Реквием и Ренессанс

Верди
Фото предоставлено пресс-службой ММДМ

Весна – время возрождения в культуре всех народов, и именно сейчас люди, как никогда, жаждут новых эмоций и впечатлений. Но найдется ли что-то, приносящее нам больше впечатлений, чем музыка? А если добавить к ней картины, вышедшие из под кисти величайших мастеров своего времени?

Все мы слушаем разную музыку: рок, кантри, фолк, поп… В этот перечень редко включают классику, но от чего так происходит и кто сказал, что классическая музыка – это скучно? В преддверии Пасхи симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» подготовил новый мультимедийный проект. Великолепная музыка Верди, его «Реквием», прозвучала, будучи дополненной яркими художественными образами картин эпохи Ренессанса, которые, заполнив собой всё пространство Светлановского зала Дома музыки, увлекли зрителей в путешествие на грани жизни и смерти вслед за Данте.

«Реквием» Верди – значимое произведение, которое стоит в одном ряду с величайшими операми композитора. Обратившись к истокам произведения, мы узнаем, что Джузеппе Верди в свое время высоко ценил творчество писателя и поэта Алессандро Мандзони, известного широкой публике как автор романа «Обрученные» и создатель стихотворения «Пятое мая», представленного на русском языке в переводе Ф. Тютчева («Высокого предчувствия порывы и томленья…»). Его смерть очень сильно повлияла на композитора, и тот написал свой наполненный драматизмом «Реквием». В наше время он исполняется по всему миру. Со сцены Дома музыки «Реквием», что особо символично, прозвучал именно в страстную пятницу, соединяя в себе горечь смерти и боль утраты с надеждой на воскрешение. За девяносто минут, проведенных наедине с этой музыкой, зрители прошли долгий путь странствия между адом и раем, испытав катарсис в тот момент, когда отзвук последних нот, эхом отразился от высоких потолков. Невозможно не проникнуться моментом, невозможно не проникнуться искусством… Искусством, представленным талантливейшими исполнителями. Проекции картин на стенах зала лишь усилили впечатления.

Как только замерли финальные аккорды «Libera me», зрительный зал разразился аплодисментами, которые еще долго не смолкали. Но подошло время вернуться в современный мир, и зрители, выходя из зала, невольно замирали у панорамных окон, любуясь узорами только зажигающихся огней уличных фонарей и архитектурой Третьего Рима.  Чужие друг другу люди, объединенные мыслями о жизни, смерти и Возрождении…

Яна Банюлис специально для Musecube

Фоторепортаж Ефима Новикова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.