена

Фото с официального сайта Дмитрия Хворостовского (www.hvorostovsky.ru)
Симон Бокканегра, San Francisco. Opera Фото: Terrence McCarthy


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.