Путь Горыныча

Сукачев5 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась большая пресс-конференция музыкального журналиста, а так же автора первой авторизованной биографии «Путь Горыныча» Михаила Марголиса, российского рок-музыканта, композитора, поэта и актера Гарика Сукачева, лидера группы «Серьга» Сергея Галанина и главного редактора издательства «Бомбора» Рамиля Фасхутдинова.

 

– Изначально ко мне поступило предложение от другого издательства, с которым я тоже долгое время сотрудничал и там было предложение написать книгу об истории «Бригады С», и собственно, я этим и занимался. И эту книгу я написал. К моменту, когда книга была полностью готова, до расставленной последней фотографии в ней, у издательства приключились трудности – оно просто перестало существовать и как раз в этот момент ко мне вышли с предложением люди из «Эксмо» (ныне «Бомбора» – авт.). Они предлагали мне целый ряд проектов с ними делать, и когда спросили, что у меня сейчас в работе, я сказал, что есть книга про «Бригаду С», но я думаю, что уже не надо делать ее «так», а надо просто построить ее вокруг Гарика, – рассказал журналистам Михаил Марголис.

 

Удивительно и то, что сюжет музыкальной биографии строится по кинош-ному сценарию, умещая в твердом переплете тридцать две печатные серии. По словам Марголиса, книга ориентирована, как на многолетних поклонников творчества Гарика Сукачева, так и на молодую аудиторию, желающую познакомиться с творчеством корифея до отметки 50+. Так же в подготовке книги принял участие известный музыкальный фотограф Игорь Верещагин, предоставив в качестве иллюстративного материала редкие снимки Гарика с коллегами по цеху.

 

– В процессе работы все было довольно просто: Миша позвонил, сказал, что хочет делать книжку. Я сказал – сделай, почему нет, может это кому-то будет интересно. И дальше мы просто несколько раз встретились – совсем несколько раз, довольно подробно болтали, – добавил Сукачев.

 

– «Путь Горыныча» – это такой путь, абсолютно индивидуального челове-ка, который при этом насквозь пронизывает историю нашего рока, поскольку Гарик начинал как раз в нем в тот самый момент, когда этот рок становился уже чем-то оформленным, – продолжил Маргулис.

 

Помимо Сукачева, на страницах биографии появятся Сергей Галанин, Па-вел Кузин, Михаил Ефремов, Дмитрий Гройсман – в прошлом директор группы, а так же много знаковых фигур отечественной рок-сцены.

 

Поедет ли она на «Нашествие» в качестве новинок книжного музыкально-го рынка пока остается за кадром, однако подобные идеи уже неоднократно практиковались издательством в рамках «Пикник Афиши». Напомню, что выход книги приурочен к 59-му дню рождения Гарика Сукачева и большому концертному туру по городам России, Германии и Израиля.

 

Наталья Бартош, специально для Musecube

Фотографии Антонины Морозовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.