Серебряной свадьбе было места мало — и неба было мало, и земли

—          А это вы куда стоите? – интересуется пожилой дедуля.

—          На концерт группы «Серебряная Свадьба, — отвечает парень в рыжей шляпе. Рядом с ним девушка. Тоже в шляпе. В рыжей.

Дедуля пытается доказать, что мол, музыка не та, а вот когда-то были «ансамбли» и огого, а сейчас вот вообще не поймешь, что орут.

— Да нет, у них там и стихи хорошие. Вот именно, что не тексты, а стихи. Что сейчас редкость. И вообще они из Минска, – ляпает отчего-то парень в качестве решающего аргумента.

Дедуля, беспомощно махнув рукой, с вами, мол, молодежь, не поспоришь, бросил свой высоокоопытный взгляд на толпу, которая вытянулась хвостом вдоль Столешникова переулка и была, честно говоря, огромной. Такую и в «Горбушку» не всегда увидишь.  Из «Гоголя» доносились характерные звуки, возвещающие о том, что кабарэ-бэнд уже начали играть. Охранники отчего-то не пускали ни людей, ни прессу. «У нас не хватает места», — отвечали они. В их брутальных лицах читалась  растерянность – откуда это мы все понаехали в таком количестве и что вообще происходит? Администрация стоит на ушах,  прямо на месте распечатывая новые входные браслеты, нас долго не пускают, видимо, не понимая, откуда нарисовались журналисты.

Наконец, после долгих доказательств того, что мы не верблюд, и препирательств с охраной по поводу отдельного пропуска прессы в зал, мы с фотографом Марией Мельниковой попадаем в «Гоголь». Его не узнать. Столы исчезли, и их место заняла плотная масса людей. Минчане уже вовсю играют.

Надо сказать, что это провал. Нет, ребят, не группа «Серебряная Свадьба», не прекрасная вокалистка Бенька и не звук. А провал так давно не приезжать в столицу РФ с концертами и давать его не в самом большом клубе Москвы, да простит меня администрация «Гоголя». Все же соскучились до предела, «а предела нет». Беспомощно озираюсь в спины людей и пытаюсь понять, давно ли кабарэ-бэнд «Серебряная свадьба» из такого андеграундного андеграунда выкарабкалась  на такой мощнецкий профессиональный уровень, которому тесны любые стены? Даже странно, что именно здесь и сейчас в нашей стране с таким успехом выстрелила эстетика кабарэ.

А все между тем подпевают и пляшут. На сцене – полная театральщина. Нежный лидер коллектива Бенька то достанет картонный круг, символизирующий Луну в песне «Я – Луна», то начнет жонглировать целлофаном в песне «Любовь целлофановых пакетиков», то внезапно откуда ни возьмись появится призрак на сцене, а все для разнообразия песни  «У привидений курсы вождения». Яркие ироничные тексты, запоминающиеся мелодии, общий упор на фрик, театральность, драйв – вот она формула успеха, к которому уже пришли «Серебряная свадьба».

Они умеют быть смешными, трогательными и настоящими. Умеют зажечь зал так, чтобы плясали и стар и млад. Умеют тронуть те струночки души тем, что «Очевидное невероятно». Показалось, что группа стала тяготеть к более насыщенному драйву, блюзу и рокенроллу и  даже стала чем-то напоминать своих соратников по  беспрецедентному джазу – «Billy`sBand». Появились клавишные, что тоже изменило общее звучание группы в сторону скорее западной музыки. Однако эстетика группы остается все та же – те же песни о горькой женской судьбе, страдающей от малобюджетной любви и стремящейся к живописной и изысканной Франции..

Зал взрывали духовые, задорная скрипка Франчески Марии Василевски, Бенька плясала так, что позавидовали.. да все позавидовали, ибо прижатым друг другом нам довольно трудоемко плясалось. Но плясалось тем не менее.

«Извините, ребят, но у нас в клубе времени только до десяти. Поэтому кокетливо удаляться в гримерку мы не будем и сейчас быстро-быстро сыграем все то, что вы, мы надеемся, хотите от нас услышать» — объявляет Бенька.  И правда. Все самые любимые песни были сыграны на концерте. «Черная речка» — песня, посвященная дуэли Пушкина, исполнялась на сцене «большой коммунальной семьей», в которую попали и случайные зрители. «Чижик-пыжик» в  дуэте с Франческой Марией Василевской, «Красивые ноги», «Пилоты», просто раскачали зал, но больше всего досталось песне «Потанцевала». Оказалось, что зал так хорошо знает слова песни, что счастливая  Бенька часть песни предоставила исполнить поклонникам. Жизнерадостной вокалистке кабарэ бэнда постоянно приходилось принимать цветы от поклонников. «Огого! Мужчина, не уходите далеко, вы редкий случай!» — под одобрительнее аплодисменты и смех в зале объявляет Бенька, обнимая букет, больше ее самой. И, кстати говоря, несмотря на такое феминистическое начало группы, мужчин в зале было едва ли не больше, чем женщин. Тому виной  – обаяние главной поющей единицы коллектива.

Закончить в десять никто группе не дал. Завершили концерт, естественно, с копейками. «Покупайте наш новый диск «Волшебный фонарь»! И приходите в клуб «Мастерская» в воскресенье в шесть часов, там мы сыграем небольшой концерт и спектакль для детей!» Жалобный голос из зала: «Всем приходить?» Все смеются. Концерт заканчивается на достаточно грустной ноте, песней «Такое кино», которая доказала, что при всей своей бесшабашности, группа знает толк в серьезных вещах. «Спасибо вам огромное! Для нас это был очень радостный концерт!» — последняя реплика уходящей Беньки и музыкантов «Серебряной свадьбы». Будем надеяться на то, что группа будет почаще приезжать в Москву из дружественной Белоруссии. И, пожалуйста, ребята, в Москве есть клубы побольше: в «Гоголе» мы уже не помещаемся!

Юлия Зу, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Марии Мельниковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.