Реклама как искуccтво

19 апреля в Крокус Сити Холл прошло грандиозное событие для людей из мира рекламы, искусства, а также ценителей качественного продукта. Звезды отечественного шоубизнеса и главный хранитель уникальной коллекции рекламных роликов  Жан Мари Бурсико представили в Москве Ночь пожирателей рекламы. 20 лет в России.

Влад Скандалли
Влад Скандалли

В России рекламу не воспринимают как искусство, кому-то это может показаться даже смешным. Мы настолько привыкли относиться к ней как к мусору, как к всего лишь небольшой паузе в передаче, за время которой можно налить себе еще кружку чая или проверить сообщения в почте. И действительно, включив телевизор  мы только и слышим занудные речи про стиральный порошок или новый дезодорант. И никому не приходит в голову, что рекламную паузу можно ждать, а смеяться над роликом больше, чем над просмотром комедии. Теперь представьте себе, насколько хороша может быть реклама, чтобы смотреть ее всю ночь.

Продюсеры НПР Даниил и Влад с Авророй
Продюсеры НПР Даниил и Влад с Авророй

Француз Жану Мари Бурсико создал самую большую коллекцию рекламы со всего мира, именно ему и принадлежит идея Ночи пожирателей. С 1981 года он отбирает лучшие 400 роликов, которые будут показаны на мероприятии. Ночь проходит в 70 государствах и ровно 20 лет назад Россия присоединилась к этому списку. Каждый год француз лично приезжает в один из русских городов представить новую программу. До сегодняшнего момента рекламные ролики шли с русскими субтитрами на языке оригинала. Но в этом году, для кого сюрприз, для кого разочарование, ролики  перевели на русский язык.  Теперь голос Федора Бондарчука можно услышать даже в японской рекламе. Российских зрителей ждал подарок от организаторов мероприятия в связи с 20-летним юбилеем. На свет были представлены чудеса рекламного искусства советской эпохи. Трогательное зрелище — реклама времени детства, к примеру, всеми любимой жвачки Love is, где под романтичную мелодию банан обнимается с клубничкой. Краткий экскурс в историю, показатель прогресса и развития рекламной отрасли в России.

Катя Гордон и Влад Скандалли
Катя Гордон и Влад Скандалли

Для тех, кто не присутствовал на Ночи пожирателей рекламы в 2012 году, организаторы подготовили краткую сводку лучших роликов, а звездное жюри тем временем выбирала лучший ролик прошлого года. Лучшим оказалось видео, показывающее, что мы спокойно можем общаться только брендами.

Дмитрий Билан
Дмитрий Билан

Хотя лично я бы выбрала рекламу школы драматического искусства с очень простым, на первый взгляд, сюжетом. Маленькая девочка качается на качелях, а за забором идет свадьба. Папа девочки отвернулся и разговаривает по телефону. В следующем кадре девочка обнимает жениха и спрашивает: «Папа, папа, а кто это тетя? И где наша мама?!!!!». Невеста и гости в шоке. Тишина. И шаловливая улыбка девочки. «Школа актерского мастерства. Мы знаем толк в драме».

Организаторы не давали скучать зрителям, в фойе работал диджей, проводились многочисленные промо-акции. Спонсор проекта Hennessy готовил умопомрачительные коктейли. Так что даже в перерывах гостям было чем заняться. Звездные гости также подготовили свои сюрпризы.

Сражу же после Москвы Ночь пожирателей рекламы отправляется еще в 60 городов России и страны ближнего зарубежья. Если вы все еще сомневаетесь, что можно добровольно смотреть 5 часов рекламы и наслаждаться этим, обязательно приходите 19 апреля на следующую Ночь. Ну а если вы являетесь любителями качественных, ошеломляющих рекламных роликов, то вам и не нужно особого приглашения. Ведь эта ночь бывает только однажды.

До встречи на Ночи пожирателей рекламы 2014.

Анна Синицына , специально для  musecube

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.