Романтика романса — это состояние души

романтика романса14 сентября в культурном центре “Москвич” под эгидой телеканала “Культура” проходил очередной концерт-съемка программы “Романтика романса”.

 

Начнем с того, что сам жанр романсов в России всегда был и остается востребованным, несмотря на явное отсутствие “тренда”. Но нужна ли громкая популярность этому жанру, вот вопрос? Романсы — жанр откровения, рассуждения, эмоционального погружения и искренности. Возможно, именно поэтому он не требует громкого признания и кричащих таблоидов, а всего лишь любовь к данному направлению и желанием поделиться историей со слушателями, раскрыть свои мысли и чувства.

 

Совсем скоро «Романтика романса» отметит свое двадцатилетие (впервые она вышла на телеканале “Культура” в 2000 году с ведущим и исполнителем Леонидом Серебренниковым), и стоит сказать, что за столько лет своего существования концертная программа телепередачи существенно расширила свою стилистическую и жанровую направленность, не обойдя, в том числе, музыку из кинофильмов, эстрадные песни отечественных и зарубежных авторов, арии из мюзиклов… Неизменным осталось лишь одно: бесконечные откровенность, честность и чувственность, столь присущие романсам. И, конечно же, романтика!

 

Одно из важных и постоянных условий жизни «Романтики романса» — это живое исполнение. В качестве неотъемлемого партнера и помощника в этом музыкальном диалоге между исполнителем и зрителем выступает оркестр, благодаря чему уже, возможно, давно знакомые мелодии, а вместе с ними и слова, начинают открываться в новом свете и влюблять в себя заново.

 

Именно так и случилось на прошедшем концерте-сьемке, в котором, без исключения, приняли участие ведущие артисты мюзиклов: Дмитрий Ермак, Евгений Вальц, Наталия Быстрова, Лика Рулла, Анна Гученкова, Александр Казьмин и Карина Арбельяни.

 

Надо сказать, что каждый телевыпуск программы имеет определенную концепцию и тематику и может быть посвящен, например, какому-либо событию, композитору или исполнителю. А концерт-съёмка традиционно состоит из двух отделений, каждое из которых затем превратится в отдельную телепередачу.

 

На этот раз в рамках первого отделения организаторы обратили свой взор в сторону артистов одного из самых ярких и многогранных жанров — мюзикла. “В мюзикле можно все!” — именно такое обнадеживающее утверждение прозвучало из уст ведущих концерта Екатерины Гусевой и Евгения Кунгурова, и именно поэтому выступающие артисты не были ограничены в выборе композиций для концертной программы.

 

Открывала вечер очаровательная и хрупкая Карина Арбельяни, которая сначала с невероятной легкостью и нежностью исполнила “Эти летние дожди”, “Опавшие листья” и «Мне нравится, что Вы больны не мной”, а завершила свое выступление ярким вокально-инструментальным джазовым “Bad blood”, воодушевляя всех вокруг отстукивать и аплодировать в такт звучащей мелодии и энергичному степу своих танцоров.

 

Карину на сцене по-очереди сменяли Дмитрий Ермак и Наталия Быстрова. Дмитрий, продолжая сначала танцевальную тему с песней “Танец на барабане”, после, предложил всем присутствующим унестись на луну под “Fly me to the moon”, а Наталия вышла с совершенно пронизывающей арией “On my own” из мюзикла «Отверженные». И, конечно, не обошлось без дуэта, в котором артисты (которые, кстати, являются супругами, поэтому дуэтные выступления у них всегда удаются особенно мощно) рассказали сентиментальную историю “Соло саксофон” из мюзикла “Мисс Сайгон”.

 

Второе отделение концерта было посвящено теме “Любимые песни из кинофильмов”  — как наших, так и зарубежных. Парад любимых песен и мелодий — таких, как “Кабаре”, “Кинематограф”, “Нью-Йорк, Нью-Йорк”, “Гардемарины, вперед” — сначала явно содействовал нарастанию ностальгической атмосферы в зале, но постепенно приобретал всё большую энергетику, достигшую апофеоза в арии Иуды из рок-оперы “Иисус Христос — суперзвезда” в исполнении Александра Казьмина, заставившего вжиматься в кресла всех присутствующих, или во время озорного и искрометного дуэта Анны Гученковой и Евгения Вальца “Все, что Вы можете сделать” из мюзикла “Энни, возьми свое оружие”. А потом — снова назад, в нежность и лирику, благодаря невероятной и чувственной Лике Рулле, исполнившей “До свиданья, лето” и “Знать любовь не надо”.

 

Отдельно скажу несколько слов об еще одном важном артисте — Академическом большом концертном оркестре имени Юрия Силантьева, неизменно находящемся на сцене и помогающем артистам делиться прекрасными историями, преображая и оживляя их, под чутким руководством очень яркого и харизматичного художественного руководителя Александра Клевицкого, который не позволял публике надолго отвлекать свой взгляд от сцены, постоянно подбадривал, охотно заключал в объятия и ведущих, и выступающих артистов, обеспечивал прекрасное настроение и улыбки всем присутствующим.

 

Концерт-съёмка «Романтики романса» получился очень эмоциональным, насыщенным, местами трогательным и романтичным — все как положено, согласно правилам и сложившимся традициям. Спасибо телеканалу «Культура», всей творческой команде «Романтики романса» — и, конечно же, артистам и зрителям!

 

Наталья Левочкина специально для Musecube
Фоторепортаж Екатерины Апциаури можно увидеть здесь
Фоторепортаж Елены Ульяновой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.