«Пусть они запомнят, как все было здорово»

Иван Дорн – настоящий музыкальный прорыв и знатный экспериментатор. Ему удается играючи удается сочетать в себе амплуа и автора-исполнителя, и продюсера, и шоумена. Новый вызов артиста – программа Jazzy Funky Dorn, презентованная московской публике 8 декабря в Crocus City Hall.

Стоит сразу оговориться: первая попытка познакомить российскую столицу с обновленным звучанием знакомых композиций состоялась еще в начале лета 2016 – на фестивале Bosco Fresh Fest, где Иван являлся одним из хедлайнеров. Идея меломанов заинтересовала, а музыкант и его Дорнобанда, доработав свои идеи, снова приехали в Москву, чтобы покорять сердца коктейлем из джаза, фанка, соула и ритм-н-блюза. Новые оттенки, свежий взгляд, ориентиры на лучшие западные образцы с добавлением самобытных веяний. А еще, забегая вперед, с искрометными стихами и зажигательными танцами.

Покорять умы начали задолго до концерта: так за некоторое время до шоу Иван с товарищами пришли на Кузнецкий мост и исполнили музыкальную импровизацию, заодно раздав собравшейся толпе билеты.

Кстати, программа вызвала интерес и у некоторых звездных почитателей Дорна: так среди гостей вечера можно было заметить Катю Иванчикову из группы IOWA, Тимура Родригеза и Александра Ревву.

В начале вечера перед зрителями выступил артист Ассаи и его одноименный бэнд – хорошие друзья Дорна (к слову, не так давно у музыкантов вышел совместный трек «Река»). Среди исполненных композиций были «Счастье», «Собака», «33М», «Лифт», «Начало», «Моно», «Нежность» и та самая «Река» (ее лидеру «Ассаи» Алексею помогала исполнить коллега по коллективу Тося).

И вот, спустя минуты ожидания, на сцене появляется сам Иван. На нем красный спортивный костюм и красная бандана – собственно, в интервью, которые артист щедро раздавал до шоу, он четко обозначил все детали своего внешнего вида.

С первых секунд Дорн дал понять зрителям, что сегодня будет много не только музыки, но и поэзии:
«Герои, вы мои герои!
Раз уж вы здесь, раз вы со мной,
Давайте вместе в этом «Холле»
Устроим фанковый разбой!» – таким было приветствие, предварявшее первый трек «Лимонадный». Шокировать (в хорошем смысле, разумеется) публику начали уже с первых минут: из-за кулис вдруг появилась группа «Каста» и вплела в дорновскую композицию свой хит «Вокруг шум». Об этих секретных гостях афиши не сообщали, однако в конце своего выступления тайну успел раскрыть Ассаи. И все же появление известных хип-хоп музыкантов вызвало у зала бурю радостных эмоций.

Лирические отступления, меж тем, набирали обороты. Перед следующей песней (ею стала «Тем более») артист прочел очередной опус:
«Ну, что, здравствуй, Москва!
Здравствуй, Крокус!
Мы приветствуем вас в этом зале!
Мы за деньги вам выдали пропуск,
Но бесплатно вас всех раскачаем.
Намекаю на то, что здесь будет
Наш концерт в jazzy-funky-обертке.
Так и будет, поэтому, люди,
Я надеюсь, что зал будет громким.
Вы, возможно, не сразу поймете,
А когда вы поймете, возможно,
Вы все сразу тогда разойдетесь,
Либо дальше и громче продолжим.
Мы концерт наш сегодня снимаем,
Потому все мальчишки, девчонки,
Я заранее вас поздравляю:
Голоса ваши будут на пленке, ура!»

Рассказывая о программе вечера, Иван отметил, что он сегодня «без экранов, без костюмов, без волос». Хоть и без спецэффектов, зато с великолепными музыкантами! Если точнее, не только основной состав, но и приглашенная скрипичная и духовая секции, которые добавили чарующих красок в каждый трек. И, конечно, внимание привлек фантастический свет, который очень продуманно вписывался в музыкальную концепцию шоу и органично дополнял сценическое действо. Факт про волосы должен был идти с пометкой «на голове», потому как индикатор записи нового альбома – растущая борода – как раз присутствовал. Дорн пообещал избавиться от нее сразу после завершения пластинки. Некоторые поклонники оценили обновленный образ, отмечая, что теперь в музыканте стало больше брутальности.

После «Уезжать» артист разоткровенничался: «Ребята, что-то случилось: обычно людям нужно было 30 минут, чтобы понять эту программу, принять ее, простить и продолжать с нами в два раза громче. Сегодня с самых первых нот воспринимаете эту программу как родную. Джазовые вы мои, фанковые!». В зале присутствовали люди, для которых в эти самые минуты происходило знакомство с фанковой музыкой: да, им и до этого импонировало творчество Ивана, но ведь сейчас звучало все равно что-то новенькое! И если судить по отзывам, никто не пожалел, что на свой страх и риск решил лично услышать такой эксперимент Дорна.

