«СашБаш» не забыли

27 лет назад судьба забрала жизнь у 27-милетнего Александра Башлачева – автора и исполнителя, легенды русского рока. Такой непростой дате посвящен концерт в «Главклубе».

За это время интерес к творчеству «СашБаша» не угас, он подогревается и отливает все новыми оттенками. Песни звучат по-другому, не менее талантливые персонажи берутся за возрождение забытых стихов. Основным «активистом» концерта явился Дмитрий Ревякин из группы «Калинов мост», начал он выступление с песни «Время колокольчиков», вспомнил песню, которую Башлачев пел на квартирниках, «Сердце Петербурга», ее, кстати, в своей версии исполняет Александр Васильев («Сплин»). Сергей Старостин – «царь фолк-рока» помог музыкантам в сложном произведении «Мельница» со своим духовым инструментом.

Присоединился к вечеру воспоминаний Игорь Иванович Сукачев, дуэтом с Ревякиным рассказав нам «Зимнюю сказку». Неизменная сигаретка и кепка, перекочевавшая в процессе исполнения на голову лидера «Калинова Моста», дополняли композицию.

Омские рэперы «25/17» переиграли на свой лад «Имя имен» — мощно и необычно.

К слову о мощи – в этот день в «Главклубе» было очень громко. Возможно, это попытка достучаться до нашего заржавевшего сознания, но ведь на квартирниках вряд ли переходили на крик… Сквозь грохот звука порой не было слышно смысла.

Александр «Анаксагор» Владыкин– музыкант и аранжировщик – на клавишах поучаствовал в исполнении песни «Все будет хорошо».

Хелависа не могла пропустить это мероприятие. Осветив своим женственным образом брутальный состав музыкантов, рассуждала на тему «Ведь совсем не важно от чего умрешь, куда важнее для чего родился».

Ближе к завершению «Калинов мост», вполне логично, вспомнил песню «Посошок». Ревякин выразил свое почтение звукозаписывающей компании «Navigator Records», благодаря которой стала возможной запись альбома «Серебро и слезы», в нем собрали песни Башлачева в исполнении современных рокеров. Бис «Моя песня», не заставил себя ждать. «СашБаш» не забыли.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Дмитрия Петрова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.