Сентябрь в модных сомбреро

Жарче, жарче, горячей! Слякотные девочки и мальчики,  дяденьки и тетеньки, прочавкав по осенним переулкам Москвы, сворачивают в Столешников, где за аркой спрятался клуб «Гоголь», в котором происходит самая свежая и самобытная музыка. И вот, 29го сентября мальчики и девочки, сбросив в гардеробе ненужный слой кожуры в виде пальто и курток, разрешили лету наступить снова, лету – в виде выступления «Маркшейдер кунст».

Кажется, что пора бы привыкнуть ко всем странностям мира, и не удивляться тому, что в северном и гранитном Петербурге некогда взял и образовался такой яркий и южный коллектив. Эти парни действительно любят румбу как родную мать, и даже не стесняются в этом признаваться. Субботним вечером они убедили в этом всех присутствующих, заставив весь «Гоголь» включить режим танца.

Помните, когда-то фильм «Питер ФМ» вовзвестил о том, что мол «Маркшейдер кунст» — это  такой вот неформат. С тех пор утекло много воды, текилы и кашасы, и неформатное ответвление современной музыки обрело силу и голос, а главное возможность в оккупации столичных клубов. Стало модным и посещаемым. Потекло вместе с горячительным в  массы. Потому-то и «Гоголь» забился в тот вечер практически до предела.

Удивительным образом аргентинские мотивы накладываются на русское содержание и немецкое название. Огромный культурный пласт скрыт  в иронии текстов: здесь упоминается и Бродский, и Гоголь, и Сальвадор (в)Дали, бабушка-бомж танцует танец Святого Вита, да и вообще все смешалось: люди, кони, красиво слева, красиво справа. Однако эстетика юга остается превалирующей.

В общем-то, концерты «Маркшейдер кунст» всегда строятся по достаточно простой схеме: танцы-танцы, новые песни со старыми вперемешку, посередине мощный барабанный сет, и на финал самые-самые хиты, заросли базилика и всеобщая любовь.

«А сейчас мы танцуем танец под названием вечер субботы!» — объявляет не лишенный юмора вокалист-гитарист-сочинитель Ефр. А потом дорогие господамы танцевали танец и про счастье, которое собака.ru,  и про Зуму-Зуму большого человека, скандировали дружно, что «проблеме я не люблю совсеме, проблеме, проблеме вообще зачеме!». Хороши «Маркшейдеры» тем, что музыкальный профессионализм никуда не деть – так и пышет. Каждый из музыкантов самым замечательным образом, в виде отдельных соло-партий, вклеенных в композиции. Особенно искушенного слушателя порадовали Антон Вишняков (тромбон) и Иван Неклюдов (саксофон), да и все остальные участники группы совершенно не подкачали.

Киноэстетика явно бередит ум и другие части тела «маркшейдеров»: на концерых часто играется «Ку!» — дань фильму «Кин-дза-дза» авторства Георгия Данелия, и концерт в «Гоголе» не стал исключением. Жаль, конечно, что не сыграли «Белла Чао» — грустная нотка разочарованных вздохов пронеслась волной по залу, когда музыканты удалились со сцены, разведя руками в стороны – ну мол, вот такая политика в «Гоголе», никаких бисов, это лучше вы приходите в следующий раз пораньше. Нельзя не быть уверенным в том, что после такого теплого и радостного субботнего концерта, следующий набег знойных петербуржцев на Москву будет весьма ожидаемым. А пока нам – надевать сомбреро и мечтать о далеких морях на краю у осени!

Юлия Зу, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Марии Мельниковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.