Рождественский «Адмирабль» с Павлом Кашиным

20811280953_1caaa747db_bОдним из самых добрых и светлых праздников для русского человека является, безусловно, Рождество Христово. В этот удивительный день, пожалуй, каждый верующий в Христа человек с трепетом и благоговением поднимает свой взор к небесам, мысленно направляя во Вселенную свою радость и делясь с ней частичкой своей души. Есть что-то волшебное в том мироощущении, которое дарит верующему его вера. Традиционно в России Рождество отмечают в узком кругу близких друг другу людей, то есть там, где царит атмосфера любви и понимания, там, где не гаснет свет и сохраняется тепло человеческой души.

7 января в питерском клубе «Ящик» состоялся рождественский концерт Павла Кашина, исполнителя, чьи песни на протяжении многих лет несут в себе тихую радость и светлую печаль, выражают безграничную любовь и дарят ощущение щемящей тоски, которую способно почувствовать только по-настоящему искреннее и доброе сердце. С прослушиванием каждой новой песни, независимо от времени её написания, слушатель погружается в тонкий и хрупкий мир артиста, вместе с ним испытывая всю гамму чувств и эмоций, подаренных жизнью.

21406113076_92b0d1080e_bПавел Кашин является одним из тех редких музыкантов, чьё творчество родилось, выросло и, достигнув зрелого возраста, неизменно пребывает в состояния абсолютной осознанности. Это редкое сочетание в песнях высокого уровня духовности и доступности восприятия для каждого человека. 7 января в своей рождественской программе Павел Кашин представил вниманию слушателей свой последний альбом «Адмирабль», который был написан артистом под влиянием творчества Артюра Рембо, выдающегося французского поэта 19 века.

Рождественские праздники в Санкт-Петербурге выдались в этом году особенно морозными. Но, несмотря на суровую погоду, в клубе «Ящик» собралось немало людей, желающих прикоснуться к волшебству через песни талантливого музыканта. Аудитория поклонников творчества Павла Кашина всегда очень разноплановая. Его песни могут прийтись по душе людям абсолютно разных возрастных категорий и музыкальных предпочтений. В этот раз публика собралась весьма зрелая. Кто-то пришёл для того, чтобы послушать раннего Кашина, и это было заметно, кому-то было просто любопытно послушать новое творчество музыканта. Одно можно сказать точно – публика в Петербурге всегда по-особенному благодарная и вдумчивая. Нет в ней ни пафоса, ни желания выделиться, словом, ничего из того, что часто нарушает атмосферу, принесённую артистом и оставленную в стенах концертного зала, на территории которого он выступает. Именно такой была публика в этот раз, и именно поэтому концерт был удивительно домашним и по-настоящему рождественским.

21244277270_81a55dcaab_bКонечно, если сравнивать песни Павла Кашина, написанные на самом пике его творческого пути с новыми песнями того же музыканта, можно отметить значительные изменения в самой структуре и подаче как текстов, так и музыки. Стоит отметить, что музыкальный ряд ранних песен у Кашина более разнообразен и носит скорее экспериментальный характер. В его музыке ещё несколько лет назад можно было услышать абсолютно любые инструменты – от фортепиано до простой рабочей пилы, звучное и щемяще пронзительное звучание которой, всегда добавляло песням надрывности. Герой Павла Кашина настоящего времени – это персонаж, прошедший долгий и трудный путь, познавший тяготы жизни, но сохранивший духовность и мудрость. Его герой не сломлен и по-прежнему полон любви и сострадания, но всё же он другой. Сам Кашин, исполняя свои новые песни, иронизировал и подшучивал над собой: «Вот, слышите…будто Шнур из группы Ленинград сейчас поёт, а вот здесь включилась Лайма Вайкуле…».

Из наиболее раннего творчества музыканта были исполнены «Подсолнух», «Русская песня», «Город», «Настя», «Снежинка» и песни с других, более поздних альбомов. Но главным образом, акцент, конечно, был сделан на песнях, вошедших в новый альбом «Адмирабль», что в переводе с французского означает «Обожаемая», и песни эти, конечно, о любви.
Словом, концерт получился добрым и, можно сказать, камерным. Фактически он выглядел скорее как квартирник для узкого круга людей. И если выбирать между форматом большого концертного зала и форматом маленького клуба, по части уютности и душевности клуб, безусловно, выигрывает.

Галина Пышнограй, специально для MuseCube
В репортаже использованы фото Дмитрия Колосова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.