Романтика романса. Мелодии на все времена

романтика романсаВо все времена помогала людям переживать невзгоды, выживать и не терять надежды даже в самые страшные времена. Поэтому неудивительно, что одна из первых посткарантинных съёмок программы «Романтика романса» на телеканале «Культура» была посвящена всенародно известным шлягерам.

Подборка песен была впечатляющей и весьма неожиданной: от «Барселоны», которую когда-то пели Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье (в исполнении финалиста проекта «Голос», солиста театра «Градский Холл» Андрея Лефлера и лауреата премии «Грэмми», оперной певицы Екатерины Лёхиной ) до «Романса», более известного под названием «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы «Юнона и Авось» (в исполнении звёзд мюзиклов Александра Казьмина и Дарьи Январиной).

Интересна история создания хита «Mambo Italiano». Практически во всех источниках автором этой песни значится американский композитор Боб Мерилл, которому пришла в голову эта мелодия в одном из итальянских ресторанов Нью-Йорка. Тогда он моментально записал её на бумажной салфетке – и в 1954 году эта песня стала настоящим хитом в Америке и Великобритании исполнении певицы Розмари Клуни. Однако не всё так просто. В действительности автором песни является итальянский композитор Ренато Корасоне, который написал её годом ранее, в 1953. Конечно, Мерилл немного изменил первоисточник, однако при сравнении двух песен плагиат очевиден. «Романтика Романса» восстановила справедливость, назвав настоящего автора песни. Её исполнила очаровательная Ольга Ступина, которая к тому же ещё параллельно играла на контрабасе.

В программе в сопровождении симфонического оркестра Министерства обороны прозвучали и многие другие хиты: «I feel good» (Гела Гуралиа), «Вечная Любовь» (Гела Гуралиа и Полина Конкина), «Quizas, Quizas, Quizas» (Дмитрий Риберо-Феррейра и Ольга Ступина), «L’ete indien» (Евгений Кунгуров).

Ну а в заключение Валентина Бирюкова исполнила всеми любимые «Подмосковные вечера» – песню, внесённую в Книгу рекордов Гиннеса. Интересно, что композитор Василий Соловьёв-Седой, написавший эту песню, до конца своей жизни не любил её, считая примитивной. Стоило ему услышать её, как он выходил из комнаты, громко хлопая дверью. Однако это тот случай, когда мнение автора народу не указ, и зрители в зале с удовольствием спели эту песню хором.

Надежда Веселова специально для MuseCube
Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.