СерьГа в Yotaspace: Кусочки весеннего неба

В Москве ничего не начинают вовремя – аксиома. Вот и начало концерта-презентации нового альбома СерьГи «Чистота» 23 мая в клубе Yotaspace задержалось почти на час. Помимо стандартного московского объяснения – пробок – и стандартной же концертной истории – настройки и перенастройки инструментов и аппаратуры – тому, видимо, была еще одна причина: Галанин приболел. Уже ближе к концу выступления, перед исполнением песни «Дети большого города», он признается: «Я сегодня не очень в форме. Надеюсь на вашу поддержку». Впрочем, на качестве исполнения это «не очень в форме» не сказалось никак и не помешало СерьГе отыграть программу из без малого 33 песен. Да и зал о поддержке можно было бы не просить – атмосфера в нем итак царила прекрасная: по-весеннему легкая и теплая. А, в общем-то, зачем люди ходят на концерты, как не за этой самой теплой атмосферой единения и сопричастности к творчеству?

Ну а перед концертом нетерпеливое ожидание публики скрашивает трансляция клипов Серьги. Музыканты – действующий состав группы и покинувший ее в 2003 году гитарист Сергей Левитин – выходят на сцену посреди показа видео на песню «Там, где далеко» и с самого начала задают вечеру душевный – лиричный и неформальный – тон. Галанин благодарит зрителей за то, что они пришли, несмотря на уже открытый дачный сезон, вполне себе дачную погоду и проходящий аккурат в этот вечер финал «Евровидения», и группа подряд играет первые пять песен с «Чистоты»: «Время готовить костер», «Хоровод», «Ромео и Джульетта», заглавную композицию «Чистота» и ностальгическую «Чай с лимоном (Папе)». Во время исполнения в зале стоит внимательная тишина – официальный релиз пластинки состоялся всего за день до выступления, так что даже самые преданные фанаты слов еще не запомнили.

«На этом обзор пластинки «Чистота» окончен, спасибо за ваше внимание», – говорит Галанин после «Чая…». Звучат «Свобода-химера» и «Твоя душа» с альбома «Детское сердце», а затем – «Холодное море молчит». А дальше – сюрприз. «Сейчас мы сыграем еще одну новую песню, она не вошла в пластинку и мы, может быть, даже не будем ее записывать – будем просто играть ее иногда в мае месяце на концертах», – интригует бессменный лидер СерьГи. Символично, что «Победа белого света» с припевом Низкий поклон всем, кто выжил / И всем, кто погиб не зная, / Каким будет небо 9 мая… – девятая песня концерта. От посвящения Дню Победы поминальную эстафету перенимает песня «Кометы» с все того же «Детского сердца» – ее Галанин посвящает «всем, кто покинул этот мир, и кто с нами до конца жизни». Впрочем, следующие песни – «Не особая», «Ничего нет», «Домой», еще одна весенне-патриотическая (в самом лучшем смысле последнего слова) композиция «Юрий Гагарин», «Отпустили холода» и, наконец, летний «Кусочек неба» – не дают публике окончательно впасть в меланхолию.

Вопреки ожиданиям по крайней мере части публики (в перерывах между песнями в танцпартере то тут, то там скандировали «Ма-тиль-да!») эта, самая раскрученная на сегодняшний день песня с нового альбома «Чистота», на концерте не прозвучала. Зато, уже перевалив за экватор концерта Галанин сотоварищи сыграли песни, по которым, собственно, СерьГу знает пресловутый широкий слушатель. «Спокойной ночи» («старая песня ни о чем, но девушкам нравится»), «Дорога в ночь», «Теплый воздух от крыш», «Страна чудес», «А что нам надо». А вперемежку с ними – и не столь проверенные временем, но не менее заслуживающие звания непотопляемых хитов «Берегите лес» (почти что гимн грибников), уже упоминавшуюся песню «Дети большого города» (прозвучала в память о Михее) и развеселый гимн фестиваля «НАШЕСТВИЕ» – «Валера». Кстати, ценители творчества СерьГи могут смело закупаться билетами на «главное приключение лета»: Сергей Галанин подтвердил участие СерьГи в «НАШЕСТВИИ-2015».

Чтобы до конца представить себе мозаику из старых и новых песен, сложенную СерьГой в этот вечер, не хватает буквально пары-тройки кусочков: вдумчивого «Ангела», горько-ироничной «Ты снова ушла» и прозвучавшей сразу вслед за ней «Я хочу пить с тобой», охарактеризованной Галаниным как «еще одна песня о любви, о любви непростой – подверженной испытаниям».

После исполнения «А что нам надо», которую переполненный зал пел хором, музыканты выходят на поклон и вроде бы собираются уходить со сцены… Но не тут-то было! «Мы сейчас уйдем и минут через 5 вернемся… Но это в следующий раз!». СерьГа остается на сцене, играет «Детское сердце», затем кавер на дорожную лирику Чижа «Еду, еду» и – очередной сюрприз. Вернее, внеочередной – судя по всему, музыканты сами не ожидали, что певица Юта, дуэтом с которой записана последняя песня «Чистоты», «Дверь на замке», таки успеет приехать в Yotaspace из Crocus City Holl, где вручается Русская музыкальная премия телеканала RU.TV.

«Сегодня просто такой странный чудесный день», – комментирует Галанин появление на сцене рыжеволосой певицы в бирюзовом вечернем платье в пол. Юта извиняется за «не рок-н-рольный вид», объясняя, что времени у нее было в обрез – или успеть, или переодеться. Впрочем, что уж тут обсуждать платье (между нами девочками, оно очень даже): рок-н-рольная публика как женщина – любит все-таки ушами. А спетая сходу, без репетиций «Дверь…» таки звучала чарующе. Выходит, начало концерта задержалось не зря.

Закрывают концерт-презентацию «Чистоты» галанинская версия песни Гарика Сукачева «Белый колпак», записанной в далеком 1993, в бытность обоих музыкантов коллегами по «Бригаде С», и еще один сюрприз, на сей раз последний за вечер – новая, еще не записанная песня «Так, только так». Любопытно, что СерьГа уже играла ее в начале мая в ЦДХ, но в тот раз текст припева звучал иначе.

Собственно, вот и все: 2,5-часовая программа отыграна почти на одном дыхании. Без двадцати минут полночь в зале зажигается свет, и разномастная толпа, зачарованная музыкой, не торопясь движется к выходу. И вправду, как поется у СерьГи, чистоты не бывает много…

Елена Емышева специально для MuseCube
Фото Вероники Тригубец тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.