Сеанс катарсиса от Kula Shaker

034 марта в петербургском клубе Aurora Concert Hall состоялся долгожданный концерт британцев Kula Shaker. Российским поклонникам группы пришлось ждать этого момента долгие 7 лет — в последний раз группа посетила Россию в 2009 году.

Kula Shaker были основаны в 1995 году Криспианом Миллсом, который успел до этого поиграть в нескольких группах. Большой поклонник индийской культуры, Миллс привнес в традиционное брит-поп звучание индийские мотивы, что выгодно отличало группу от коллег по музыкальному цеху. Дебютный альбом «K» (1996) стал настоящим прорывом и разошелся тиражом в два миллиона копий, по темпам продаж приблизившись к дебютному альбому Oasis. На группу обратили внимание, а музыкальные критики заговорили о новом явлении в брит-попе.

Новаторские методы Миллса пригодились другим музыкальным экспериментаторам — The Prodigy. Лиэм Хоулетт пригласил Криспиана принять участие в работе над новой пластинкой. Итогом их встречи стала композиция «Narayan», вошедшая в культовый альбом «The Fat Of The Land» (1997).

Второй альбом Kula Shaker «Peasants, Pigs & Astronauts» увидел свет в 1999 году, но повторить успех дебютника не смог, разойдясь очень скромным тиражом. Возможно это и стало причиной ухода группы в бессрочный отпуск. Вернувшись к активной деятельности в 2004 году, Kula Shaker выпустили еще три пластинки, последняя из которых — «K 2.0», была представлена на суд публики в феврале нынешнего года, после чего группа отправилась в концертный тур.

14Психоделический видеоряд на огромном экране — это первое, что увидели посетители концерта, попав в просторный зал «Авроры». У центральной микрофонной стойки дымились благовония — все было готово к выходу Kula Shaker. Британцы начали свой сет с психоделической композиции «Sound of Drums». Во время исполнения песни Миллс заприметил у фаната в партере бубен и попросил использовать его девайс для звукоизвлечения, добавив немного психоделии в гитарный звук.

Психоделия — ключевое понятие для описания концерта Kula Shaker. Яркий видеоряд, характерный гитарный звук, оттеняемый винтажными клавишными переборами — все так или иначе было подчинено заданному настроению. Возникало ощущение, будто Kula Shaker перенеслись в наше время прямиком с фестиваля «Вудсток», чтобы дарить «детям цветов» радость и улыбки.

Основу концертного сет-листа ожидаемо составили песни из дебютного альбома «K», тогда как новый альбом «K 2.0» был представлен единственной песней «Infinite Sun». Поклонники группы получили все, чего желали: индийские мотивы в «Govinda» и «Tattva», брит-поп боевики «Hey Dude» и «108 Battles (Of the Mind)», психоделические пассажи «Into the Deep», «Temple of Everlasting Light», «Mountain Lifter», «Mystical Machine Gun». Не обошлось и без каверов — Kula Shaker весьма аутентично перепели песню «Hush» Joe South, более известную в исполнении Deep Purple.

17Драйв и позитивная энергетика ощущались на протяжении всего выступления британцев. Это был один сплошной катарсис, финалом которого стало хоровое исполнение песни «Govinda», написанную на санскрите. И хотя публике не всегда четко удавалось произносить мантры на незнакомом наречии, нужный позитивный эффект был достигнут. Восславив Кришну, Kula Shaker поблагодарили собравшихся за теплый прием и пообещали вернуться в скором времени.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Алексея Алексеева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.