Рэйв для дауншифтеров

Кто такие дауншифтеры? Это люди, сознательно отказавшиеся от навязанной обществом системы ценностей. Дауншифтеры ищут радость в простых вещах, придерживаясь философии «жизни для себя» и отказа от чужих целей. Действительно, какой прок от многомиллионного состояния, если человек ради этого крутится как белка в колесе в режиме 24/7?

Канадские электронщики Crystal Castles тоже по-своему дауншифтеры. Основатель группы Итан Кэт с самого начала записывал лоу-фай электронику с обилием 8-битных мелодий на дешевом синтезаторе, но даже когда группа стала популярной, он не стал прогибаться под мейнстрим, записываться с модными продюсерами и обставлять свою студию дорогущей аппаратурой. Он продолжал творить в свое удовольствие, используя для этого минимум средств. А вот вторая половинка дуэта в лице Элис Гласс, видимо, не выдержала испытание славой и захотела большего внимания — в 2014 году она покинула Crystal Castles с заявлением о начале сольной карьеры. С тех пор она успела выпустить лишь один сингл, а Итан Кэт, недолго думая, пригласил вокалистку Эдит Фрэнсис, с которой и записал новый альбом Amnesty (I).

В этом году Crystal Castles решили устроить большой мировой тур в поддержку нового альбома, а заодно проверить на лояльность свою армию фанатов. Смена фронтмена (а в случае с CC — фронтвумен) в какой бы то ни было группе никогда не проходила безболезненно — в таком случае и фанаты, и музыкальные критики скрупулезно ищут плюсы и минусы подобной перестановки. Порой можно услышать диаметрально противоположные мнения, ведь у каждого свой вкус и предпочтения. Поэтому интрига перед предстоящими концертами была закручена до предела!

18 июля Crystal Castles отыграли в Санкт-Петербурге свой первый концерт в рамках российского мини-тура. Самый большой клуб города — «A2 Green Concert» был основательно заполнен, что предвещало массовый рэйв. На разогреве выступили Farrows, которые являются штатной группой поддержки CC в их мировом турне. Они играли медитативную, неагрессивную электронику с живыми барабанами, создавая скорее фон, нежели реальный разогрев публики. Звучавшие после них записи Joy Division куда как лучше взбодрили народ.

Мирное течение вечера продолжалось лишь до того момента, когда Crystal Castles наконец-то появились на сцене. В глаза ударил резкий свет мерцающих стробоскопов, уши подверглись мощному воздействию децибел, а где-то в пелене дыма на сцене можно было с трудом различить два силуэта — Итана Кэта и Эдит Фрэнсис. Когда дым понемногу рассеялся, стал виден третий участник группы, восседавший за барабанной установкой.

Сценический реквизит Crystal Castles выглядит нарочито грубо, под стать их имиджу — куча кейсов, в которых обычно перевозят оборудование в туре, служат своеобразными подставками под синтезаторы Итана и стробоскопы. Что же касается собственно шоу — тут мало что поменялось с тех времен, когда в составе еще была Элис. Грязный звук, лоуфай-эстетика, 8-ми битные мелодии и живые барабанные партии вкупе с задисторшенным вокалом создавали энергию в чистом виде. Музыка Crystal Castles не перегружена обилием наворотов и семплов, чем грешат многие электронщики. Она проста для восприятия, но в то же время требует отдачи и вовлеченности, ибо слушать ее в полном спокойствии с коктейлем у бара у вас вряд ли получится. Под эту музыку нужно высвобождать энергию на танцполе, предаваясь безудержным танцам. Слиться с толпой на рэйве — самый верный и безопасный способ выжить на подобных мероприятиях, ибо если просто стоять, есть риск, что как минимум оттопчут ноги.

Сосредоточившись на своих синтезаторах, Итан с головой уходил в процесс музицирования, лишь кивая в такт музыке, тогда как Эдит практически в одиночку вела это шоу. Ее манера держаться на сцене весьма схожа с Элис — то же буйное поведение, экстремальный вокал с переходом на крик и лихие трюки с микрофонной стойкой. Разве что стейдждайвинг не устраивала, но, думается, у нее еще все впереди. Сетлист почти наполовину состоял из новых песен с альбома Amnesty (I), но без таких хитов, как «Baptism», «Celestica», «Crimewave», «Untrust Us», «Empathy», «Suffocation» все же не обошлось. Новые песни абсолютно не выбиваются из общей стилистики предыдущих работ группы, а Итан использует на концерте всего пару синтезаторов одной марки, выкрашенных в разный цвет. Своим вкусам и привычкам он не изменяет, даже сценический облик музыканта за долгие годы не претерпел изменений — кажется, будто он только что вышел из какого-то гетто на окраине мегаполиса. Дауншифтинг в действии!

Задисторшенный вокал Фрэнсис, периодически срывающийся на крик, пулеметные очереди барабанщика, сдобренные порцией лоу-фай электроники, клубы дыма и неистово мерцающие стробоскопы — что еще нужно для массового рэйва? Crystal Castles показали, что находятся в отличной форме и готовы крушить танцполы по всему миру. Российские поклонники коллектива наверняка с нетерпением будут ждать их нового визита в нашу страну.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Алексея Набугорнова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.