Шестиструнная романтика от «мамы MP3»

Имя Susanne Vega вошло в историю мировой музыки, можно сказать, случайно. Ее легендарная «ту-ту-ту» песенка Tom’s Dinner была использована для улучшения формата кодирования файлов МР3. Хотя, по правде, далеко не за это стоит внести ее в списки одних из лучших исполнителей и музыкантов современности…

Пожалуй, такую музыку русский зритель, пришедший в клуб «Космонавт» на концерт калифорнийки Сюзанны Веги, слышал только в фильмах. Добрых, прекрасных картинах о жизни и любви, где все герои, в общем-то, хорошие. И даже если им приходится расставаться, они не перестают любить друг друга. Например, как это было в жизни самой Сюзанны. История про роман с одним британцем, который длился полгода и закончился, увы, из-за того что ей надо было возвращаться в Америку, а ему – на свой Туманный Альбион, в итоге выливалась в безумно романтическую прощальную песню. Но при этом грусть и печаль в ней невероятно светлая и легкая. А не черная и мрачная, какой, по идее, могла бы быть.

Кстати, о черном. Сюзанна Вега любит два цвета: черный и красный. И совершенно не носит белый. Почему? Ну, об этом у нее тоже есть песня. И, по большому счету, все ее творчество растет и питается из ее жизни. Из того, что она чувствует, видит, переживает. Но каким-то странным образом, даже несмотря на языковой барьер, они великолепно понимаются каждым. И, не в последнюю очередь, за счет качественной акустики. Сюзанна не только прекрасный исполнитель, но и прекрасная гитаристка. Лиричное кантри – ее любимый стиль. Но и рок-н-рольного жара она поддать тоже может, если попросите.

Поговорить с залом гостья из США тоже любит. Конечно, на английском. Как она сама призналась, по-русски она знает только два слова: «да» и «нет». Но питерская публика, привыкшая к иностранцам, легко общалась с Сюзанной на ее родном языке. В частности, на тему того, а будет ли она исполнять «ту самую Tom’s dinner»? Хотя, судя по выражению лица, «эта самая песня» ее изрядно достала, тем не менее, в финале Вега исполнила ее в свеженькой клубной аранжировке. В цилиндре, с розой в руках и прищелкивая пальцами второй. А зал хором подпевал «ту-ту-ту» и звал на бис эту уже такую родную и свою, понятную без слов, Сюзанну.

Полина Жорова, специально для MuseCube

Фотоотчет Екатерины Плохой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.