Симфония блокадного Ленинграда

Симфония блокадного Ленинграда
Использовано фото с сайта ClassicalMusicNews.Ru

27 января для Петербурга – особая дата, день снятия 872-дневной блокады Ленинграда. Тогда, в 42-м, защита города имела огромное военное, политическое и моральное значение. Подвиг героев, отстоявших Ленинград в тяжелейших условиях, вдохновлял всю армию и страну. Большую веру и надежду в жителей блокадного Ленинграда вселило грандиозное музыкальное произведение Д.Д. Шостаковича – Седьмая «Ленинградская» симфония. В день 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады это великое сочинение прозвучало в исполнении академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова в историческом Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии. Именно здесь состоялась ленинградская премьера симфонии в 1942 году.

 

Сочинение открывает эпичная тема, постепенно приобретающая ещё большую силу. Она переходит в песенную мелодию, но вдруг как бы издалека появляется чёткая барабанная дробь. Начинается знаменитая «тема нашествия». Звучность нарастает, один и тот же мотив повторяется 11-кратно (эпизод нашествия написан в форме вариаций на неизменный мотив), с каждым разом подключая всё новые и новые инструменты, превратившись, в конце концов, в мощные аккордовые столпы. Внезапно вторгается противодействие: звучит драматическая кульминация, а сразу за ней – реприза. Теперь главная партия наполнена страстью, направленной против зла и обращённой ко всему человечеству. В побочной партии появляется выразительное лирическое соло фагота, исполненное в концерте лауреатом международных конкурсов Андреем Кунявским. Только в коде главная партия звучит в мажоре, как бы преодолевая силы зла. Но снова слышится дробь барабана. Война ещё не окончена. Вторая часть – лирическое скерцо, печальное и глубокое. Лишь в среднем разделе проявляются жёсткие интонации, напоминающие о драматизме действия и искажающие образ мирного Ленинграда. Медленная третья часть, по словам самого композитора, — «упоение жизнью, преклонение перед природой». Здесь звучит хорал, будто бы оплакивающий погибших ленинградцев, и тут же возникает новый драматичный эпизод как реакция на трагедию первой части. Без перерыва, на приёме attacca, вступает Финал. Главная тема выражает образ борьбы, народного гнева и затем сменяется новым разделом с ритмическими чертами сарабанды. Всё развитие подступает к торжественной главной теме первой части, символизирующей скорую победу и предчувствие мира.

 

«Ленинградская» симфония – пожалуй, самый яркий пример в русской музыке, воплощающий ужас войны и воспевающий силу и стойкость человека перед неотвратимым предчувствием конца. Шостакович, будучи сам ленинградцем, остро ощущал боль и безысходность жителей родного города и всей страны. В своём творчестве композитору удалось передать это настолько, что спустя 75 лет мы слушаем его музыку, сопереживаем, сочувствуем и отзываемся на каждый звук.

 

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.