Ритуал танца от современных шаманов

39-114 августа в концертном зале музея Эрарта состоялось выступления проекта Filastine & Nova, а также российского хип-хоп продюсера Oligarkh. Примечательно, что оба коллектива в недавнем прошлом выступали на ежегодном петербургском фестивале «Этно-Механика» (Filastine в 2009-м, Oligarkh — в прошлом году), и вот теперь их пути пересеклись на совместном концерте.

Первыми на сцене появились Oligarkh. Живой состав помимо битмейкера включал в себя барабанщика и виджея. Под оригинальную видеонарезку из советских фильмов музыканты принялись играть православный дабстеп. Почему православный? Основной фишкой коллектива является смешение современной электронной музыки с церковными песнопениями и перезвоном колоколов. Их альбом «Земля и Воля», выпущенный два года назад, порядком удивил как музыкальных критиков, которые до сих пор не могут классифицировать творчество проекта, так и обычных меломанов, которые с интересом вслушивались в эклектичный микс на стыке двух культур.

Oligarkh устроили отменную дискотеку, раскачав публику забористым трэпом и дабстепом. Вживую проект смотрится весьма органично и даже успел обрасти поклонниками. Музыканты тем временем уже записывают новый альбом, так что услышать новую порцию православной электроники можно будет в ближайшее время.

После небольшой перенастройки оборудования на сцене появились Filastine & Nova. Грей Филастин — американец, который уже много лет живет в Европе и записывает музыку на стыке электроники и этники. Нова — индонезийка, занимающаяся адвокатской и политической деятельностью, владеет небольшим кафе у себя на родине, а в свободное время смешивает духовные песнопения с хип-хоп мотивами. Пять лет назад их пути пересеклись, результатом чего и стал музыкальный дуэт, в рамках которого они колесят по всему миру.

49-1Музыка Filastine представляет собой пестрый набор электронных семплов, восточных мотивов и барабанных импровизаций, из которых Грей плел удивительные звуковые кружева. Все композиции строились вокруг ритма — в ход шли семплер, дрампэд, дарбука, барабаны и даже тележка из супермаркета, которую Filastine использовал не по назначению. Символ эпохи потребления, который можно встретить в любом супермаркете, Грей использовал «кощунственным» способом — отбивал на ней ритм, будто она и была для этого предназначена.

Поверх всей этой эклектики шли напевы и речитатив Nova, которая вносила восточный колорит в композиции. В некоторых моментах для усиления голоса она использовала мегафон, что выглядело весьма эффектно. Завершающим штрихом стал оригинальный видеоряд, а также восточные танцы от участницы проекта Dragonfly Tribe.

61-1Filastine & Nova рвали танцпол ритмами кумбии и мумбатона, заставляя людей подчиниться ритму. Именно ритм является универсальным языком и главным связующим звеном в музыке Filastine. Музыканты выступили в роли эдаких шаманов, совершая один из древнейших ритуалов, сколько существует человечество — ритуал танца. Творчество дуэта, основанное на смешении современных технологий и акустических инструментов, на эклектике электронной музыки и этнических мотивов, как нельзя лучше отражает философию проекта, которая заключается в поиске некого связующего звена между эпохами.

В финале Грей и Нова спустились со сцены в зал, где исполнили на барабанах последний музыкальный фрагмент, после чего разметали над партером банкноты собственной (!) валюты. Определенно, небольшое количество счастливчиков в этот вечер стали богаче ровно на £OOT! В свою очередь, у публики была возможность обменять некоторое количество своей нестабильной рублевой валюты на диски и винилы, которые музыканты разложили прямо на полу. Можно констатировать, что денежный и, главное, культурный обмен в этот вечер состоялся в полном объеме!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Данилы Радченко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.