Перед «Безмато» всех ждали еще одно – жизнеутверждающее – стихотворение:
«Ты смотришь, как живут красиво
Те, кто проносятся вокруг,
А твоя жизненная сила
Буквально сводится к нулю.
И ты уже не знаешь, кто ты,
Как просыпаешься с утра.
И вроде надо поработать….
А что, а как, а где, куда?
Вот мой совет: во-первых, хватит
Свое уныние терпеть.
Слезая каждый день с кровати,
Чего-то должен ты хотеть.
Возьми желание такое,
Чтоб было сложно цель достичь.
И вот ступенька за ступенькой,
и не сдавайся, и не хнычь.
Тогда и солнце засверкает,
Тогда опять захочешь жить.
А если нет – тогда не знаю,
Попробуй денег одолжить».

Несмотря на то, что впереди оставалась еще львиная доля концертной программы, было решено чествовать музыкантов. Ведь они столько репетировали, забыв про тусовки, грусть и все свои дела. «Я говорил: готовьтесь! Московская публика – сложная! Я врал», – признался Иван. Столичные ценители действительно избалованы хорошей музыкой, но этот случай четко дал понять, что Дорнобанде не о чем беспокоиться – московские сердца покорены безоговорочно.

Отзвучала «Актриса», и пришел черед приглашать еще одного специального гостя – им стал Антоха MC. «Я ему завидовал и хотел, чтобы у меня была такая же мелодика, такие же возможности», – сказал Иван, и артисты вместе спели «Музыку».

Вечер все больше начинал напоминать квартирник, а потому следующее стихотворение о «восьмом треке во втором альбоме» ознаменовало исполнение «Номера 23»: тут и посвящение «тем, кто фанател от Джордана и кто сорвал джекпот, сыграв на 23 черное» и еще целому списку людей, для которых число 23 является чем-то большим.

Все это время со сцены звучали прекрасные аранжировки в стиле джаз-фанк, но про блюз тоже не забыли – в него обратился хит «Мишка виновен», который будто бы стал самым настоящим гангстером.

«Рай на Земле – это рейвы в Москве!
И только в подобном масштабе.
Если б рай на небе строили мне,
То я бы все так и оставил.
Минимум пафоса – много любви,
Завтра не ждут на работе.
Рай – это я, мои пацаны
И все эти люди напротив», – это так честно и трогательно прозвучало!

«Ты всегда в плюсе», короткий стишок про «Невоспитанного», а потом «Телепорт» и игры в хор с залом. После «Бигуди» зрителей ждало очередное откровение: «Ощущение перед выходом на сцену было такое, будто идем экзамен сдавать, но вы сразу все упростили и расположили. Я всегда переживаю, но после сегодняшнего концерта начну переживать меньше». И в этом расположении публики до конца вечера еще не раз можно было убедиться. Завершили основную программу нетленки «Ненавижу» и «Стыцамен».

На поклоне музыкант произнес коронное «Иван Дорн не качает бицепсы – Иван Дорн качает танцпол», поблагодарил и удалился вместе с музыкантами за кулисы. И что тут началось! Помимо обычных аплодисментов и криков с просьбами выйти на бис зал затопал ногами – практика для России редкая, но для артистов всегда лестная.

«Когда говорят, что Иван Дорн хорошо поет, я таким фразам не респектую. Мне больше нравится, когда говорят, что Иван Дорн хорошо танцует», – отметил музыкант во время исполнения «Северного сияния», в которую даже добавили элементы регги. Танцы Дорна, разумеется, заслуживают отдельного комплимента: в них есть свобода, ощущение кайфа от происходящего вокруг и полного погружения в музыку.

Перерождение собственных композиций, уже успевших поднадоесть самому артисту привычным звучанием, удалось – одним из главных подтверждений тому служили те самые мурашки, которые, как констатировал Иван, он чувствовал на протяжении всего вечера: «Ради таких ощущений я пою и танцую. Спасибо, что помогаете!».

«Синими, желтыми, красными» (или просто «СЖК») подвели черту бису. Иван поблагодарил Москву за прием и за то, что публика оценила Jazzy Funky Dorn по достоинству.

Зрители стали расходиться, но весомая часть оставалась на своих местах и не теряла надежду вернуть на сцену артиста. Кто-то просто стоял и ждал, кто-то скандировал имя любимого музыканта, продолжали отовсюду хлопать – даже с далекого балкона. И, как оказалось, все это было не зря. Как отметили потом в социальных сетях, «после титров всегда показывают что-то интересное». Ожидание и просьбы были вознаграждены – Дорн и его команда не без удовольствия снова вышли к публике. Ко всеобщей радости прозвучала «Целовать другого» (тут, конечно, все зажгли фонарики) и «Спортивная», а после Иван снял свою бандану и вручил одной из поклонниц, стоявшей в первом ряду.

Впрочем, всем так или иначе повезло в этот вечер, ведь они, как совершенно верно подметил музыкант, «оказались здесь – так далеко от центра города, но так близко к центру музыки». А значит, стали ближе к чему-то действительно прекрасному.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE

Фото Энтони Кристианса тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.