Праздник удался

В Международный женский день в столичном зале “Известия Hall” состоялся “Большой весенний концерт”: честный двухчасовой live, три десятка любимых публикой песен, восемь музыкантов и единственный и неповторимый Петр Налич – покоритель женских сердец и рейтингов ютюба.

Концерт начался с получасовой задержкой, во время которой несколько раз срывались аплодисменты. Зал заполнился целиком только к 20.30, когда музыканты сыграли инструментальный пролог, после чего на сцену под громкие аплодисменты поднялся Петр Налич. Певец извинился за задержку, посетовав на слабую пропускную способность клуба: “Узкое горлышко”. И поспешил добавить: “Но это не касается меня!” Публика встретила шутку одобрительным смехом, и музыкант начал концерт, пообещав, что “если кто-то придет позже, мы начало еще сыграем”.

В 2007 году старт карьере музыкального коллектива Петра Налича дал самодельный клип на песню “Гитар”, снятый на даче тогда еще никому неизвестного исполнителя. Главным реквизитом видео, собравшего за месяц более 70 тысяч просмотров на youtube, выступила убитая “копейка” брата. Но и сегодня, спев на Евровидении, выпустив восемь сольных альбомов и став поистине неотъемлемой частью современной российской сцены, Петр Налич по-прежнему подкупает демократичностью: непритязательная белая футболка, в которой певец предстал перед преданной публикой, невольно вызвала ассоциации скорее с соседом, встреченным на лестничной клетке, нежели со звездой российской эстрады.

Танцпартер, оправдывая свое название, начал пританцовывать с первых же нот бодрой композиции “Паровоз” с последнего альбома. Далее последовала “Мы чудовищные монстры, мы всегда с тобой”, придуманная музыкантом для своих детей — веселая и оптимистичная песня, приглашающая посмеяться над собственными страхами как малышей, так и взрослых.

Следом певец объявил “несколько старых песен в других прочтениях”, первой из которых стала “Дача”, встреченная аплодисментами. Еще более теплого приема удостоился “Сахарный пакет”. “Будут сложные песни, странные, — предупредил Петр. — Вы тоже их так приветствуйте”. Но аудитории и не требовалось дополнительных приглашений — собравшиеся явно были настроены веселиться по полной программе.
Публика в зале “Известия Hall” собралась самая разная: от школьниц в футболках с Микки Маусом до пожилых семейных пар, стоически готовых выстоять два часа в танцевальном партере. Были даже семьи в полном составе. Похоже, культурная пропасть между поколениями не так велика, как принято думать: Петр Налич способен объединить в одном зале не только отцов и детей, но даже бабушек, взирающих на сцену с балкона с мечтательным выражением лица (с такой гордостью и умилением обычно смотрят на внуков) и этих самых внуков, самозабвенно вздымающих в воздух руки под незатейливые строчки “в незапамятном году ты купила какаду”.

Программу продолжила презентация старого хита “Чайки” в новом “диско-фанковом эскизе”. Следом прозвучали “Казачок” и “Еду далеко” — две песни из спектакля “Северная Одиссея”, воспевающего жизненную энергию и несгибаемый характер россиян. Для этой постановки театра РАМТ Налич создал саундтрек из 21 композиции.

Легкой грусти добавила “Давай разведемся”, которая тоже предстала в новом формате, объединив в себе несколько разных набросков. “Постоянно все переосмысливается. Каждые полгода”,- признался певец. “Gipsy cats” сорвали первые крики “браво”, а представляя неизданную ранее композицию “Afraka”, певец поделился сенсационными подробностями о тайнах своей родословной: “Это фантазия на тему чего-то африканского, что преследует меня с детства. Какие-то корни, видимо, есть, и вот сейчас они дали ростки”. Желто-рыжие абстракции на экране за сценой и вводящие в транс удары в там-там действительно словно перенесли аудиторию на несколько минут в глубь черного континента — для полноты картины не хватало лишь шамана, кружащего вокруг дымного костра.

Взяв гитару, певец представил публике тихую акустическую версию “Сердце поэта”, которая потонула в овациях. Поэт растрогался и решил поздравить девушек с 8 марта, после чего объявил следующую лирическую песню: “Песенка не получила никакого названия, поэтому бывает путаница с нотами”. На этот раз, правда, обошлось без путаницы. А вот композицию “Disappointment” зрители встретили со смешанными чувствами: то ли с радостью, то ли с тем самым ощущением, о котором она повествует. “Ладно, будем считать, что это вздох восторга”, — не растерялся Петр. Энергичные “браво” в финале подтвердили, что он не ошибся.

В паузах поступали предложения в трэклист из зала, но Петр не поддавался давлению: “Я написал такое количество песен, что без ложной скромности скажу: в один концерт, и даже в два, они не помещаются”. В ответ с галерки кричали “Мы любим тебя!” и настойчиво требовали “Золотую рыбку”. “Я попробую изобразить ее на бис”, — успокоил певец. В том, что бисы при таком приеме будут, никто уже не сомневался.

Непринужденный юмор, минимум текста, создающего настроение, и максимум музыки, объединяющей мелодии разных континентов: неповторимый авторский стиль Петра Налича не спутаешь ни с кем даже при большом желании. В финале концерта певец и правда вернулся к прозвучавшей в начале “Даче”, хотя исполнить ее удалось не сразу. “Можно я спою по списку, пожалуйста, умоляю! — Взмолился Петр в ответ на неумолкающие требования, судя по всему, не вполне трезвого поклонника исполнить сакраментальную “Золотую рыбку”. — Мы с тобой потом останемся и я тебе ее спою, хорошо?”

“Поступили жестоко, обломали крылья и оставили плакать на стиральной машине”, — хором пел весь зал, заходясь в безудержном ритме финального акустического попурри из хитов прошлых лет, который замкнула долгожданная “Золотая рыбка”.

“Спасибо, друзья! Я все!” — откланялся Пётр Налич и промаршировал за кулисы с букетом наперевес под громкие овации зрителей. Ожидаемо пропускная способность “Известия hall” на выход оказалась ничуть не лучше, чем на вход, но приподнятое настроение аудитории уже невозможно было испортить. “Понравилось все!” — коротко резюмировал свои впечатления мой сосед по очереди.

Спорить не хотелось. Однозначно, праздник удался.

Ирина Никифорова специально для MUSECUBE
Фото со страницы Петра Налича в FB


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.