Презентация нового альбома 2rbina 2rista: пот, панк и мементо-мори

2Rbina 2RistaКонцерт 2rbina 2rista накануне Хеллоуина — отличное решение. Поклонники могут повторить грим из клипа «Барон Суббота», надеть портупеи и облить себя бутафорской кровью. Так можно убить сразу двух зайцев: и быть в стилистике группы, и к празднику подготовиться. Что и сделали все зомбо-фаны 27 октября на презентации нового альбома в Главclub Green Concert.

 

Для разогрева группа сыграла несколько песен с нового альбома, пустив на экран клипы и комикс-коллажи. С визуальным рядом команда заморочилась — он крутился, не переставая. Но лучше бы на экран выводился крупный план музыкантов, а не повторяющаяся видеонарезка. Ведь в какой-то момент ловишь себя на мысли, что просто залипаешь в экран.

 

Из этого пассивного созерцания вытягивает знакомая «Мацай». Прыжки с толпой из мёртвых невест и БДСМ-мамочек затягивают в общий ритм. На этом порно-трэше как-то особенно начинаешь ждать «Сашу Грэй» и «Фройляйн, которая разучилась», но секса на концерте было мало, даже недостаточно. Из двух очевидных особенностей группы — озабоченности и юмористического мементо-мори — была только вторая. Зомби, вперёд!

 

По словам Рэнто (вокал), у поклонников группы есть и не самая популярная песня — «Антиэкзорцист», однако самих участников она «вставляет сильно». Раз так, можно и зал раскачать. Хотя воронка слэма начала крутиться сразу же — зал был готов, но не совсем к музыке. И вот топ-3 доказательств: количество пустых бутылок при входе, сидячие тут и там люди в отключке и раздетые потные толстяки. Атмосфера не хип-хопа, а чистого панка.

 

Движ на сцене и в зале часто объединяется хорошей подготовкой фанатского движения. Это не тот случай. Но это камень в огород поклонников, а не музыкантов. Потому что на сцене было всё: вокалист в килте, массовка в чумных масках и даже гроб. Режиссурой и сцендвижением занимались мало, но публику заводило и так. Сюда же добавился контроль над рождаемостью — надули презервативы и запустили их в полёт над залом. Самое то под трэк «МногоYo».

 

Удивил перерыв в середине концерта, такое раньше встречала лишь в театре, но бинокль и веер я оставила дома, не подготовилась. Хотя диджей в «антракте» порадовал, и видеоряд тоже — 15 минут передышки, годных кадров и свежего воздуха, ведь все мигрировали в очередь к туалету. А тут поподробнее: вотерклозеты в этот вечер давали флэшбеки на питерскую Думскую — курево, мужчины и женщины зависают в мужском, кто-то лежит, потеряв ботинок. Молодёжь.

 

От такого головокружительного трэша, да под долгожданную «Листики», в слэм хочется впорхнуть, но тебя туда заносят. Было много потерь: кто посеял телефон, кто паспорт. За целомудрие ручаться сложно. Однако за таким вот отрывом сюда и приходят, надевают костюмы, курят где попало. Потому что эта музыка уничтожает планету. Шучу, уничтожаем мы себя сами, особенно в вечер накануне понедельника. Потому что не слабо.

 

Екатерина Приклонская специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Артема Викторова можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.