Рок-н-ролл согласно «Кодексу»

«Моральный кодекс» – группа, не нуждающаяся в представлении и обширном вступительном слове.

Начав свою карьеру в 1989-м, к сегодняшнему дню Сергей Мазаев & Со выросли в солидных и уважаемых музыкантов, которых с одинаковым удовольствием приглашают к себе и главные телеканалы страны, и новообразовавшиеся концертные площадки. И в том, и в другом случае, организаторы знают – выступление этой команды обязательно пройдёт на высоком уровне.

31 мая 2012 года «Моральный кодекс» отыграл на сцене клуба «Альма-Матер». Позиционирующий себя как бард-клуб, Альма-Матер логично не имеет пространства для зажигательных танцев, предпочитая богатую отделку и столики с уютными креслами. Однако в этот вечер даже стены заведения пожалели, что не могут раздвинуться и образовать танцпол – усидеть на месте было решительно невозможно.

Музыканты начали концерт практически без опоздания, что нехарактерно для наших широт. И сразу же прозвучала песня «В Москве наступает полночь», которая сопровождалась от начала и до конца рукоплесканиями в такт.

Поблагодарив зал, Сергей Мазаев, одетый в яркую красную рубашку в белую клеточку, с неизменной полуулыбкой на лице, запел сначала «Больше, чем любовь», а после неё – «Ночной каприз». Обе вещи проникновенные, с лидирующей гитарой в излюбленном эстетами блюзовом стиле. Под звуки этих песен воображение рисовало то вечерний берег песчаного пляжа, то русское поле без конца и края, освещённое заходящим солнцем… Квинтэссенция романтики, одним словом.

Грянувшая за блоком лиричных песен, «Ночью все кошки серы» взорвала зал и показала, что такое настоящий рок-н-ролл, каким его задумывали на Небесах.

О рок-н-ролле не понаслышке знает Николай Девлет-Кильдеев, гитарист «Морального кодекса» и просто человек с сумасшедшей энергетикой. Переключаясь с одного гитарного эффекта на другой, он создавал невероятные мелодические рисунки! Умело балансируя на грани классического хард-рока и блюза, Николай сыграл соло-вступление к композиции «Славянские танцы», чем привёл публику в полный восторг и заставил танцевать на местах даже самых тучных посетителей «Альма-Матер».

Стоит отметить, пустовавших столиков в этот вечер не наблюдалось, а некоторые особо отличившиеся гости под финал выступления, на песне «Я выбираю тебя», отодвинули мягкие стулья подальше от себя и пустились в пляс. И ограниченное столами пространство не было им помехой. А на песне «Первый снег» зал, подняв руки к небесам, раскачивался из стороны в сторону, пропевая вместе с Сергеем Мазаевым хитовые слова «Первый луч, первый дождь, по весеннему Арбату ты идёшь..»

Выходя на Бис, музыканты сказали, что очень тронуты таким вниманием к своему выступлению и искренне удивлены количеству пришедших людей. «Мы думали, мы уже никому не интересны», — пошутил Мазаев.

Конечно, его опасения небеспочвенны. «Моральный кодекс» вряд ли можно назвать модной командой на сегодняшний день, но это абсолютно никак не влияет на посещаемость их концертов. Песни с альбома 1995 года звучат так же актуально и стильно, как и тогда. И объяснение этому феномену находится достаточно быстро: в отличие от современного понятия стиля со всей его мишурой и спорными постулатами, в творчестве «Морального кодекса» есть жизнь. Настоящая, тонкая, с полутонами… А жизнь, как и качественная музыка,  всегда за пределами любых терминов и течений.

Екатерина Жгутова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Александры Дурницыной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.