Симфо-рок по снайперски

Диана Арбенина любит удивлять и удивляться. «Странный концерт, а может и нет». — произнесла она со сцены. Вот и сиди, гадай, каким же на самом деле был эксперимент по слиянию рок-н-ролла и классической музыки. 2 декабря в БКЗ «Октябрьский» «Ночные снайперы» представляли свои композиции в необычном свете. За дирижёрским пультом — народный артист Юрий Башмет. Увертюра в исполнении симфонического оркестра «Новая Россия» настраивала на торжественный лад.

Выступления Дианы Арбениной всегда отличаются эмоциональной насыщенностью, интенсивным обменом энергии с публикой, яркими, мощными музыкальными ходами. Будет ли концерт в окружении скрипок и виолончелей принципиально иным или он сохранит тот же энергетический заряд, что всегда сопровождает живые выступления Ночных Снайперов?

Диана вышла в черном фраке, точно зная, как подать каждую из композиций. Казалось, в этот момент она соединяла в себе и сосредоточенный настрой, и бушующую страсть, которая вот-вот вырвется наружу. И… понеслась! Если «Брамс» еще был исполнен немного сдержанно, то на «Пароходах» и «Южном полюсе» она уже вовсю дирижировала оркестром, рвалась к зрителям и упивалась гитарными соло, что прорывались сквозь огромное количество инструментов. Группа, за исключением барабанщика, находилась на первом плане, не давая забыть о рок-началах.

«Добрый вечер, снайперский город!», — она поздоровалась далеко не сразу, да и было ли это важно? Публика чувствует Арбенину без формальных слов, одним лишь взглядом. К тому же все внимание зрителей захватило шоу, сотканное из света, звука и видеоряда! Одно точно дополняло другое, и вот уже во время исполнения «Время года зима» кружится снег. Теперь и правда настали холода, но прежде чем продолжить снежную тему, на первый план выходит соло Юрия Башмета. Ноты его альта врываются в настроение концерта, украшая его волнующими мелодиями.

«Декабрь не сдает позиции…», — это вьюжит «Коктебель». Парадокс, но на видео — желтая листва, словно осень все еще не хочет отдавать свои права — а между тем до Нового Года остается меньше месяца.

«Лети, моя душа…», — Диане, которая обняла себя руками, вторят скрипки, и песня становится еще более пронзительной — недаром струнные инструменты порой способны вызвать слезы!

«Демоны» сопровождают кадры из фильма «Распутин», и красный цвет усиливает впечатление надвигающейся трагедии. Ретро-кадры обращают на себя внимание и на «Бонни и Клайде». Арбенина с легкостью переходит на французский и английский, время от времени берет гитару, и задает ритм акустическими, неторопливыми переборами, больше похожими на цыганские.

Во второй части концерта Диана переодевается и теперь на ней маленькое черное платье. Еще больше хитов, и зал уже давно поет вместе с ней:

Набери мое имя в гугле
Прочитай километры лажи!..

Наконец в руках Арбениной электрическая гитара, и все понимают — настал черед рок-н-ролла! Пританцовывая на «Асфальте», она словно бы сбрасывает последние оковы всей серьезности — все-таки игра с симфоническим оркестром — дело ответственное. Но вот долгожданный флешмоб — и множество бумажных самолетиков летит на сцену на одноименной песне. А виды высотной Москвы как нельзя лучше украшают песню.

Арбенина представляет автора аранжировок Дмитрия Рябцева, и он заметно волнуется — еще бы — такая ответственность! А тем временем одна из самых сплоченных армий поклонников неустанно несет цветы. Море цветов!

«Зачем оркестру ходить туда-сюда», — резонно замечает Диана, и устраивает бис без практически без паузы. Особенно хочется отметить исполнение «Московского военного вальса» — Арбенина исполнила его, аккомпанируя себе на рояле, а дуэт ей конечно же составил Юрий Башмет.

Таким получаеся этот концерт: эмоциональным и сдержанным, рок-н-роллным и серьезным. Разным, очень разным. Эксперимент, несомненно, удался, и теперь лишь время покажет, полюбится ли поклонникам такой формат выступлений.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.