Приятный вечер с музыкой Луиджи Боккерини

25 сентября в Храме Святого Людовика Французского в Москве состоялся третий и последний концерт Камерного оркестра KREMLIN в рамках цикла «Stabat Mater».

Как известно, латинский текст «Stabat Mater» был создан в XIII веке итальянским поэтом Якопоне де Тоди. С тех пор самые талантливые и известные композиторы сочиняли свои кантаты на этот текст. Миша Рахлевский, основатель и художественный руководитель оркестра KREMLIN, для своих концертов выбрал произведения выдающихся итальянских мастеров. Наряду с версиями «Stabat Mater» Вивальди и Перголези, которые, наверное, знакомы любому образованному человеку, в концертную программу была включена «Stabat Mater» Луиджи Боккерини, нечасто исполняемая для широкой публики.

Луиджи Боккерини – итальянский виолончелист и композитор. В своем творчестве он отдавал предпочтение инструментальным группам — трио, квартетам, квинтетам, концертам, объединенным вокруг виолончели. Именно Боккерини стал пионером в жанре струнного квинтета, добавив к общепринятым струнным квартетам еще одну виолончель. В концерте 25 сентября были исполнены три произведения автора: струнный квинтет «La Música Nocturna de Madrid», «Stabat Mater» и знаменитый менуэт из струнного квинтета Ми-мажор.

«La Música Nocturna de Madrid» («Ночной дозор в Мадриде») пытается донести до слушателя шум ночных улиц Мадрида: звон церковных колоколов, мелодии народных танцев… Слушая это произведение, не устаешь удивляться изобразительным возможностям музыки: в ней и умиротворение, и созерцательность, и безудержное веселье. Красота и наполненность теплого тембра струнных инструментов завораживает слушателя и переносит в волшебную звездную испанскую ночь. Конечно же, такая атмосфера создается за счет точного исполнения оркестром всех авторских штрихов и нюансов. Звучанию с испанской гитарой передает легкий аккомпанемент пиццикато, а то, что музыканты держат свои инструменты на манер гитары, еще сильнее дополняет сходство.

Следующий номер концерта и его кульминация — «Stabat Mater», одно из немногих вокальных произведений Боккерини. Соло исполняет Елена Егоренкова. Довольно длинное многочастное произведение проходит на одном дыхании. Трудное не только в техническом, но и эмоциональном плане, оно звучит трогательно и проникновенно. Оркестр прекрасно исполняет свою партию, используя вся оттенки звучности и легко справляясь с трудностями партитуры. Минорные части пронзительны, щемящие интонации у скрипок невероятно точно передают состояние скорби и страдания. Мажорные же части светлые, грациозные, с множеством музыкальных украшений привносят в грустное произведение светлые оттенки радости, надежды и веры. Солистка Елена Егоренкова замечательно вписалась в звучание слаженного коллектива. Ее подвижный, не громоздкий голос звучал красиво и возвышенно. Исключая несколько интонационных неточностей, на верхнем участке диапазона она была очень убедительна. Однако хочется отметить, что низкие ноты были глуховаты, а динамика голоса практически не менялась на протяжении всего выступления. Из-за этого страдала эмоциональная составляющая произведения, которая в музыке куда важнее технической.

Завершился концерт исполнением менуэта из струнного квартета Ми-мажор. В наши дни это произведение уже перешло в разряд популярной классической музыки. Оно широко исполняется не только на музыкальных площадках всего мира, но и используется в кино, телевидении и даже рекламе. Изящный, легкий и грациозный менуэт стал замечательным завершением замечательного вечера. Погрузившиеся после «Stabat Mater» в философское настроение слушатели с удовольствием оставляли грустные мысли под звуки спокойной, давно знакомой мелодии.

Все присутствующие остались довольны и провожали оркестр KREMLIN и его руководителя Мишу Рахлевского бурными аплодисментами. Благодаря Мише Рахлевскому москвичи не только отдохнули от рутинных дел, приобщились к мировой музыкальной классике, но и получили пищу для размышлений. Слушатели действительно заинтересовались творчеством маэстро Боккерини, а некоторые на выходе даже оживленно спорили, сравнивая его «Stabat Mater» с исполненными на предыдущих концертах версиями «Stabat Mater» Вивальди и Перголези. Неизвестно, в чью пользу решились подобные споры, но за просветительскую деятельность оркестру KREMLIN большое спасибо.

В Храме Святого Людовика продолжаются концерты классической музыки. В октябре всех желающих ждет органный фестиваль «Золотой век», состоящий из четырех концертов. В программу войдут произведения Баха, Саммартини, Тартини, Телемана и других выдающихся композиторов. Оркестр KREMLIN также вернется к уже полюбившей их публике с новой программой, но уже в ноябре.

Алина Эйтутис, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Карины Илиопуло здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.