Прописка в «Крематории»

14021680300_c8b911e946_m16 мая к дверям гостеприимного концертного зала «Аврора», что в Петербурге напротив крейсера-тезки, начал подтягиваться очень-очень разный народ. Старый и молодой, рокерский и приличный, милые парочки и суровые одиночки. Неужели все на «Крематорий»? Группа старых циников с отменным черным юмором – группа на любителя, на эстета. А тут, оказывается, эстетов полон зал! Старые бородатые товарищи в цепях мрачно косятся на молодых громких панков, парочки игнорируют окружающую действительность, вцепившись друг в друга, девочка рядом цедит дорогой коктейль, а с другой стороны парень закидывается уже не первым пивом… Серьезно, это все фанаты «Крематория»?

Конечно, когда музыка начинает звучать, а толпа рвется единым порывом к сцене, вопрос отпадает. Музыка, словно ураган, вихрем крутит зал в мощном потоке звуков и объединяет всех.

Музыка, которая в течение 30 лет радует своих фанатов и сочувствующих. Тех, кто помнит первые композиции – и тех, кто младше многих песен. Тех, кто успел походить в свое время в косухах – и тех, кто выбривает ирокезы и эпатирует окружающих сейчас. Тех, при ком «Крематорий» только начинался. Тех, кто успел вырастить за время существования группы своих детей и прийти с ними на концерт.

14208323825_b05d56db4c_mВнимание музыкантов ни на минуту не покидает зрителей на протяжении всего концерта: сразу чувствуется, что публика – любимая. Даже в антракте на сцене остаются скрипач Алексей Гусельщиков и гитарист Владимир Куликов. Они импровизируют, танцуют, играют – словом, зажигают на сцене во время небольшого перерыва между частями насыщенной концертной программы.

Несмотря на многие годы, проведенные сначала с советским, а сейчас уже с российским слушателем, солист группы Армен Григорян не стесняется снять перед ним шляпу, улыбнуться, поговорить, сыграть на губной гармошке. Не забывая о старых друзьях, он поздравляет с днем рождения Юрия Шевчука песней «Три источника». С какой веселой самоиронией звучат слова «Если б я стал рок-звездой» в устах одного из самых известных рок-музыкантов страны.

Другая композиция – «Хабибулин» представлена как «песня для настоящего мужчины». Загадкой осталось, был ли мужчина, вежливо поклонившийся при объявлении песни, тем самым легендарным давним другом группы. Фурором встретил зал сыгранную на бис песню «Зомби», перед которой басист группы Николай Коршунов читал стихи. И сказанные на прощание слова «Спасибо, Питер, моё сердце всегда здесь» остались и в сердцах зрителей.

14021651948_34a60069f2_mЕсть музыка, которая не стареет. Зал пел вместе с музыкантами «Безобразную Эльзу» и «Зебры», танцевал под «Мама это яд» и «Катманду», с готовностью ловил слова новых песен последнего альбома «Чемодан президента», презентация которого состоялась в апреле этого года в Москве.

Приятно, что на концерте старые давно знакомые песни обретают новое звучание. Такой была знаменитая «Клубника со льдом», которую, конечно, пел весь зал. Как и «Веселый ансамбль», исполненный в акустическом варианте.

Черный юмор и романтика, грустные и жизнеутверждающие тексты «Крематория» по-настоящему зажигают что-то в душе слушателя: маленький, но яркий огонек. Песни о детстве, о творчестве, о театре и о любви, о нашей неоднозначной жизни. Они полны бесшабашной юности и уверенности в том, что все будет если не хорошо, то весело и уж точно не зря. Может быть именно потому большие взрослые мужчины и молодые ребята у одной сцены поют целый куплет из песни «Таня» («Жаль, что она умерла»), может быть, поэтому скрипач танцует вместе с залом, а басист читает стихи со сцены. Эти музыканты не просто играют свои песни — они их по-настоящему любят.И оттого зрители тоже не могут остаться равнодушными – ни к песням, ни к группе.

Алена Муравлянская, специально для MuseCube

Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.