Ретро-футуризм от Blonde Redhead

Мы смогли убедиться, что не самая известная американская группа способна собрать полный зал в Питере в летний будний день.

Blonde Redhead, любимцы салонных критиков и богемных интернет-СМИ, в прошлый четверг собрали полный зал в «Эрарте».

Их музыка, вдохновленная смешением азиатских и итальянских кровей, настоянная на атмосфере восточного побережья США, всегда включала неожиданные находки, а порой целиком походила на эксперимент. Blonde Redhead будто бы постоянно норовят увести вас куда-то «в сторону». Танцевальный луп может оборваться едва ты начнешь двигаться в такт, гитарное соло будет состоять из одной ноты, удлиненной с помощью эффекта feedback, а Казу Макино с ее шикарными ногами в коротких шортиках никогда не будет двигаться как Дарья Шашина из группы Serebro.

С помощью примочек, модерновых синтов и винтажных гитар Blonde Redhead воспроизводят на сцене атмосферу душных культовых нью-йоркских клубов 90-х, которую больше не вернуть. В то время как некоторых из зрителей в тот момент еще даже не было на свете. Камерная площадка «Эрарты», кажется, идеально подходит для их очередного эксперимента — создания музыки, которая смотрит в прошлое, но позволяет заглянуть в будущее. Ретро-футуризм во плоти.

Так японка и итальянские близнецы из Нью-Йорка соединяют прошлое и будущее в одну непрерывную линию. Возможно именно так должна выглядеть магия музыки.

Антон Короид, специально для MUSECUBE.org
В тексте использованы фотографии из официальной группы Эрарты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.