Рок, нежность и ностальгия

poets of the fall_23.02.2019

Группа Poets of the Fall родом из Финляндии, а уж финны отлично знают, как тяжело пережить длинную зиму. Под конец февраля, когда силы уже на исходе, они привезли в Москву самые теплые подарки — зажигательный драйв и пронзительную искренность.

 

Можно сказать, что концерт, состоявшийся 23 февраля, был подарком всей мужской части столицы на День защитника отечества. И все же аудитория у Poets of the Fall преимущественно женская. И обширная. ГЛАВCLUB GREEN CONCERT, достаточно большая площадка для выступлений звезд мирового уровня — был забит до отказа. К восьми часам, времени начала концерта, даже в дальнем конце зала, у бара, приходилось протискиваться с трудом, что уж говорить о том, чтобы пробиться к сцене.

 

Хотя тур группы и посвящен альбому «Ultraviolet», который вышел прошлой осенью, сет-лист был хорошо сбалансирован старыми песнями — пробивными хитами и просто ностальгическими композициями. Начали с «Dreaming Wide Awake», зато потом сразу пошли с козырей: «Dancing on Broken Glass» и «False Kings», первый сингл с уже упомянутого осеннего альбома.

poets of the fall_23.02.2019

Если есть в этих музыкантах что-то негармоничное, то это, как бы странно ни звучало, их внешний вид. Образ брутальных мужчин в черном и с ирокезами не совсем вяжется с песнями, которые они поют. Если жесткие гитары похожи на вьюгу, которая бушует за окном, то голос Марко Сааресто — теплый и обволакивающий, как стакан глинтвейна или тот самый знаменитый клетчатый плед. Он буквально создан для лирических баллад в духе Scorpions,

 

А еще музыка Poets of the Fall дает прекрасную возможность попутешествовать во времени. Вот уже пятнадцать лет они стабильно держат марку: нежные, романтичные и сильные. Годы идут, схлынула волна дабстепа, резко начал развиваться рэп… Но стоит закрыть глаза под «Ultraviolet» — и как будто ты в московском лете двенадцать лет назад. Играешь в «Max Payne» или «Alan Wake» (игры, к которым «Поэты» писали саундтрек). И Fall out Boy только-только выпустили свой «Dance Dance”, и от кислотной раскраски волос эмо-кидов рябит в глазах…

 

Но совсем не обязательно предаваться воспоминаниям, чтобы поймать кайф от Poets of the Fall. Одним из главных моментов концерта стало, конечно, исполнение песни «Sleep» — трогательной, романтичной, надрывной, одного из главных хитов группы. Наверное, если бы они не написали больше ничего, кроме этой одной песни, они бы уже вошли в историю. Сколько девушек в этот вечер плакали в зале ГЛАВCLUB — я подсчитать не в состоянии.

Светлана Горло специально для MUSECUBE
Фотографии Ольги Махаловой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.