Путешествие в Испанию по волнам фламенко

Фламенко 1-11 июня в Институте Сервантеса в Москве состоялся концерт известного испанского певца фламенко («кантаор») Альберто Фунеса и талантливого молодого композитора, гитариста и пианиста Алексея Стародубцева — «Глядя в твои глаза» («Mirando En Tus Ojillos»).

Альберто Фунес давно выступает на профессиональном уровне и является одним из самых узнаваемых в мире современных испанских кантаоров. В его багаже выступления на площадках самых разных стран — нередко в компании других выдающихся артистов.

Алексей Стародубцев — замечательный музыкант, посвятивший много времени изучению фламенко и глубокому пониманию этой музыки, лауреат Виртуозов Гитары и Вивы Испании, а также создатель Всероссийского Фестиваля Музыки Фламенко «Flamencura». Стоит сказать, что большую часть материала программы «Глядя в твои глаза», представленной 1 июня, он сочинил самостоятельно.

С первой же минуты концерта начинает происходить самая настоящая магия — голос Альберто и игра Алексея на гитаре, слившись воедино, перемещают нас всё дальше и дальше от того места, где мы находимся. В какой-то момент зрители с изумлением обнаруживают себя где-то посреди небольшой испанской улочки, тишину которой нарушает лишь завораживающая музыка, и ощущают удивительную и притягательную атмосферу этой страны.

На протяжении выступления публике удается испытать целую гамму эмоций — настолько многогранна музыка фламенко. Иногда возникает ощущение практически медитативного состояния, ты просто растворяешься в ее чарующем звучании.

Поразительно, насколько гармонично звучат вместе и чувствуют друг друга, с точки зрения музыкального взаимодействия, два человека, которые, казалось бы, происходят из двух совершенно разных миров. В своем приветственном слове перед началом концерта директор Института Сервантеса в Москве Абель Мурсия Сориано сказал, в том числе, о том, что Альберто и Алексей удивительным образом похожи тем, что, уважая красоту и глубину музыкальных жанров и стилей, они, в тоже время, не создают для себя искусственных барьеров и запретов в своем творческом самовыражении, воспринимают музыку широко и открыто, как единую стихию. Эти музыканты помогают в полной мере раскрыть душу исполняемых композиций, чтобы слушатели могли максимально ее прочувствовать. На мой взгляд, это один из тех факторов, который объясняет столь удачный творческий дуэт и практически интуитивное взаимопонимание.

После завершения концерта зрители устроили овацию Альберто и Алексею, долго не хотели отпускать их со сцены и, в итоге, музыканты исполнили ещё один дополнительный номер.

Лично для меня и, как я осмелюсь предположить, для многих других людей, побывавших на выступлении Альберто Фунеса и Алексея Стародубцева, программа «Глядя в твои глаза» стала настоящим открытием и пропуском в неповторимый мир фламенко. С удовольствием посещу аналогичные мероприятия в будущем и могу искренне посоветовать всем, кто интересуется культурой Испании или просто любит хорошую музыку, последовать моему примеру.

 

 

 

Владимир Держируков специально для Musecube

Фотографии автора  можно увидеть здесь

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.