Сергей Шнуров: Я бы хотел как Алла Борисовна

сергей шнуровНе придумай Систром и Кригер instagram, новость о роспуске «Ленинграда» так бы и питалась всяческими слухами, отпуская длиннющую бороду сродни анекдотам. Однако заявить об уходе и иже с ним, Шнур решил по старинке, собрав уважаемые СМИ в пресс-центре ТАСС:

 

— Честно говоря, instagram я уже забросил. Уже не отношусь к этому, как к какому-то средству коммуникации. Как-то поднадоело мне это дело. А раньше по наитию, хочется – сделал, не хочется – не сделал.

 

Из насущных вопросов окруживших Сергея по обе стороны микрофона, актуальным был только один: как и почему выживший в тяжелое время «Рубль» — ныне, крепкий и уверенный «Ленинград», завершит свою историю девятью стадионными концертами?

 

— Группировка «Ленинград» за время своего существования собрала уже все, что возможно, получила все, какие только можно премии, и вот, этим объездом стадионов мы ставим большую жирную точку. Дальше стремиться уже некуда. В виду того, что мы русскоязычная группа и очень русские, не о каком мировом господстве речи быть не может. Здесь мы уже сделали все…, — пояснил Сергей Шнуров. – Мне бы, конечно, хотелось, как Алла Борисовна, но гарантий не даю. Когда мне поминают эти прощальные туры, я с такой завистью смотрю на эти биографии – как классно у них получилось! Надеюсь, что у меня так получится, но есть шансы, что нет. По идее, массовая культура и шоу-бизнес, как ее часть – дело молодых – это все, что касается пубертатных страстей и небольших стайных субкультур. Мне все-таки 46, я уже не очень чувствую это все. Могу симулировать, а могу и нет.

 

Начиная с июня«Ленинград» выступит на знакомой москвичам площадке «Открытие Арена», после чего музыканты отправятся в Нижний Новгород, Казань, Самару, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону и Петербург.

 

— Там будет сделана уникальная сцена, с помощью «Силы света», будут, естественно, новые песни, которые появились за эти два года. Будут и старые. Мы никогда не пытаемся поставить зрителя в ступор, когда человек приходит и слышит только новый материал – это самое ужасное, что может быть. И мы никогда не делаем упор на ретро – никогда не исполняем сугубо старые песни. Мы делаем все в миксе и, понятное дело, нарываемся на критику, — рассказал музыкант.

 

Впрочем нешуточные споры развернулись и в мировой паутине, обсуждая трек-лист предстоящих стадионных выступлений:

 

— Песен там довольно много, хотя всем, конечно, не угодишь. Одна девушка мне напишет – давайте песню «Дачники» исполните, а другому – кровь из носа подавай «Стас –ты просто космос», а концерт у нас длится два часа, ну, два с половиной… Мы же не можем все песни туда впихнуть? Кому-то придется потерпеть и послушать «Стаса», — добавил Сергей.

 

— Вот в контексте всех этих стадионов — не скучаете по маленьким клубам?

 

— Там очень жарко, там прокурено, там нет туалета – там негде поссать нормально, очень маленькие зарплаты у музыкантов, пьяные телки, пьяные чуваки… Они тебя хватают, пот льется – б***ь, какая ностальгия? О чем ностальгировать? – рассмеялся Шнур.

 

— Ну, раз мы коснулись прошлого, то как бы вы охарактеризовали «Ленинград» от бытности Игоря Вдовина до наших дней?

 

— Я думаю, что у «Ленинграда» можно выделить несколько этапов, как у всякого большого художника. Ранние пластинки времен «Пули» и «Мата без электричества» — такая симуляция блатной песни, городского романса, актуализированная с какими-то современными реалиями. Некий перелом произошел, наверное, в пластинке «Для миллионов» (2003), когда я стал играться всеми жанрами, которые только есть, начиная от репа и заканчивая какими-то симфоническими вкраплениями.

 

— Но все, как мы видим, удалось!

 

— Вообще «Ленинград» абсолютно литературный проект в духе того же самого Сорокина. Постмодернизм как он есть.

 

— Вот вы говорите музыка – дело молодых, а есть на примете новые имена?

 

— Времена имен закончились – есть кликухи. Я же не в этом «криминальном» сообществе, мне эти кликухи не дают ничего. Если б я с ними сидел на одной зоне, тогда они бы мне что-то дали. А так, кого я знаю, это не важно. Все хороши по-своему.

 

 

Наталья Бартош специально для Musecube

Фотографии Ивана Евлахова можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.