Шоу «Короли оперетты»: музыкальные фантазии из арий оперетт, хитов мюзиклов и эстрадных шлягеров

Вечером 5 февраля Центральный дом ученых гостеприимно распахнул свои двери желающим погрузиться в атмосферу веселых оперетт. Трио баритонов — солисты Московского театра оперетты Максим Катырев, Владислав Кирюхин и Артем Маковский — представили публике свое музыкальное шоу «Короли оперетты», которое сопровождалось эффектными танцевальными номерами балерин из коллектива «Граэль».

 

Дом ученых, каким мы видим его сейчас, приобрел свой вид после капитальной перестройки в первые годы XX века. Перед началом концерта у зрителей была возможность погулять по особняку и полюбоваться отлично сохранившимися интерьерами в стиле неоклассицизма с элементами модерна.

 

Концертное шоу открыли вальсом — Тостом графа Орловского из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Исполнители радовали слушателей различными вокальными композициями как все втроем, так и сольно. Ария Мистера Икс, «Без женщин жить нельзя на свете, нет», «Ради женщин» (во время которой солисты спустились в зал и прошли по проходам, приглашая мужчин присоединиться к их исполнению!) — далеко не полный перечень прозвучавших известных произведений.

Некоторые зрители были настроены услышать только арии из оперетт и, судя по возгласам из зала, были удивлены, когда в концертную программу ажурно и виртуозно вплетались такие композиции, как, например, «Sway», «New York, New York», «Fantasia» Эннио Марриконе и эстрадные «Чертово колесо», «Песня о счастье» («Вдруг как в сказке скрипнула дверь»). Но все это вместе, благодаря таланту и обаянию солистов, экспрессии и пластике балерин, смотрелось невероятно органично и впечатляюще.

 

Исполнители не только безусловно талантливы как вокалисты, но и продемонстрировали публике свои лингвистические способности. Спеть на английском? Пожалуйста! На итальянском — без проблем! И даже на французском — легко и с удовольствием! Когда под многим знакомые аккорды начала мюзикла «Notre-Dame de Paris» на сцену вышел Владислав Кирюхин и запел «Le temps des Cathédrales» («Время соборов»), казалось, что зал практически перестал дышать, а финальные ноты просто утонули в шквале оваций!

 

И, конечно же, ярким финальным номером стала «Карамболина» из оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра».

 

Между концертными номерами Максим, Владислав и Артем успевали искрометно шутить, издалека подводить рассказ к следующей песне, обыграть ее название, пародировать кого-то, непринужденно общаться с публикой и позировать фотогафирующим их зрителям. Кстати, примечательно, что фото- и видеосъемку не запрещали, как это часто бывает в театрах и на концертах, что, безусловно, приятно, так как частичку такого зажигательного настроения многим хотелось запечатлеть хотя бы на камеру своего телефона и унести с собой.

 

Примерно в середине концерта солисты раскрыли тайну названия их шоу. Да-да, как они и предположили, под королями оперетты публика, конечно же, подразумевала их самих — что и подтвердили возгласы и смех из зала. Но нет, артисты скромно объяснили, что короли — это мэтры опереточного жанра: Иоганн Штраус, Имре Кальман и Франц Легар. И именно с исполнения арий из оперетт этих композиторов Максим, Владислав и Артем начинали свой творческий путь. Впрочем, сейчас их репертуар значительно расширился, но название менять уже не стали.

 

Полтора часа фееричного и запоминающегося музыкального шоу пролетели как 5 минут! Публика провожала артистов аплодисментами и легким гулом, что концерт увы, уже закончен, одарила исполнителей цветами и покидала Дом ученых с надеждой на скорую новую встречу.

 

 

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Елены Ульяновой смотрите здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.