Психи в конфетти

biopsyhozПервым весенним вечером некий парень проходил мимо клуба Москва Hall, взгляд его скользил по лицам людей, стоящих в длиннющей очереди перед входом в клуб. «Ребят, удачно вам сегодня угореть!» — искренне пожелал он. И пошел дальше. А зря! На его месте благоразумнее было бы сразу же рвануть к кассе, купить билет и присоединиться ко всем ожидающим открытия дверей клуба.
«В чем же дело?» — спросите вы. Парень пропустил Шоу (да, именно так, с прописной буквы), которое один раз в год, весной, презентует группа Biopsyhoz! Организовать это красочное, иногда шокирующее, но по-настоящему впечатляющее и запоминающееся действие группе помогают друзья: Vaavan Repus, Роман Шугаев, театр ужасов Horror Show, театр огня Анастасии Обертаевой, спортивный театр Forside Show, Boroditsky Dennis Dance Company.
А парень мог бы зайти в клуб, пройти мимо закрывшейся из-за отсутствия свободных мест гардеробной и попытаться попасть в клуб. Он недоуменно посмотрел бы на черную ткань, перегородившую лестницу, поднял ее край, запутался, увидел непонятных вооруженных людей в масках, запутался во втором отрезе черной ткани и, наконец, очутился в холле, откуда поспешил бы пробраться в уже заполненный зал. Именно так он бы попал на празднование пятнадцатого дня рождения проекта Biopsyhoz , который так серьезно подготавливается к каждому выступлению.
Группа, в отличие от обычных сценариев концертов (вышли, спели/сыграли, ушли), делает акцент и на визуальную составляющую. Очутившись там, вы бы так и не смогли бы выбрать, что же делать: то ли отдаться во власть звучащей музыки, то ли следить за действиями на сцене. А посмотреть было на что! На акробатов, демонстрирующих удивительные возможности тела: каждый ли мужчина сможет кружиться, удерживая на голове другого, который, в свою очередь, все это время находится в положении прямо параллельном полу. На почти обнаженных девушек, извивающихся на странной конструкции, подвешенной под самым потолком. На девушек в светящихся костюмах, искусно управляющих лазерными лучами, в результате чего высвечивалось название группы. На жуткий костюм клоуна, которого избивал кувалдой рогатый рыцарь. На полуголых девушек, танцующих в тесных клетках. На испачканных краской танцоров, чьи движения были похожи на тяжелый припадок психически больных людей. На залезших на боковую конструкцию на сцене. На подвешивание пятерых(!) человек: этим смельчакам на ваших глазах проткнули колени или руки крючками, с помощью которых их подняли в воздух. На девушек, которые держались за длинный кусок белоснежной ткани и рисковали в каждую секунду упасть, выделывая акробатические движения. На девушек, жонглирующих зажженными факелами, в конце концов. Огня, кстати, было много. Наверное, самый ожидаемый компонент шоу – огнемет – распалил и так разгоряченных людей в зале.

Что насчет музыкальной составляющей, группа сыграла все, что хотела услышать толпа: «Система», «Люди на блюде», «Злость», «МВЧ», «Нас/нет», «Gad здесь», «Луну под кожу», «Стадный интсинкт», «Схавай», «Давай», «Клетка», Воспитание страхом», «Я твой клоун». Завершили сет традиционно – треком «IZO», во время которого на сцену вышли все участвовавшие в шоу.
Во время каждой песни в воздухе кружатся тысячи мелких конфетти, так завораживающе отражающих нестерпимо яркий свет прожекторов и лазеров. Залпы не прекращаются, пространство над головой заполнено этими блестяшками, плавно опускающимися на тебя. Ты придешь домой и заметишь, что отлепил от тела не все бумажечки, и обрадуешься: помимо билета, о шоу будут напоминать и эти мелкие штучки, такие гладкие и шуршащие.
Много огня, много света, много громкой музыки. Есть все условия для появления припадка у психически (не)нормального человека. Иногда лучше искусственно вызвать приступ и провести его в специально приспособленном месте, чем жить, постоянно ожидая наступления помрачнения сознания в самый неподходящий момент. Что ж, теперь мы можем спокойно жить, по крайней мере, еще один год.

Юлия Домрачева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.