Сам себе The Retuses

Весна разгорается. Ветер вновь касается обнаженной шеи и мягко ерошит волосы. Закаты вновь пронизаны красотой и какой-то необычайно светлой грустью. Голову кружит от все еще холодного, но уже пьянящего воздуха и новых мелодий кипящей вокруг жизни. У весны особенный саунд, и, кажется, я знаю, чьи песни рефреном звучат у меня внутри. Я спешу на концерт The Retuses в столичный клуб Volta.

Впервые появившись на отечественной инди-сцене в 2009, The Retuses сразу привлекли внимание к своему творчеству. Музыкальные критики полюбили их за нешаблонность и аутентичность, публика – за душевность. Семь лет спустя многое поменялось: вокалист и главный идейный вдохновитель группы Миша Родионов теперь выступает сольно, сохранив за собой оригинальное и уже знаковое название.

Играя биг-бэндом, ребята предпочитали нестандартный инструментарий, практически не используя классическую схему гитара–бас–барабаны. Уйдя в одиночное плавание, Миша захватил с собой не только материал, но и настроение The Retuses. Акустическая гитара, укулеле, клавиши, духовые инструменты и пара «примочек» – это все, что нужно для атмосферно-душевного лаунджа.

Никаких спецэффектов в виде красивых картинок на экране, никакого намека на шоу. На сцене только он, освещенный падающим вниз лучом софита. Зал наполнен, 500 заявленных посадочных мест, конечно, на всех не хватило – многие стоят. Миша выглядит немного уставшим и чуть растерянным, как будто не знает, что делать со всеми собравшимися – это трогает и как-то сближает с артистом.

«Шаганэ», «Сукин сын», «Заметался пожар голубой».. Со сцены одна за другой льются мелодии, приглашая в путь – туда, где заканчиваются мысли и начинается восприятие, туда, где красота стихов поэтов Серебряного века сливается с невесомостью звуков. Каждая нота и каждое слово прожиты всерьез. Искренность и надрыв – все это по-прежнему с ним. Миша поет, и ему веришь, может даже больше, чем прежде: лирическому герою суждено быть один на один со слушателями.

«Честно, у меня всегда в Москве очень сложно концерты проходят. Всегда. Но спасибо большое за поддержку», — говорит музыкант, выйдя на бис. А затем, признавшись, что не планировал этого и даже толком не помнит аккордов, играет песню «Письмо к женщине» на пронзительные стихи Есенина. Недаром говорят, что все лучшее происходит спонтанно.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE
Фото Анны Гончаровой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.