Сеанс шаманизма от Theodor Bastard

Theodor Bastard — явление на российской сцене уникальное. За годы экспериментов звучание коллектива эволюционировало от индастриала до этнической музыки с примесью трип-хопа. Использование этнических инструментов стало неотъемлемой частью творчества Theodor Bastard. Русский рожок, национальная монгольская скрипка морин-хур, тибетская ритуальная труба дунчен, древнерусские гусли, кахон, варган, дульцимер — вот далеко не полный список инструментов, которые использует группа при записи своей музыки.

Альбом «Vetvi», релиз которого состоялся в апреле прошлого года, был вдохновлен природой русского Севера. «Мы каждый год путешествуем по русскому Северу, по Карелии, — отмечает лидер коллектива Федор Сволочь. — Просто настало время обратиться к своей культуре, к своему краю, к своим корням. Это наши места силы. Это те места, где камни, ветер шепчут и говорят с нами. Наш альбом и есть песни этой северной суровой природы». Там же, в Карелии, был снят видеоклип на композицию «Кукушка», презентация которого состоялась на концерте в Петербурге.

7 апреля в клубе «Аврора» Theodor Bastard отыграли большой сольный концерт. Публика с энтузиазмом отнеслась к предстоящему мероприятию, практически полностью заполнив помещение клуба. У Theodor Bastard в принципе не бывает одинаковых концертов — к каждому новому живому шоу музыканты готовят специальные сюрпризы, приглашают гостей, делают новые аранжировки песен. К тому же многое зависит от настроения как музыкантов, так и публики, ибо магия на пустом месте возникнуть не может. К счастью, на концерт в Петербурге пришли «правильные» люди с позитивным настроем, из-за чего концерт получился очень светлым.

Theodor Bastard начали свое выступление с песен «Oikoumene» и «Tapachula», а затем исполнили композицию «Кукушка», презентовав заодно видеоклип, который они недавно снимали в Карелии. Песня формировала в сознании весьма четкие образы северной природы, тогда как аутентичные этнические мотивы только усиливали этот эффект. Музыкантам удалось органично передать дух и настроение русской фольклорной музыки, адаптировав ее к современным реалиям.

Приглушенный свет, легкая дымка, красочный видеоряд на большом экране… Все это создавало таинственную, почти сказочную атмосферу. Музыканты использовали обширный арсенал инструментов — отдельную перкуссионную секцию в дополнении к барабанам, клавиши, виолончель, дудку. Федор Сволочь по традиции заведовал электрогитарой и электронным блоком эффектов, а перкуссионист Кусас еще и всевозможными этническими инструментами. Однако все это музыкальное великолепие не имело бы смысла без вокала Яны Вевы, именно вокруг ее голоса и плелись музыкальные кружева. Своим пением она буквально вдыхала жизнь в композиции, наполняя их теплом и энергией. Это магия в чистом виде, когда голос и живые инструменты гармонируют, дополняя друг друга. И Theodor Bastard, определенно, знают рецепт этой магии.

На сцене Яна и Федор — антиподы, как лед и пламя. Она задумчива, погружена в свои мысли и переживания, будто пребывая в неком трансе, отрезанная от остального мира. Он крутится как волчок, умело управляясь с инструментами, руководя ансамблем и при этом успевая взаимодействовать с публикой. Когда в живой природе сталкиваются две абсолютно разные силы, исход всегда непредсказуем. В случае же с Theodor Bastard можно сделать заключение, что две стихии уравновешивают друг друга, приводя к гармонии.

Музыканты очень ответственно подошли к выбору песен. В сетлист вошли как новые композиции, так и любимая классика — «Gerda», «Белое», «Иду, иду!», «Ловля Диких Зверей», «Takaya Mija», «Farias». Несколько композиций были дополнены танцевальными номерами от участниц группы Bohemian Circus, которые внесли в шоу немного восточного колорита. На бис Theodor Bastard припасли песни «Intifadah» и «Пустота», но даже после этого поклонники не хотели отпускать музыкантов. Поблагодарив публику за теплый прием, группа исполнила еще одну песню — «Benga», в финале которой они устроили настоящие ритуальные пляски.

Съездив в обширный гастрольный тур и отыграв финальный концерт в Петербурге, Theodor Bastard с чистой совестью отправляются писать новый альбом. Нам же остается запастись терпением и ждать, чем удивят музыканты в ближайшем будущем.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.