Праздник музыки от Пласидо Доминго

Placido Domingo17 октября на сцене Crocus City Hall состоялся поистине грандиозный и долгожданный концерт выдающегося оперного певца — маэстро Пласидо Доминго. Стоит ли говорить, что зал был полон, и все билеты были проданы? Король оперной сцены представил московскому зрителю композиции различных жанров, в которых Доминго приходилось выступать за годы своей карьеры. На сцене звучали оперные арии из «Макбета», «Трубадура», «Так поступают все женщины», произведения в жанре испанской сарсуэлы, сочетающие драматическое пение, разговорные диалоги и танцы, а также эстрадные композиции.

 

Аккомпанировал Доминго симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. Дирижером оркестра в этот вечер был знаменитый американский пианист и дирижер Юджин Кон и специально приглашенный гость — народный артист СССР, альтист, дирижер Юрий Башмет.

 

Открыл концерт симфонический оркестр «Новая Россия» произведением Дж. Россини «Сивильский цирюльник», после на сцену под бурные аплодисменты вышел Пласидо Доминго с арией из «Андре Шенье» У. Джордано.

 

Женские партии в дуэтах были представлены российскими оперными певицами Марией Катаевой и Оксаной Шиловой. Но перед тем, как прозвучали дуэты, певицы исполнили сольные арии. Так Мария Катаева выступила с арией из «Золушки», а Оксана Шилова — с арией из «Царской невесты».

 

Трехчасовой концерт из двух отделений пролетел, как один миг. Публика очень тепло встречала артиста. Каждое выступление Пласидо Доминго — это не просто вокальное исполнение произведения, а маленький спектакль, разыгранный здесь и сейчас. Голос, не тронутый временем, который можно слушать бесконечно.

 

Сюрпризом вечера стало исполнение музыкального произведения П. Чайковского «Ноктюрн», когда за дирижерский пульт неожиданно для зрителя встал сам Пласидо Доминго, а Юрий Башмет солировал на альте.

 

В завершении вечера Доминго представил еще одного специального гостя московского концерта, своего сына Пласидо Доминго–мл., который исполнил песню мексиканского автора А. Каррильо, а также в дуэте с отцом произведение Дж. Денвера. Пласидо Доминго-младший написал множество произведений для всемирно известных классических и популярных исполнителей, среди которых Майкл Болтон, Сара Брайтман, Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Дайана Росс, Тони Беннет, Алехандро Фернандес и Янни. Доминго-младший уже знаком московскому зрителю, так в 2018 году он представлял на сцене Дома Музыки свою сольную программу «The Greatest Hits of My Love».

 

На бис Пласидо Доминго вместе с оперными певицами Марией Катаевой и Оксаной Шиловой исполнил знаменитый хит Besame Mucho. Зал рассыпался в аплодисментах и стал подпевать артистам.

 

Еще одним сюрпризом, данью уважения московскому зрителю, стала песня «Подмосковные вечера», которую Доминго с поддержкой в лице Марии Катаевой и Оксаны Шиловой запел на русском языке с прекрасным произношением.

 

После концерта маэстро встретился с представителями прессы и ответил на вопросы журналистов. Организатором концерта выступила компания Moscow Show, которую хочется поблагодарить за возможность услышать великого оперного певца вживую. И, конечно же, нельзя не выразить огромную благодарность самому Пласидо Доминго за праздник музыки.

 

Маргарита Синицина специально для Musecube
Фотографии Ольги Назаровой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.